Что посмотреть в Цюрихе

Цюрих довольно дорогой город для бюджетного туризма, но посетить его всё же стоит. Мы расскажем вам о том, что стоит посмотреть в Цюрихе, если вы остановитесь в этом городе на пару дней.

Виза в Швейцарию

Если вы спросите нас: “нужна ли виза в Швейцарию для россиян?”, то мы ответим – да (узнать список безвизовых стран для граждан РФ вы можете в этой статье)! Так как, Цюрих находится в Швейцарии, а Швейцария входит в зону шенгенского соглашения, то для посещения Цюриха вам потребуются оформить шенгенскую визу. Более подробно о том, как самостоятельно получить шенгенскую визу вы можете прочесть в нашем блоге.

Дешевые авиабилеты в Цюрих

Швейцария мало популярна у российских туристов, поэтому приобрести готовый тур из России в Цюрих довольно проблематично, хотя и реально. Дешевле всего побывать в Цюрихе самостоятельно. Попасть туда можно из многих европейских городов или из Москвы. Ниже вы можете увидеть “календарь низких цен на авиабилеты” в Цюрих. С помощью этого календаря вы легко подберете недорогой авиабилет в Швейцарию.

Недорогое жилье в Цюрихе

Подобрать отель в Цюрихе вы так же можете самостоятельно на нашем сайте. Вот, подборка самых популярных и дешевых отелей Цюриха:

Экскурсия по Цюриху с русским гидом

А хотите прогуляться по улочкам Цюриха с опытным гидом, который покажет вам основные достопримечательности города и расскажет историю Цюриха, посоветует что ещё можно посмотреть и где вкусно покушать. Рекомендуем вам обратить внимание на экскурсию “Цюрих — путешествие во времени“. Длительность прогулки по городу – 2 часа.

Что посмотреть в Цюрихе за 2-3 дня

Мы составили для вас специальный чек-лист достопримечательностей Цюриха на которые стоит обратить внимание. Чуть подробнее о каждом пункте расскажем вам ниже.

Чек-лист: что посмотреть в Цюрихе за пару дней

1. Швейцарский национальный музей

Швейцарский национальный музей в Цюрихе

Если вы хотите узнать всё об истории Швейцарии, то обязательно посетите Швейцарский национальный музей. Музей располагается в здании настоящего старинного замка. Здесь вас ждут редкие экспонаты культурного наследия страны, а так же вам всё расскажут о швейцарских часах и их истории.

Музей располагается на улице Museumstrasse, 2. Работает он со вторника по воскресенье с 10 утра и до 17:00, а в четверг до 19:00. Стоимость билета для взрослых 10 франков. Детям до 16 лет вход бесплатный.

2. Кунстхаус

музей изообразительного искусства кунстхаус в Цюрихе

Если вы обожаете изобразительное искусство, то не стоит проходить мимо музея Кунстхаус, где собраны работы знаменитых художников с XV века до наших дней. В этом музей есть полотна Моне, Ван Гога, Рубенса, Пикассо и многих других. А если картины это не для вас, то музей стоит посетить только ради его необычного здания.

Музей располагается на улице Hirschengraben, 2. Время работы Кунстхауса со среды по пятницу с 10:00 до 20:00, а во вторник, субботу и воскресенье до 18:00. Понедельник – выходной день. Стоимость билета для взрослых 20 франков. Детям до 16 лет вход бесплатный.

3. Церковь Фраумюнстер

церковь Фраумюнстер в Цюрихе

Действующий католический храм Фраумюнстер был возведен по приказу короля Людовика. Внутри вас ждет самый большой в кантоне орган состоящий из 5000 труб и внутренняя галерея, которая сохранилась с 1270 года. Над витражами церкви работали знаменитые живописцы Марк Шагал и Альберто Джакометти.

Найти церковь можно на улице Fraumünsterstrasse, 25, Münsterhof. Она открыта для посещений с ноября по март с 10:00 до 16:00, а с апреля по октябрь церковь работает до 18:00.

4. Сквер Линденхоф

сквер Линденхоф в Цюрихе

Если вы хотите насладиться Цюрихом с высоты птичьего полета, то самое лучшее место в городе – сквер Линденхоф, который расположен на левом берегу реки Лиммат. По приданию, в этом месте в старину совершалось множество религиозных таинств. А ещё, это одно из излюбленных мест отдыха местных жителей. Чтобы найти сквер – езжайте на улицу Fortunagasse, 16.

5. Ботанический сад Цюрихского университета

ботанический сад Цюрихского университета

Чтобы отдохнуть от городской суеты загляните в Ботанический сад Цюрихского университета (он располагается на улице Universitat Zollikerstrasse, 107). А заодно, посмотрите на коллекцию редких растений и цветов.

Вход в ботанический сад бесплатный и открыт с понедельника по пятницу с 7:00 до 19:00. В выходные дни ботанический сад работает с 8:00 до 18:00. В зимнее время (с октября по февраль) ботанический сад Цюриха закрывается на час раньше.

6. Церковь Святого Петра

церковь Святого Петра в Цюрихе

Церковь Святого Петра была построена в 9 веке, через 100 лет церковь перестроили, а ещё через 200 лет (в 1230 году) здание перестроили снова. Вы не поверите, но в 1460 году перестроили неф церкви. Внутри церкви вас ждет красивый интерьер богато украшенный резными украшениями и лепниной, а так же орган, на котором устраивают концерты для прихожан и туристов. Обязательно подниметесь на колокольню и насладитесь видом города. Подняться на колокольню можно только по предварительной записи.

Церковь Святого Петра находится на улице St. Peterhofstatt 2. Время работы с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00, а в воскресенье с 11:00 до 17:00.

7. Часовой музей Бейера

часовой музей Бейера в Цюрихе

Швейцария прежде всего известна своими надежными банками, вкусным шоколадом и точными швейцарскими часами. Узнать историю развития часового ремесла вы можете в Часовом музее Бейера. Здесь вас ждет коллекция старинных и редких моделей часов. Музей находится на улице Bahnhofstrasse, 31.

Стоимость входного билета всего 5 франков, детям вход в музей бесплатный. Двери музея открыты с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00.

8. Августинергассе

улица Августинергассе в Цюрихе

Если вы хотите окунуться в атмосферу старинного Цюриха, то обязательно прогуляйтесь по узким мощеным закоулочкам улицы Августинергассе, которая так и дышит стариной. Здесь вы сможете пройтись мимо разноцветных домов, заглянуть в десятки различных магазинов, выпейте чашечку кофе в одном из кафе.

9. Дитикон (парк скульптур Бруно Вебера)

9. Дитикон (парк скульптур Бруно Вебера)

Недалеко от Цюриха есть городок Дитикон, в котором располагается сюрреалистичный и необычный парк скульптур Бруно Вебера. Ежегодно десятки тысячи гостей приезжают сюда, чтобы своими увидеть мир через призму творчества Вебера. Здесь вам ожидают мифические существа, сказочные растения и деревья. По извилистым дорожкам парка Вебера можно гулять часами, разглядывая причудливые скульптуры.

Добраться до парка Бруно Вебера можно на электричке S12 или S3. Или на автобусе №325. Стоимость входного билета 18 франков, студенты могут посетить парк за 14 франков, а дети за 10 франков.

10. Музей Ритберга

музей Ритберга в Цюрихе

В Цюрихе есть единственный в Швейцарии музей не европейской культуры Ритберга. Здесь вы можете познакомиться с необычайными работами из Японии, Азии, Китая, Индии и Африки. Кроме этого, в музее располагается выставка южноевропейского искусства.

Музей Ритберга располагается на улице Gablerstrasse, 15 и работает во вторник, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00, а в среду и четверг до 20:00. Стоимость билета для осмотра постоянной выставки 14 франков, временной выставки – 18 франков. Детям до 16 лет вход в музей бесплатный.

11. Улица Банхофштрассе

улица Банхофштрассе в Цюрихе

Улица Банхофштрассе – торговая улица в Цюрихе. Она просто наполнено торговыми точками элитных, мировых брендов. Считается, что стоимость аренды здесь самая высокая в мире, даже в Париже арендовать место под магазин возле Эйфелевой башни будет дешевле, чем здесь.

А когда-то давным давно на месте бутиков, кафе и ресторанов находилась крепостная стена со рвом, в котором обитали лягушки. По преданию лягушки, обитавшие во рве, замолкали при приближении к городу войск, тем самым как бы предупреждая жителей города. В 1864 году власти Цюриха начали строить в этом месте улицу, которая сейчас соединяет железнодорожный вокзал с Цюрихским озером, разделяя город на старинную и современную часть.

12. Альтштадт (Старый город)

Старый город (Цюрих), Альтштадт

Хотите увидеть старый Цюрих? Направляйтесь в квартал Альтштадт, который находится возле реки Лиммат и Банхофштрассе. Неспешно прогуляйтесь по узеньким улочкам, полюбуйтесь расписными домами с развешенными национальными флагами. Загляните в Цюрихскую ратушу. И обязательно побывайте в Зеркальном переулке и найдите дом №14, где когда-то проживал Ленин.

13. Парк Ирхель

парк Ирхель в Цюрихе

Парк Ирхель был создан в 1980 году и до сих пор является излюбленным местом отдыхов местных жителей. Прогуляйтесь по тенистым дорожкам, а летом позагорайте на берегу озеро можно позагорать и устройте для себя утреннюю пробежку.

14. Гора Утлиберг

гора Утлиберг в Цюрихе

Гора Утлиберг, расположенная в окрестностях Цюриха, является одним из самых красивых мест в Швейцарии. На вершине горы находиться смотровая площадка и отель, где вы может провести ночь.

С вершины горы вы можете полюбоваться панорамным видом на Цюрих. Зимой прокатится на лыжах или санках, а летом взять в прокат велосипед и проехаться мимо макетов солнечной системы.

Добраться до горы Утлиберг можно с центрального вокзала на электричке S10 (выходите на станции Uetliberg). Время в пути – 25 минут.

15. Обсерватории «Урания»

обсерватории «Урания» в Цюрихе

А вы знали, что приехав в Цюрих можно побывать в настоящей обсерватории? Найти её можно на улице Uraniastrasse, 9. С помощью мощного телескопа вы сможете разглядеть созвездия, а также небесные тела. А с башни обсерватории «Урания» открывается великолепный вид на город.

Посетить обсерваторию можно с четверга по субботу. Стоимость входного билета 15 франков, для детей (от 12 до 16 лет) – 10 франков.

16. Музей игрушек Цюриха

Музей игрушек Цюриха

Хотите снова окунуться в детство и почувствовать себя ребёнком? Если да, то обязательно посетите Музей игрушек Цюриха на улице Fortunagasse, 15. Здесь вас ждет коллекция плющевых медведей, кукол, солдатиков и других игрушек из вашего детства. Музей познакомит вас с историей игрушек с с ХІХ до конца ХХ века.

Посетить музей игрушек можно с понедельника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу музей работае до 16:00. Выходной день – воскресенье. Стоимость входного билета 5 франков. Владельцам карт Zurich Card и детям до 16 лет вход бесплатный.

17. Кафедральный собор Цюриха (Гроссмюнстерв)

Кафедральный собор Цюриха Гроссмюнстерв в Цюрихе

Кафедральный собор Цюриха Гроссмюнстерв одна из главных достопримечательностей города. Строительство собора началось в 1090 году, но по назначению здание стали использовать только в 1220 году н.э.. В 1487 году были построены деревянные башни-близнецы, которые были уничтожены пожаром в 1781 году. Позже они были построены заново, но уже из камня. Сейчас на башни можно подняться по винтовой лестнице, наверху оборудована смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Старый город и озеро.

Посетить собор Гроссмюнстерв можно ежедневно (кроме вторника) с 10:00 до 18:00. Зимой он открыт для посещений до 17:00. Стоимость экскурсии по собору 8 франков. Если вы хотите подняться на башни, то с понедельника по субботу это можно сделать с 10:00 до 17:00. В воскресенье вход на башни открыт до 17:30. Стоимость билета для взрослых 4 франка, для детей и студентов – 2 франка.

18. Фуникулер Polybahn («Полибан»)

Фуникулер Polybahn  в Цюрихе

В 1889 году в Цюрихе был запущен фуникулер Полибан. Маршрут движения старинного красного трамвая состоит из 2 станций: нижняя (набережная Лиммата) и верхней (Цюрихский университет). Время в пути всего чуть больше одной минуты. Стоимость билета в одну сторону всего 1,2 франка или можно проехать, если у вас есть единый транспортный билет зоны 110.

19. Китайский сад

Китайский сад в Цюрихе

Когда-то давным-давно швейцарские специалисты помогли китайцам в построить в китайском городе Куньмин систему водоснабжения. В благодарность за это китайцы в октябре 1993 года подарили Цюриху традиционный китайский сад. Здесь вы сможете погулять по берегам озер, подняться на холмы и отдохнуть в тени китайских пагод. Сад открыт для посетителей ежедневно с 11:00 до 19:00. Стоимость входного билета 4 франка. Найти китайский сад в Цюрихе можно на улице Bellerivestrasse, 138.

20. Западный Цюрих

Западный район в Цюрихе

Когда-то, Западный район 5 в Цюрихе был промышленной зоной, но сейчас это современный и модный район Цюриха. Бывшие промышленный район города превратился в развивающийся квартал с творческой, модной атмосферой. Здесь вы найдете художественные галереи, элитные магазины и популярные рестораны. Адрес района: улица Giessereistrasse, 18.

На нашем сайте вы можете найти для себя не только полезные статьи с описанием самых интересных достопримечательностей Цюриха и других городов мира, но и горящие туры, недорогие авиабилеты. Ежедневно мы находим для вас самые интересные предложения. Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности