Аренда автомобиля в Греции и на Крите

тонкости аренда машины в Греции: советы, рекомендации, ссылки

Ни для кого не секрет, что проще всего и удобнее путешествовать по Греции на автомобиле. Имея под рукой автомобиль вы не будите привязаны к одному месту и сможете с комфортом осмотреть достопримечательности, съездить на любой понравившийся вам пляж. Мы поделимся с вами своим опытом и расскажем нюансах при аренде автомобиля в Греции: какие документы вам необходимо иметь, чтобы взять машину в прокат в Греции (или на островах Крит, Родос…), расскажем о правилах движения и штрафах за их нарушение, подскажем где выгоднее брать в аренду авто и какие цены на прокат автомобили в этом году.


Где арендовать автомобиль в Греции

Как и в любой другой стране мира в Греции все компании по аренде авто можно разделить на два типа: местные и международные. У местных компаний цена не много ниже, но уровень поддержки в случае ДТП более слабый, чем у международных, да и количество моделей автомобилей меньше. Международные компании по прокату автомобиля представлены во всех крупных городах и островах Греции. Выбор машин тут больше и можно легко взять напрокат авто в одном городе, а вернуть в другом.

Если вы едите отдыхать на греческое побережье в высокий сезон, то арендовать автомобиль лучше заранее, через интернет (например здесь у международных сервисах по прокату или тут у местных). А вот в низкий сезон дешевле будет приехать на место и уже там торговаться о скидках. Особенно если планируете аренду автомобиля в Греции на долгий срок.

Что необходимо для аренды авто в Греции

Чтобы взять автомобиль в прокат вам потребуется:

  1. Паспорт
  2. Водительское удостоверение международного образца (можно воспользоваться и российскими права, но будьте готовы к тому, что некоторые компании могут отказать вам в аренде).
  3. Возраст водителя должен быть не менее 21 года (некоторые компании требуют не менее 23 лет и не больше 70), а стаж вождение не меньше года.
  4. Кредитная карта (некоторые компании не принимают наличные деньги и дебетовые карты для оплаты машины) для оплаты.
  5. Залог: многие компании по прокату машин могут попросить вас оставить залог. Размер залога чаще всего составляет от 100 до 1000 евро, в зависимости от класса автомобиля. Вы можете заранее посмотреть на сайте MyRentalCar какие местные компании берут залог, а какие нет, а при желание сразу забронировать машину.
  6. Если вы едете в Грецию самостоятельно, то мы вам рекомендуем “включить” в страховку туриста – пункт “гражданской ответственности” и “несчастные случаи”. Оформить страховку вы можете онлайн на сервисе Сравни. Они сравнивают цены на сайтах крупнейших страховых компаний и предлагают наиболее оптимальный вариант.

Аренда авто в Греции

Мы дадим вам несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам арендовать машину в Греции без проблем:

  1. Перед подписание договора аренды внимательно прочитайте его и обговорите все условия: оплата и место возврата автомобиля. Проще всего арендовать машину в Греции через интернет, чтобы у вас было время более тщательно прочитать договор проката.
  2. Так как вы берете в прокат машину с полным баком, то при возврате авто бак должен быть заполнен. Поэтому при осмотре автомобиля проверьте количество залитого в него топлива. Если бак неполный, то вместе с менеджером зафиксируйте данный факт.
  3. Каждый арендованный автомобиль имеет страховку от пожара и гражданской ответственности. При желание вы можете доплатить за угон и добавить КАСКО. Обязательно осмотрите автомобиль на наличие повреждений и зафиксируйте их в договоре. Так же мы рекомендуем сфотографировать каждую царапину или трещину на стекле.

Стоимость аренды автомобиля в Греции

Минимальная цена на прокат автомобиля в Греции (на континентальной её части) составляет примерно 2000 рублей (или 30 евро) в сутки. Стоимость зависит от класса автомобиля, типа коробки (механика или автомат) и срока аренды (чем на больше дней вы берете автомобиль, тем ниже будет цена в сутки). На островах стоимость аренды будет выше. Так же цена зависит от сезона: зимой цены падают, а вот летом из-за высокого спроса прокатчики могут поднять стоимость автомобиля.

Цены на бензин в Греции

Средняя стоимость 1 литра бензина марки 95 составляет примерно 1,6 евро, а 98 около 1,8 евро. На островах бензин будет дороже из-за расходов на его доставку.  Многие заправочные станции в Греции закрываются после 19:00, но как минимум одну работающую круглосуточно вы всегда найдете.

ПДД в Греции

Стоит не забывать, что Греция является лидером по количеству ДТП в европейских странах. Поэтому вам будет полезно знать некоторе его тонкости:

  1. Ближний свет днем запрещен. Включать его необходимо только в условиях плохой видимости.
  2. Дети до трех лет должны ехать только в детских креслах. Так же запрещено нахождение ребенка до 11 лет на переднем сиденье.
  3. Как и в России, в Греции запрещено использовать телефон во время движения. Разговаривать по нему можно только без “использования рук”.
  4. Применять звуковой сигнал автомобиля разрешено только при опасности возникновения ДТП.
  5. В населенных пунктах передвигаться на машине можно со скоростью не более 50 км/ч, а вне населенных – от 90 до 110 км/ч (в зависимости разрешенной скорости). Скорость передвижения по автомагистралям не больше 130 км/ч.
  6. В Греции запрещено использовать радар-дектор
  7. Каждый автомобиль должен иметь стандартный комплект: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки
  8. На дорогах Греции довольно мало указателей, поэтому используйте навигатор.
  9. При движение в горах не забывайте о камнепадах. Многие горные дороги не имеют обочины – будьте внимательны при движение.
  10. Стоимость перевозки машины на пароме в Греции довольно высокая. Проще и дешевле взять в прокат машину на нужном острове.

Штрафы в Греции

Сотрудники греческой полиции не имеют права брать штрафы на месте. Вместо этого они выписывают квитанцию, которую необходимо оплатить в банке того региона, где был выписан штраф. Если вы оплачиваете штраф в течение 10 дней, то имеете право на 50 процентную скидку. А если задержите оплату, то сумма штрафа может довольно внушительно вырасти. Если вы берете автомобиль на короткий срок, то можете вернуть его вместе с квитанциями  (и конечно с деньгами на штраф) в прокатную контору. Они сами оплатят ваш штраф.

В отличие от России в Греции можно передвигаться на автомобиле после употребления алкоголя. Но допустимое содержание алкоголя в крови не должно превышать 0,5‰. А для водителей со стажем менее двух лет – 0,2‰.

 Суммы штрафов в Греции за нарушение ПДД довольно большие (впрочем, как и в любой европейской стране). Вот некоторые из них:

  1. Штраф за превышение скорости от 40 до 350 евро
  2. За неправильную парковку от 35 евро
  3. За непристегнутый ремень – 80 евро или лишение прав
  4. За разговор по телефону во время движения автомобиля, без использования Hands Free – 100 евро
  5. За езду в нетрезвом состояние – от 250 до 2000 евро. Так же возможно тюремное заключение
  6. За проезд на красный свет – 700 евро
  7. За пересечение двойной сплошной – 700 евро
  8. За перевозку детей без специальных кресел или на переднем сиденье (для детей в возрасте до 11 лет) – 80 евро
  9. За использование радар-детектора – 2000 евро

Как видите суммы штрафов довольно сильно ударят по вашему кошельку. Старайтесь не нарушать правила дорожного движения в Греции.

Платные дороги в Греции

Как и во многих странах мира в Греции так же есть платные дороги. Стоимость проезда по ним чаще всего составляет от 2 до 4 евро. Например, на автомагистрали Egnatia есть 5 таких участков и на каждом вам придется выложить 2,4 евро. Так же есть участки со специальной оплатой: мост Rio-Antirio (стоимость проезда составит 13,30 евро с машины) и тоннель Aktio-Preveza (стоимость проезда 3 евро).

Парковки в Греции

Как и в любой стране мира, в центре крупных городов довольно трудно найти место для парковки автомобиля. Если вы не нашли где припарковаться бесплатно, то оставляйте автомобиль на платной парковки. Мы не рекомендуем вам пытаться сэкономить, оставляя машину в неположенном месте – штраф за неправильную парковку довольно высокий.

Стоимость парковки автомобиля в Греции разная. Она может составлять и 2 евро за неограниченный срок парковки, а бывает, что придется выложить 2-3 евро за один час. Первый час – самый дорогой, последующие часы будут дешевле. На том же острове Родос стоимость парковки машины составляет 1,5 евро за 1 час, а в Салониках она обойдется вам уже в 3,5 евро за час. Бесплатных парковок не так много, больше всего их на острове Крит. Припарковаться на улице бесплатно можно при наличии разметки с белыми линиями.  Разметка с синими линиями говорит о том, что парковка платная. А на разметке с желтыми линиями парковка запрещена (это места для местных жителей).

Полиция имеет право изъять номерные знаки неправильного припаркованного автомобиля, в том числе у арендованных машин.

Бонус для наших читателей

Если вы решили слетать отдохнуть в Грецию, то специально для вас мы публикуем цена на авиабилеты и готовые туры в Грецию.

Календарь низких цен на авиабилеты в Грецию

График цен на туры в Грецию


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности