Про-виза на Кипр: получаем самостоятельно

Про-виза на Кипр: получаем самостоятельно

Не все знают, что Кипр одна из наиболее удобная в визовом плане страна для отдыха россиян. Про-виза на Кипр открывается быстро и легко самостоятельно, не вставая с удобного дивана. Не надо собирать ни каких документы, достаточно только знать номер вашего заграничного паспорта. Мы составили для вас пошаговую инструкцию о том, как получить самостоятельно про-визу на Кипр за считанные минуты.

Про-виза – что это?

С 2009 года для граждан России получение бесплатной визы на Кипр оформляется по упрощенной схеме. Оформить её можно за несколько минут в интернете, не прибегая к услугам различных визовых центров и “помогалок”. После оформления вы получите на руки предварительную визу (про-визу на Кипр), на основание которой в аэропорту вам поставят в паспорте штамп о въезде и национальную туристическую визу в Республику Кипр. Виза дается на 90 дней с правом однократного въезда. Если вам нужна многократная виза, то её придется делать через посольство Кипра.

Документы на про-визу

Для самостоятельного получения про-визы на Кипр вам потребуется только заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с момента подачи документов.

Как получить про-визу?

Раньше, для того, что бы получить про-визу на Кипр, гражданам России нужно было заходить на сайт посольства и скачивать файл с анкетой. С 2018 года – всё изменилось! Теперь анкета заполняется на сайте консульства. Перейдите по этой ссылке и выберите в каком Консульстве Кипра вы хотите получить про-визу.

как получить про-визу на Кипр самостоятельно: выбираем консульство для подачи анкеты

После переходна по нужной ссылке вы увидите правила подачи заявления на про-визу. Внимательно прочитайте эти правила. В конце вы увидите ссылку на заполнение анкеты. В Генеральном Консульстве Республики Кипр в Москве, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга вам нужно нажать на “Подать заявление на про-визу”:

как получить про-визу на Кипр самостоятельно на сайте для жителей Москвы, Санкт-Петербурга (Питер) и Екатеринбурга

А для Самары и Краснодара это просто ссылка:

пошаговая инструкция по получение про-визы на Кипр для жителей Краснодара и Самары

Переходим по ссылке и выбираем в посольстве (консульстве) какого города вы хотите получить визу на Кипр. Далее указываем необходимое количество виз.

подробная пошаговая инструкция о том, как получить самостоятельно про-визу на Кипр в 2019 году

Нажимаем на “Proceed /  продолжить”. Наконец-то приступаем к заполнению анкеты.

Правила транслитерации или как правильно записать слово на кириллице латинскими буквами

Перед тем, как перейти к заполнению анкеты мы хотели бы напомнить вам правила транслитерации русских букв в латиницу. Красным написаны русские буквы, а синими – как их надо писать в анкете. Например слово “Путешественник” будет записано в анкете как “PUTESHESTVENIK”.

Буква русского алфавита – Символ на латинице

А – A    Б – B    В – V    Г – G    Д – D    Е – E    Ё – E    Ж – ZH    З – Z    И – I    Й – I    К – K    Л – L    М – M    Н – N    О – O    П – P    Р – R    С – S    Т – T    У – U    Ф – F    Х – KH    Ц – TS    Ч – CH    Ш – SH    Щ – SHCH    Ы – Y    Ь –     Ъ – IE    Э – E    Ю – IU    Я – IA 

Как заполнить анкету

Анкета заполняется на английском языке (латинскими буквами). Фотография для получение визы вам не потребуется. Давайте более подробно разберем каждый пункт визовой анкеты:

Name / имя – указываем свое имя, как в заграничном паспорте. Например: Ivan

Surname / фамилия – указываем фамилию, как в паспорте. Пример: Ivanov

Sex / пол – для мужчин выбираем “Male / мужской”, а для женщин “Female / женский”

Date of Birth / дата рождения – указываем дату своего рождения в формате день/месяц/год. Пример: 10/11/1977

Place of Birth  / место рождения – укажите где вы родились. Например: Russia, Moskovskaia oblast

Nationality / гражданство – указываем гражданином какой страны вы являетесь. Например: Russia

Father’s Name / имя отца – указываем полное имя вашего отца. Например: Ivanov Ivan Ivanovich

Mother’s Name / имя матери –  указываем полное имя матери. Например: Ivanova Svetlana Vasilevna

Occupation / профессия – указываем название организации где вы работаете, адрес, телефон и вашу должность. Пример: OOO “ZeroTrip”, Russia, Moskovskaia oblast, Moscow, ul. Stroiteley 19/5, Specialist

Passport Number / номер вашего паспорта – укажите номер вашего заграничного паспорта без пробелов и символа “№”. Например: 123456789

Passport Expiry / Date Дата окончания срока действия паспорта – указываем срок действия вашего заграничного паспорта в формате день/месяц/год. Например: 12/11/2019

Country of Issue / Страна выдачи –  страна выдачи заграничного паспорта. В этой графе уже стоит RUS. Ничего менять не надо, если ваш паспорт выдан в России.

Telephone Number / Номер телефона – номер вашего телефона. Например: 84951234567

Other Telephone / Дополнительный номер телефона – дополнительный номер телефона по которому с вами можно созвонится. Пример: 84997654321

Name of Hotel / Lodging / Название отеля – название отеля, в котором вы планируете жить на Кипре. Например: ZeroTrip Hotel

Address of Stay / Адрес проживания на Кипре – укажите полный адрес вашего отеля (город, улица, дом). Пример: Kryou Nerou 38 5343 Ayia Napa, Cyprus

District / Район – указываем район вашего проживания на Кипр. Кипр разделен на 6 районов:

  1. Аммохостос (в анкете указываем AMMOCHOSTOS) – в этом районе находятся самые популярные курорты Айя-Напа и Протарас, а так же курортные районы муниципалитета Паралимни – Каппарис и Пернера.
  2. Ларнака (в анкете пишем LARNAKA) – в этом районе расположен самый большой аэропорт Кипра и большинство туристов прилетают именно сюда.
  3. Лимассол (пишем в анкете LIMASSOL) –  может называться Лимассол или Лемесос.
  4. Пафос (в анкете указываем PAFOS) – в этом районе расположены основные достопримечательности Кипра.
  5. Никосия (указываем в визовой анкете LEFKOSIA) – центральный район Республики Кипр. Часть района находятся под контролем турецких военных и иногда называется Турецкая Республика Северного Кипра, хотя и не признана не кем, кроме Турции.

Date of Arrival in Cyprus / Дата въезда на Кипр – указываем дату вашего въезда на Кипр в формате день/месяц/год. Пример 10/11/1977

Airport of Arrival in Cyprus / Аэропорт прилета –  тут нужно выбрать аэропорт, в который вы прилетаете на Кипр. Выберите что-то одно: LARNACA (LCA) или PAFOS (PFO)

Applicant’s email Address / Адрес электронной почты заявителя – укажите адрес своей электронной почты. Например: info@zerotrip.ru

Вот и всё! Мы заполнили с вами анкету полностью. Осталось поставить галочку, что вы согласны на электронную обработку ваших личных данных для получения разрешения на въезд в Республику Кипр и в статистических целях. Поставьте так же галочку, что вы не робот и нажимаем на кнопку “Submit and Next / Отправить и перейти дальше”. После этого ваша анкета будет проверена на правильность заполнения. Если что-то указано неправильно, то вы увидите подсказки с указанием ошибок. Исправьте все недочеты и снова нажмите на “Отправить и перейти дальше”. После отправки вы получите уведомление о получение вашей анкеты для про-визы на Кипр.

Срок выдачи визы на Кипр

Проверка анкеты занимает один рабочий день (кроме субботы и воскресенья). Чаще всего на проверку уходит пару часов. После обработки вашей анкеты вы получите на свой электронный ящик ссылку. Переходите по ней и распечатываете готовую “Про-визу”. На всякий случай сохраните свою визу на компьютер, так как ссылка будет активна только короткий период времени.

Про-виза для детей

Предварительная виза на Кипр для детей оформляется точно так же, как и на взрослых. Если у ребенка свой паспорт, то в анкете нужно указать его данные. Если же ваш ребенок вписан в ваш паспорт, то вы так же оформляете на него анкету (как и на взрослого), но паспортные данные указываете свои, а в графе “место работы” указываете “CHILD” (ребёнок).

Нюансы про-визы на Кипр

  1. Про-виза бесплатная.
  2. Для получение визы вам не нужно никуда ехать. Для получения требуется заполнить простую анкету через интернет.
  3. Не требуется подтверждать бронь отеля или предъявлять авиабилеты.
  4. Анкета полученная в рабочий день до 15:00 обрабатываются в день их подачи.
  5. Про-виза выдается на однократный въезд на Кипр. Для повторного въезда придется оформлять новую.
  6. Въезд на Кипр должен осуществляться только с территории России. Вы не сможете прилететь на Кипр по про-визе, например, из Греции.
  7. Туристическая виза позволяет вам находится на Кипре не более 90 дней в полугодии.
  8. Наличие про-визы не является гарантом того, что вы получите визу в аэропорту. Пустить или не пустить решает офицер за стойкой, который ставит штамп о въезде на Кипр. Особенно это касается тех туристов, у которых отсутствует бронь отеля и обратных билетов. К счастью, проверяют их выборочно. Отказать в визе могут если в вашем паспорте стоят отметки о въезде на территорию Кипра оккупированную турецкими войсками.
  9. Для получение визы вам необходимо иметь паспорт срок действия которого должен быть не менее 6 месяцев со дня подачи анкеты.

Вопросы туристов о про-визе

Горящие туры на Кипр

Самый простой способ попасть на Кипр – купить организованный тур. Ниже вы можете увидеть стоимость горящих туров на Кипр с вылетом из Москвы:

Авиабилеты в Ларнаку

Если вы, как и мы, предпочитаете путешествовать самостоятельно, без туроператоров, то рекомендуем с помощью календаря низких цен подобрать для себя авиабилет из Москвы в Ларнаку.

Авиабилеты на Пафос

А вот календарь со стоимостью билетов на самолет из Москвы на Пафос.

Авиабилеты в Никосию

Или в город Никосию:

Где остановиться на Кипре

Наши друзья из HotelLook приготовили для вас подборку с вариантами проживания на Кипре. Ещё больше отелей вы можете найти на их сайте.

Отели на Пафосе

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про бюджетный отдых по всему миру, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любую страну мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений туроператоров, чтобы выбрать для вас самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся этой информацией бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). А вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности