Отдых на острове Самуи: путеводитель для туристов

самостоятельная поездка на Самуи - путеводитель для туристов и путешественников

Таиландский остров Самуи, расположенный в Сиамском заливе, привлекает путешественников благоприятным климатом, белым песком, коралловыми рифами, кокосовыми рощами, среди которых расположены виллы и бунгало для комфортного отдыха. Климат Самуи имеет свои особенности, которые нужно учитывать перед планированием поездки. С декабря до конца марта на острове стоит теплая погода, поэтому этот период оптимально подходит для комфортного отдыха. Несмотря на круглогодичную высокую температуру воздуха и воды, не стоит планировать поездку на период с мая по ноябрь — в это время часто идут ливневые дожди. С мая по июль длится жаркий сезон — температура воздуха достигает отметки +40 °C. Но, давайте мы расскажем вам об этом острове более подробно!

Архитектурные достопримечательности Самуи

храм Большого Будды на Самуи

Главные архитектурные достопримечательности острова — храмы. Самый известный из них — храм Большого Будды, названный так в честь позолоченной статуи Будды, достигающей 15 м в высоту. Этот монументальный памятник буддистской архитектуры расположен на холмистом острове Ко Фан, соединенном с Самуи дамбой. Если отправиться к храму ранним утром, можно понаблюдать за ежедневными красочными буддийскими церемониями, совершаемыми вокруг Большого Будды, и даже принять личное участие, приобретя для подношения святому благовония и цветы на расположенном рядом рынке.

храм Плай Лаем на Самуи

Живописный храм Плай Лаем расположен в центре пруда, в водах которого водятся черепахи. Здания, входящие в храмовый комплекс, построены в китайском, индийском и тайском стилях. Перед входом в «китайский» храм возвышается статуя 18-ти рукой богини милосердия Гуань Инь.

Храм Ламаи на Самуи

Храм Ламаи считается самым старым и популярным на острове. На территории этого храма проводят пышные буддийские праздники, сельские ярмарки, совершают традиционные ритуалы проводов жителей острова в мир иной. Рядом с храмом расположено здание культурного центра Ламаи, где собрана коллекция артефактов многовековой истории Самуи, но чтобы прочитать информацию об экспонатах, нужно либо знать тайский язык, либо прибегнуть к помощи гида.

Храм Ват Кунарам на Самуи

Храм Ват Кунарам, расположенный в южной части острова, известен благодаря стеклянному саркофагу, в котором сидит мумия его бывшего настоятеля — самого известного в Таиланде мастера медитации. Многочисленные верующие приходят к праху святого, чтобы очиститься от плохой кармы при помощи висящего рядом гонга. За небольшое пожертвование можно получить благословение послушника монастыря и защитный амулет.

Храм Сила Нгу на Самуи

Храм Сила Нгу пользуется широкой популярностью среди верующих туристов. Согласно легенде, в золотой статуе Будды высотой 1,5 м спрятаны мощи святого. Фасад храма богато украшен лепниной ручной работы, где многочисленные изображения Будды, цветов и животных не повторяют друг друга. К храму ведет монументальная лестница, украшенная скульптурами змей. Недалеко от статуи Будды расположено золотое дерево духов, оправленное в ткань из этого драгоценного металла. Поравнявшись с деревом, следует снять обувь, чтобы проявить уважение к служителям и прихожанам храма.

Природные достопримечательности Самуи

Природа Самуи роскошна: море, пальмы, кокосовые плантации, джунгли в самом центре острова, многочисленные водопады, белый песок. Самая ценная природная достопримечательность Самуи — Национальный морской парк Анг Тонг, включающий 42 острова. Некоторые из них пронизаны многочисленными пещерами, в том числе и глубоководными. Густые мангровые леса стали приютом для представителей животного мира: очкового лангура, белобрюхого орлана, всех видов черепах, питонов. В территориальных водах парка нашли убежище удивительные яркие рыбы-попугаи, рыбы-морские ангелы, рыбы-бабочки и скаты.

Национальный морской парк Анг Тонг на Самуи

Чтобы увидеть морской парк Анг Тонг полностью, следует приехать на остров Вуа Талап, расположенный в бухте Кха, и подняться на самую высокую гору. Увидев окружающую красоту, можно отметить понравившиеся острова и отправиться к ним на экскурсию. Администрация парка предлагает палатки, бунгало, лодки и другой инвентарь для полноценного отдыха. Также стоит побывать на этнографической экскурсии в цыганской диаспоре, проживающей на единственном обитаемом острое архипелага — Ко Палау. В ходе экскурсии туристы смогут познакомиться с бытом, ремеслами и образом жизни морских цыган.

водопад Намуанг на Самуи

Самуи славится многочисленными водопадами. Среди них самым известным считается водопад Намуанг, расположенный в центре острова. Намуанг представляет собой каскад, образованный местной рекой, низвергающей свои воды по крутым валунам. В некоторых местах порода скалы окрашивает воду в красный цвет. Переливаясь в лучах солнца, потоки воды меняют цветовые оттенки, превращая природный процесс в волшебное действие. Водопад образует небольшой, но довольно глубокий природный бассейн, в котором можно купаться.

сафари-парк Намуанг на Самуи

Рядом с водопадом организован сафари-парк Намуанг, где можно, словно раджа, прокатиться на слоне и полюбоваться цирковым представлением дрессированных животных. Чтобы лучше увидеть все уголки этой уникальной природной достопримечательности, стоит обратиться к услугам местных жителей, которые готовы по первому зову стать гидами.

ферма «Райский парк» на Самуи

Посещение фермы «Райский парк» на Самуи порадует людей любого возраста. В этом горном парке собраны все представители флоры острова, но особую ценность представляют обитающие в естественной среде птицы и животные, которых можно не только наблюдать, но и кормить.

Лучшие пляжи Самуи

Пляж Маенам на Самуи

Пляж Маенам, протяженностью 4 км, привлекает туристов развитой инфраструктурой. На его территории обустроены многочисленные магазины и пункты развлечений — можно арендовать оборудование для дайвинга, отправиться на морскую прогулку на соседние острова или в морской Национальный парк Анг Тонг. Пляж славится красивыми пейзажами и довольно глубоким морем. В некоторых местах вода мутная, но только возле берега — стоит проплыть несколько сот метров, чтобы найти чистый участок водной глади. Рядом с пляжем находится китайская деревня с рыбными ресторанами и кафе.

пляж Бопхут на Самуи

Пляж Бопхут привлекает путешественников пологим входом в море, красивыми пейзажами, обилием разнопрофильных магазинов, умеренными ценами на товары и услуги. В то же время он отличается многолюдностью и мутной водой в связи с большим количеством пришвартованных лодок и катеров, часто совершающих морские экскурсии. Однако пляж имеет протяженность 3 км и на его крайних точках чисто и спокойно.

Пляж Ламаи на Самуи

Пляж Ламаи привлекает отдыхающих широким чистым побережьем и глубоким морем, но развитая сеть отелей, ресторанов, баров и дискотек делает его многолюдным и шумным. Многие туристы приезжают на Ламаи специально, чтобы посмотреть на местную природную достопримечательность — скалы под названием «Бабушка» и «Дедушка», по форме напоминающие детородные органы.

скалы Бабушка и Дедушка на Самуи, Таиланд

Об оригинальной природной достопримечательности ходят легенды, которые с удовольствием рассказывают местные жители.

пляж Чавенг на Самуи

Пляж Чавенг считается самым известным и многолюдным. Он представляет собой прямую береговую линию с мелким белым песком, пологим входом в море, обилием баров, ресторанов, ночных клубов, водных аттракционов и крупных магазинов. Не всегда отличается идеальной чистотой, но это уже издержки его многолюдности.

пляж Хуа Танон на Самуи

Спокойный и чистый пляж Хуа Танон отличается небольшим количеством отдыхающих и умеренными ценами. Он расположен в одноименной рыбацкой деревне, где можно не только понаблюдать за рыбным промыслом, но и отведать блюда из свежей, только что выловленной и тут же приготовленной рыбы. На территории пляжа оборудованы зоопарк тигров, парк бабочек и большой аквариум.

закат на пляже Талинг Нгам на Самуи

Тихий, спокойный пляж Талинг Нгам с немногочисленными отдыхающими не имеет традиционных пляжных развлечений, но отличается своими необычайно красивыми закатами. Кокосовые плантации и храм Нара Чха Роен Сук привлекают романтиков и людей, уставших от повседневной суеты.

Среди обилия пляжей Самуи для комфортного отдыха с детьми подходят следующие:

1. Пляж Бан Тай — лучшее место для отдыха с детьми. Он имеет пологий вход в море, чистое дно, белый песок и игровой детский городок. К основным недостаткам относятся многолюдность и вероятность случайной встречи с нудистами, облюбовавшими скалистый берег за мысом, скрытый от любопытных глаз.

2. Тихий пляж Липа Ной словно создан для отдыха с детьми. Он отличается пологим входом в море, белым мелким песком и обилием пальм.

3. Чистый, живописный пляж Тонгтакиан, защищенный от волн холмами, оптимально подходит для отдыха с детьми и отличается умеренными ценами на товары и услуги.

В общей сложности на Самуи зарегистрированы 34 пляжа, но не все они пригодны для купания из-за того, что илистое или каменистое дно затрудняет вход в море. Некоторые пляжи острова хотя и не пригодны для купания, но славятся самыми красивыми закатами во всем Таиланде, на фоне которых можно сделать незабываемые фотосессии.

Дешевый тур на остров Самуи

Самый простой (хоть и не всегда самый дешевый) вариант оказаться на Самуи – купить готовый тур. Ниже мы разместили календарь со стоимостью туров на остров Самуи. Просто выберите нужную вам дату и вы попадете на страницу бронирования отдыха в Таиланде. Оплатить свою поездку можно наличными в Москва, картой (в том числе кредитной) или оформить путевку с беспроцентную рассрочку (в режиме онлайн, прямо на сайте).

Билеты на самолет на Самуи

Если вы любитель самостоятельных путешествий, то можно прямо сейчас подобрать для себя дешевый билет из Москвы на Самуи. Просто выберите нужный вам месяц, укажите дату и забронируйте билет.

Но, если покупать билет до Самуи, то он будет довольно дорогой. Дешевле всего купить билет на самолет из Москвы в Бангкок, а уже от туда своим ходом добраться до острова. Вот цены на год вперед:

Трансфер до Самуи

Из Бангкока до Самуи проще всего добраться на автобусе до паромной переправы, а от туда уже плыть к месту вашего отдыха. Просто введите дату вашего прилета в Бангкок и система подберет для вас оптимальный маршрут до острова Самуи.

Отели на острове Самуи

Забронировать жилье ты можешь по приезду на остров или заранее на букинге. Просто введи нужные тебе даты и забронируй отель прямо сейчас.

Аренда скутера на Самуи

Передвигаться по острову удобнее и дешевле всего байке. Взять его в аренду вы можете уже на месте или заранее забронировать его для себя на сайте наших друзей.

Мобильная связь на Самуи

После прилета в Таиланд вы можете купить симку местного туроператора. Но, сейчас очень модно иметь универсальную симку, которая работает в 229 странах по ценам почти, как у местных операторов. Если тебе интересно почитать об этом, то переходи вот по этой ссылке. Она, кстати, без всякой абонентской платы.

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, без всяких турагентств, организовать свой отдых не только в России, но и зарубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности