Аренда скутера в Южной Азии

Аренда мотобайка (скутера) в Азии

Многие туристы, приезжая в Южную Азию, берут в аренду скутеры, мотоциклы или мотобайки для перемещения по городу или стране. Это дешево, намного дешевле, чем использовать тук-тук. Тот же тук-тук до ближайшего пляжа в Таиланде вам обойдется в 100 бат, а за 150 бат можно взять в аренду скутер на целый день и поехать в любое место, которое захотите. Мы хотим дать вам несколько советов, как взять в аренду скутер или мотоцикл и при этом не попасть на деньги.

И так, вы решили арендовать скутер (ну или мотоцикл): самое главное спросите у хозяина не только о цене аренды, но и о залоге. Многие прокатчики транспорта требуют оставить в залог паспорт с визой, а когда вы вернете транспорт, то они “обнаружат” повреждения, за которые попытаются содрать с вам приличную сумму денег, угрожая вам, что в ином случае паспорт не отдадут. Кроме этого, ваш паспорт может банально у них потеряться. Поэтому оптимально перед оформление договора договориться, что вы оставите в залог или копию паспорта или деньги. Скажите им, что ваш паспорт лежит в гостинице в залоге или вы отдали его в посольство для визы. И не забывайте торговаться, чаще всего цену можно сбить чуть ли не в два раза.

Перед тем, как арендовать скутер тщательно проверьте его на царапины и повреждения. С помощью телефона снимите их на видео, причем вместе с хозяином скутером, что бы он подтверждал наличие повреждений. Иногда не совсем честные прокатчики специально не показывают некоторые повреждения туристам, а при возврате скутера требуют большие деньги за ремонт.

Теперь наверное самый главный пункт в наших советах: техническое состояние скутера или мотоцикла.

Теперь обязательно прочитайте досконально договор. Очень часто в Азии вам могут в договоре прописать ответственность за повреждения намного больше, чем стоит сам скутер. Сверьте серийный номер мотоцикла с прописанным в договоре. Некоторые прокатчики воруют мотоцикл у туристов, воспользовавшись вторым ключом, поэтому постарайтесь в договоре не указывать точный адрес вашего отеля. А еще лучше заранее привезите собой из России мотозамок. В договоре обязательно укажите сумму залога, а так же в какой валюте он будет сделан. Если вы оставляете залог 50 или 100 долларовые купюры, то запишите в договор их номера, что бы вам потом не подсунули фальшивые деньги. Обязательно в договоре укажите номер телефона прокатчика и перед подписанием договора позвоните ему, что бы проверить, что номер указан верно.

Вроде все нормально и вы наконец-то арендовали свой скутер или мотоцикл в ЮА. Теперь поговорим о вашей безопасности: никогда не ездите без шлема или в незастегнутом шлеме. Шлем должен плотно сидеть на вашей голове, а ремешок не должен болтаться. Помните, что у вас всего одна голова и её легко потерять! Чаще всего шлемы из проката довольно старые и грязные, поэтому мы советуем вам одевать под шлем бандану.

Если вы решили продлить аренду, то всегда общайтесь не по телефону, а через смс, так как некоторые прокатчики вставляют в договор пункт о штрафах за несвоевременный возврат скутера или мотоцикла (учтите, что если вы вернете скутер раньше оговоренного срока, то ни кто не будет вам возвращать деньги за оставшиеся дни). Когда будите возвращать ваше транспортное средство не забудьте взять собой видео, которое вы сделали, когда арендовали байк или скутер. Так вам будет проще доказать, что эти царапины и повреждения уже были до вас. Но, если вы действительно повредили мотоцикл, то вам придется оплатить ремонт. Но даже в этом случае не забываем торговаться.

Кстати, вы можете заранее, находясь еще в России, арендовать мотоцикл, байк, квадроцикл или велосипед в любой стране мира.

Ну вот вроде и все! Приятных вам поездок! Если будут вопросы, то пишите в комментариях!


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности