Как вернуть или обменять авиабилет

Как вернуть или обменять авиабилет

Мы решили рассказать вам о том, как вернуть или обменять авиабилет на самолет, даже если он невозвратный. Разобрались в вопросе, прочитали правила и теперь делимся информацией с вами.

Содержание скрыть

Как вернуть или обменять авиабилет

В нашей статье мы разберем ситуацию, когда можно вернуть неиспользованные авиабилеты и те, на которые ещё не закончилась регистрация и рейс не вылетел.

Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) “Об утверждении Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей” пассажир имеет право отказаться от перевозки (с возвратом уплаченной суммы за билет) следующих случаях:

Если же вы хотите вернуть или обменять авиабилет по другим причинам, то авиакомпания имеет право взять с вас плату или отказать в возврате денежных средств. У каждой авиакомпании сумма сбора и правила возврата/обмена авиабилета свои и зависят от тарифа авиабилета.

Более подробно об этом мы расскажем вам ниже.

Как вернуть или обменять авиабилет авиакомпании «Победа»

Как вернуть или обменять билеты авиакомпании «Победа»

Обмен авиабилетов в авиакомпании “Победа”

Вы можете легко обменять билета авиакомпании “Победа” не позднее чем за 48 (сорок восемь) часов до времени вылета рейса по расписанию, но существует ряд ограничений (актуальную информацию о возврате или обмене авиабилетов вы можете найти на официальном сайте Победы). Стоимость обмена или изменение имени пассажиров придется заплатить 5000 рублей за одного пассажира. С учетом того, что большинство билетов авиакомпании “Победы” довольно дешевые, то обмен просто не выгоден.

Возврат авиабилетов авиакомпании “Победа”

Авиабилеты “Победы” невозвратные, но их можно вернуть в следующих случаях:

Как вернуть или обменять авиабилет авиакомпании S7 Airlines

Как вернуть или обменять авиабилеты S7 Airlines

Обмен авиабилетов в авиакомпании S7 Airlines

Обменять билет до вылета рейса (более 40 минут) можно по всем тарифам, но с разными условиями. Так, например, без сбора и доплат можно обменять билеты на тарифе “Эконом Plus” и “Бизнес Plus”, при условии не изменения тарифа. На остальных тарифах обмен будет с доплатой: от 1750 рублей до 3250 рублей при полетах по России, а международные рейсы обойдутся от 40 до 60 евро.

Если вы решили обменять авиабилет после вылета вашего рейса, то сделать это можно только на тарифах Эконом Plus и Бизнес Plus. На остальных тарифах обмен авиабилетов запрещен.

Актуальную информацию о том, как вернуть билет на рейсах авиакомпании S7 вы можете прочитать на их официальном сайте.

Возврат авиабилетов авиакомпании S7 Airlines

Вернуть авиабилет можно только на тарифах “Эконом Standart”, “Эконом Plus”, “Бизнес Standart” и “Бизнес Plus”. При этом стоит учитывать, что обменять билет на ваучер можно (бесплатно на этих тарифах), если до вашего рейса более 40 минут. Обмен стоимости авиабилета на ваучер, если до вылета осталось менее 40 минут, возможно без только на тарифах “Эконом Plus” и “Бизнес Plus”. На остальных тарифах обмен на ваучер невозможен.

Если вы хотите получить за неиспользованный авиабилет деньги, то вернуть их можно только на тарифах Standart и Plus. При этом на тарифе Standart взимается сбор 2 750 рублей для перелетов внутри России / для перевозок из/в Таджикистан 175 евро / 50 евро для международных перелетов за каждую ценовую единицу.

Более подробно о процедуре возврата денежных средств за авиабилеты вы можете прочесть на этой странице.

Если у вас куплены авиабилеты по тарифам “Эконом Basic” или “Бизнес Basic”, то вернуть денежные средства за билет не получится. Только если ваша ситуация не попадает в следующие категории:

При этом вернуть деньги можно за 40 минут до вылета рейса по расписанию!

Как вернуть или обменять авиабилет авиакомпании «Utair»

Как вернуть или обменять авиабилеты  авиакомпании  «Utair»

Обмен авиабилетов в авиакомпании “Utair”

У авиакомпании Utair при обмене авиабилетов придется заплатить на любом тарифе и классе обслуживания. На тарифах Евробизнес, Премиум, Оптимум вам придется заплатить 2000 рублей за рейсы по России и 30 евро за международные рейсы.

На тарифе “Минимум” сумма штрафа 6000 рублей за билеты по России. Возврат билетов на полеты за границу обойдется вам в 80 евро.

Обмен авиабилета на любом тарифе при неявке на рейс будет со сбором в размере 6000 рублей на рейсах по России и 80 евро при международных рейсах.

Возврат авиабилетов авиакомпании “Utair”

Вернуть билеты на тарифах Евробизнес, Премиум возможен со штрафом в 2000 рублей, на международных рейсах сумма доплаты составить 30 евро. При неявке на рейс вернуть билеты можно только на тарифе “Евробизнес”. Сумма оплаты за возврат авиабилета составит 6000 рублей (на рейсах по России) и 80 евро на международных рейсах.

Возврат авиабилетов на тарифах “Оптимум” и “Минимум” не возможен. Даже если вы решили вернуть билеты заранее.

Более подробно о том, как вернуть билеты в ак “Ютаир” вы можете прочитать на их официальном сайте.

Как вернуть или обменять авиабилет авиакомпании «Уральские авиалинии»

Как вернуть или обменять авиабилеты  авиакомпании «Уральские авиалинии»

Обмен авиабилетов в авиакомпании “Уральские авиалинии”

При полете по России на любом тарифе “Уральских авиалиний” можно обменять билет со сменой маршрута за 5000 рублей. Кроме этого при уплате сбора в 5000 рублей можно сменить дату вылета на тарифах Промо, Эконом, Премиум-Эконом. А на тарифах Комфорт и Бизнес дату вылета можно поменять бесплатно.

Возврат авиабилетов авиакомпании “Уральские авиалинии”

Возврат билетов на тарифе Промо, Эконом, Премиум-Эконом на рейсах по России бесплатный, при условии возврата авиабилета за 72 часа до вылета. На тарифе “Промо” вернуть билет менее чем за 72 часа до вылета нельзя, а на Эконом и Премиум-Эконом за возврат авиабилета придется оплатить сбор в размере 1500 рублей. При этом сбор за оформление заказа не подлежит возврату.

Возврат авиабилетов на тарифе Комфорт и Бизнес вернуть авиабилет можно без оплаты каких либо сборов.

Актуальную информацию о том, как вернуть билет или обменять его на другой рейс вы можете найти на официальном сайте авиакомпании “Уральские Авиалинии”. Подробная инструкция по обмену и возврату билетов можно прочесть здесь.

Как вернуть или обменять авиабилет авиакомпании «Аэрофлот»

Как вернуть или обменять авиабилеты  авиакомпании  «Аэрофлот»

Обмен авиабилетов в авиакомпании “Аэрофлот”

Если у вас билет на тарифе “Максимум” (Flex), то вы можете обменять или сдать авиабилеты без штрафных санкций и доплат.

Если же у вас другой тариф, то нужно внимательно читать условия: они могут отличаться не только в зависимости от тарифа, но и из-за маршрута вылета и прилёта. Подробнее об этом читайте на официальном сайте Аэрофлота.

Возврат авиабилетов авиакомпании “Аэрофлот”

Как мы уже писали выше купленные билеты по тарифу “Максимум” вернуть билеты можно без дополнительной оплаты. На всех остальных тарифах придется доплатить.

На тарифе “Оптимум” (класс обслуживания Эконом, Комфорт, Бизнес) стоимость возврата авиабилета составит 2600 рублей.

Для авиабилетов Аэрофлота класса “Эконом” на тарифах “Бюджет”, “Промо” и “Лайт” стоимость за билет не возвращается, если на это нет веских причин. Вернуть билеты можно только при отмене, задержки рейса, болезни или смерти пассажира. При этом необходимо заполнить анкету на возврат (инструкцию можно посмотреть здесь).

Как вернуть или обменять авиабилет авиакомпании «Smartavia»

Как вернуть или обменять авиабилеты  авиакомпании  «Smartavia»

Обмен авиабилетов в авиакомпании “Smartavia”

На тарифах Smart Light и Smart можно обменять авиабилеты до вылета с уплатой сбора, стоимость которого варьируется от 2000 до 4000 рублей при рейсах по России. Если билет был на международный рейс, то стоимость сбора составит от 25 до 30 евро. Обменять авиабилет после вылета рейса – нельзя!

На тарифе Smart Pro обменять авиабилет можно без оплаты каких либо сборов до вылета рейса. При обмене после вылета рейса придется оплатить сбор в размере от 2000 до 4000 рублей.

Возврат авиабилетов авиакомпании “Smartavia”

На тарифах Smart Light и Smart вернуть авиабилеты нельзя! На тарифе Smart Pro можно бесплатно вернуть билет более чем за 24 часа до вылета рейса. После окончания регистрации рейса или его вылета за возврат авиабилета на тарифе Smart Pro придется оплатить сбор в размере от 2500 до 4000 рублей (рейсы по России) или от 30 до 35 евро, при рейсах за границу.

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, безо всяких турагентств, найти для себя дешевый тур не только по России, но и зарубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вы можете следить за нами в ваших любимых социальных сетях. Например, во Вконтакте, в Одноклассниках или в телеграмме. Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности