Можно ли брать в самолет…

Можно ли брать в самолет...

Мы часто слышим от вас вопросы: “Можно ли брать в самолет …?”. И мы ради вас прочитали правила провоза ручной клади и багажа в наиболее крупных авиакомпаниях и теперь готовы рассказать вам, что можно и нельзя брать в самолет — как в ручную кладь, так и в багаж.

Можно ли брать в самолет жидкость и аэрозоли?

Вы можете брать собой на борт жидкости, гели и аэрозоли в емкостях объемом не более 100 миллилитров. Все жидкости должны находиться в прозрачном закрывающемся пакете размером 20х20 см. При этом на каждого пассажира должен приходиться один такой пакет. Эти же правила касаются проноса на борт алкоголя (правда, не во всех странах): вы можете взять на борт бутылочку виски объемом 100 мл, но не сможете пронести пиво. Если только алкоголь не будет упакован в пакет из дьюти-фри (главное не вскрывать этот пакет до посадки на борт). Исключение составляют детское питание и лекарства, которые могут понадобиться вам во время полета (некоторые авиакомпании могут попросить показать справку от врача).

Стоить запомнить, что в правилах прописан именно объем емкости для жидкости! Если вы попытаетесь пронести собой на борт самолета бутылочку с кремом от загара объемом 200 мл, но при этом заполненную меньше, чем на половину, то вас не пустят с ней на борт, так как объем емкости вашего крема более 100 мл.

Можно ли брать в самолет повербанк (power bank) и гаджеты?

На борт самолета вы легко можете взять собой ноутбук, фен, телефон (если это конечно это не Samsung Galaxy Note 7), утюг, любимую электрическую зубную щетку, планшет, вейп (электронную сигарету), электробритву, повербанк (мощностью не более 32000 mAh. Читай подробнее об этом здесь). Ты даже можешь взять собой на борт свою любимую мультиварку, главное чтобы она проходила под размеры ручной клади. Даже со штативом или селфи-палкой тебе скорее всего пропустят на борт самолета (все зависит от размера и габаритов).

Можно ли брать в самолет музыкальные инструменты?

Конечно можно! Главное, чтобы их размер не превышал размеры ручной клади авиакомпании, которой ты летишь! Если габариты твоего любимого музыкального инструмента позволяют, можешь брать его в салон самолета и быть спокойным за его сохранность.

Можно ли брать в самолет еду?

Вы уже в курсе, что в мире остается все меньше и меньше авиакомпаний, которые готовы бесплатно кормить вас во время перелета. Но, вы всегда можете взять собой еду из дома или из кафе в аэропорту. Главное не забудь упаковать её в контейнер. Так же не стоит забывать, что напитки, джемы, мёд, масло и йогурт должны быть в емкостях не более 100 мл.

Если ты понимаешь, что тебе не хватит во время полета 100 мл воды, а покупать напитки за бешеные деньги тебе жалко, то используй наш лайфхак: возьми собой в дорогу пустую пластиковую бутылку объемом 0,5 литра (ну или больше, если ты много пьешь). А после прохождения досмотра наполни её из питьевого фонтанчика или в ближайшем кафе в аэропорту.

Можно ли брать в самолет еду и воду для ребенка?

Запомни: на детское питание не распространяются нормы на перевозку жидкости в ручной клади. Для своего малыша (обычно это дети в возрасте до 2 лет) вы можете взять собой на борт самолет столько молока, детского питания или воды, сколько требуется на время полета. Причем детское питание может быть в емкостях более 100 миллилитров!

Можно ли брать в самолет алкоголь?

В большинстве стран мира вы можете легко взять собой на борт самолета алкоголь крепостью не более 70%. Главное, чтобы он соответствовал правилам авиакомпании: бутылочки должны быть объемом не более 100 миллилитров и упакованы в прозрачный пластиковый пакет размером 20х20 сантиметров.

При этом вы можете взять собой алкоголь из дьюти-фри большего объема, если он будет упакован в невскрытый фирменный пакет с чеком о покупке. У разных авиакомпания разные правила проноса пакетов из дьюти-фри, но в большинстве случаев один пакет вы может пронести на борт бесплатно!

Не забывайте, что большинство авиакомпаний мира запрещает распивать алкоголь принесенный собой на борт!

Можно ли брать на борт самолета лекарства?

Лекарственные средства так же попадают под правила провоза жидкости: их объем не должен превышать 100 мл. Исключение составляют лекарства, которые вам жизненно необходимы во время полета. При этом вас могут попросить показать справку от вашего лечащего врача!

Перед тем, как брать собой лекарства узнайте не запрещены ли они в другой стране. Например, в США запрещен корвалол, который вы можете легко купить в России без рецепта!

Можно ли брать собой в самолет оружие или их имитацию?

Если вы решили взять собой на отдых свое любимое ружье, то заранее позвоните в авиакомпанию и уточните правила к провозу оружия и требования к упаковки. На входе в аэропорт сразу же скажите службе безопасности, что вы планируете взять собой оружие. Вас отведут в специальную оружейную комнату, где после того, как вы покажите разрешение, опечатают ваше оружие и отнесут его в самолет, которым вы полетите. Вам же выдадут документ, по которому после прилета вы получите его назад.

Не забывайте, что на борту самолета запрещено провозить порох, патроны, капсюли. А так же холодное оружие с лезвием длиною более 6 сантиметров (нож и ножницы с лезвиями длиннее 6 сантиметров вам придется сдать в багаж).

Помните! В ручной клади запрещены любая имитация оружия! Это касается игрушечных пистолетов! Такие вещи можно перевозить только в багаже.

С полным списком опасных предметов и веществ вы можете ознакомиться в Приказе Минтранса №104.

Можно ли брать собой в самолет домашних животных?

Вы наверное уже читали историю про толстого кота, которого не пустили на борт самолета вместе с его хозяином. Но, это скорее исключение из правил связанное с внутренними распорядками авиакомпании, которые запрещают брать ручную кладь весом более 8 килограмм.

В большинстве случаях вы можете взять собой на борт своего питомца, в не зависимости от его породы, вида или веса. Правда и тут могут быть свои ограничения: авиакомпания может запретить брать на борт домашнее животное, если кто-то уже прошел со своим питомцем. Например, взять собой кота, когда на борту уже есть собака.

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересную и полезную информацию о путешествиях, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности