Можно ли брать повербанк в самолет?

Можно ли брать повербанк в самолет?

В апреле 2016 года IATA (международная организация гражданской авиации) выпустила правила, касающиеся перевозки литий-ионных аккумуляторов и внешних аккумуляторов (повербанков) в связи со случаями возгорания на борту самолетов. Эти правила не запрещают провоз powerbank в самолете, при условии соблюдения ряда требований. Мы расскажем вам как можно провозить аккумулятор (повербанк) в самолете в 2024 году.

Можно ли брать аккумулятор (повербанк) в самолет?

Работники аэропорта и авиакомпаний при досмотре пассажиров имеют право конфисковать аккумуляторы и внешние батареи при несоблюдении, следующие требований:

Важно! Директива носит рекомендательный характер. Авиакомпании вправе трактовать ее по-своему, поэтому правила разных компаний немного отличаются друг от друга.

Чтобы избежать проблем при транспортировке внешних аккумуляторов в самолете (в том числе запасных батарей для ноутбуков и других устройств) сделайте следующее:

В каких случаях у вас могут конфисковать аккумулятор или запретить его провоз:

Как правильно рассчитать емкость повербанка

В правилах IATA емкость аккумуляторов прописана в Вт/ч, а на самом устройстве чаще всего указывается в м/Ач. Чтобы правильно рассчитать пропустят ли вашу батарею на борт самолета умножьте напряжение на его емкость. Например: у вас powerbank емкостью 20000 m/Ah, а напряжение 5v. Умножаем 20.000 на 5 и получаем: 20000 m/Ah*5v=100 Вт/ч. Вы имеете право проносить свое устройство на борт самолета, но не более двух штук на 1 пассажира!

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про путешествия, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности