Что посмотреть в Будапеште за 2-3 дня

Хотите недорого отдохнуть в Европе? Тогда вам точно стоит побывать в столице Венгрии – Будапеште! Цены на жилье и экскурсии в этом городе ниже, билеты на самолет в Будапешт недорогие. Идеальный город для первой поездки в Европу! Мы публикуем очередной чек-лист по достопримечательностям самых популярных у туристов городов мира. В этой статье мы расскажем вам, что посмотреть в Будапеште за 2-3 дня.

Возможно, вы захотите из Будапешта отправиться в другие европейские города. Довольно дешево можно доехать на поезде до Вены (Австрии) или Братиславы (Словакия). Стоимость билета будет в районе 1000 рублей. Проще всего билеты на поезд покупать на сайте омио (если после регистрации воспользоваться промокодом andref5l1h5q , то получите 10 евро на первую покупку билета). Так же советуем вам посетить сайт www.GoBudapest.ru, где собрано довольно много полезной информации о городе и том, что посмотреть в Будапеште.

Нужна ли виза в Будапешт?

Гражданам России для посещения Будапешта требуется оформить шенгенскую визу (про страны, в которых виза не нужна, читайте в этой статье). Сделать это можно через туроператора при покупки тура, обратится в компанию, которая оказывает услуги по оформлению визы или получить шенгенскую визу самостоятельно.

Горящие туры в Будапешт

Самый простой способ (но не самый дешевый) побывать в Будапеште – купить тур. Вот стоимость горящих предложений:

Авиабилеты в Будапешт

Из России в Будапешт дешевле всего долететь на рейсах авиакомпании WizzAir (про них мы писали в этой статье), которые совершают вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Найти недорогой авиабилет в Венгрию проще всего с помощью нашего “календаря низких цен”, который показывает стоимость перелета в зависимости от дня вылета. Вот цена билета в Будапешт с вылетом из Москвы (при желание вы можете заменить Москву на любой другой город):

Недорогое жилье в Будапеште

В Будапеште стоимость отелей или апартаментов значительно ниже, чем в большинстве европейских стран. Кроме этого довольно легко найти приличный хостел за 200-300 рублей в сутки. Наши друзья собрали для вас подборку самых дешевых и популярных отелей Будапешта:

Чек-лист “Что посмотреть в Будапеште за 2-3 дня”

Если вы планируете свою первую поездку в Будапешт и не знаете, что посмотреть, то специально для вас мы собрали чек-лист “Что посмотреть в Будапеште за 2-3 дня”. В нашу подборку вошли 20 самых интересных достопримечательностей города. О каждой мы расскажем в отдельности ниже.

Что посмотреть в Будапеште за 2-3 дня

Парламент

парламент в Будапеште

Парламент Будапешта наверное самое изящное и безусловно самое узнаваемое здание во всей Венгрии. Любоваться им можно не только снаружи, но и изнутри, заказав русскоязычную экскурсию. Узнать актуальную стоимость экскурсий и расписание можно на официальном сайте Парламента Будапешта.

А найти эту достопримечательность можно по адресу: Kossuth Lajos tér 1-3.

Это интересно!

Парламент Будапешта – самая большое правительственная резиденция во всей Европе и самое длинное здание в Венгрии. Его длина составляет 268 метров, а ширина 123 метра. Высота здания 96 метров.

Будайская крепость

Будайская крепость в Будапеште

Если Парламент самое красивое здание в Будапешта на одной стороне Дуная, то на противоположном берегу располагается вторая известная достопримечательность города – Будайская крепость. Находится он на крепостном холме, в старой части Буды. Добраться до резиденции венгерских королей можно на общественном транспорте или прокатится на старинном фуникулере Siklo.

Рекомендуем вам заказать экскурсию “Сюжеты и панорамы Будайской крепости“, в ходе которой вы посетите Рыбацкий бастион, Королевский дворец, памятник первому королю Венгрии и Церковь Святого Матьяша. Экскурсия проводиться на русском языке опытным экскурсоводом.

Если вы хотите самостоятельно побывать в Будайской крепости, то вот точный адрес достопримечательности Будапешта: Szent György tér 2.

Рыбацкий бастион

Рыбацкий бастион в Будапеште

Выше мы рассказали вам про Будайскую крепость, а рядом с ней находится изумительной красоты белокаменная крепость с 7 башнями – Рыбацкий бастион. Тут вы сможете не только сделать красивые фотографии, но и насладиться красивым видом на Пешт и реку Дунай. Вход свободный! Адрес Рыбацкого бастиона: Szentháromság tér.

Цепной мост

Цепной мост в Будапеште

Ещё одна известная достопримечательность города – Цепной мост, который соединяет Буду и Пешт. По легенде в декабре 1820 года граф Иштван Сечин, узнав о смерти своего отца, устремился в Вену. Но из-за оттепели не смог попасть из Пешта в Буду. На похороны отца граф не успел и тогда он поклялся сделать мост между Будой и Пештом. Строительство моста началось в 1840 году. А торжественное открытие прошло только 20 ноября 1849 года. Но, идейный вдохновитель моста Иштван Сечен так и не разу не прошелся по мосту: незадолго до открытия он сошел с ума и его поместили в психиатрическую болницу Вены, где он провел свои последние годы жизни. В 1860 году Сечени покончил жизнь самоубийством.

Прогуливаясь по мосту обратите внимание на четырех каменных львов, которые украшают вход на мост с обоих сторон. По легенде эти львы начнут рычать, когда по мосту пройдет мужчина, который ни разу в жизни не думал об измене своей жене. Пока что львы молчат. Можете в этом убедиться сами!

Не многие знают, что в 1945 году отступающие немцы взорвали Цепной мост и от него остались только опорные столбы. Восстановление моста началось только в 1947 году и продлилось до 1949 года. Повторное открытие моста произошло ровно через 100 лет после его первого открытия.

Адрес моста: Széchenyi Lánchíd.

Трамвай №2

Трамвай №2 в Будапеште

Существует альтернативный способ увидеть основные достопримечательности Будапешта – прокатится на трамвае №2, который идет по берегу Дуная со стороны города Пешта. Особое очарование такого способа увидеть достопримечательности в том, что на этом маршруте используются трамваи стилизованные под старинные. Ходят трамваи каждые 10 минут. Начать свое поездку лучше всего от моста Маргит, а завершить за переправой Ладьманьоши.

Купальня Сечени

Купальня Сечени в Будапеште

Если вы устали от осмотра достопримечательностей, то стоит сделать небольшую паузу и хотя бы полдня провести в самом большом банном комплексе Европы – Купальня Сечени. Здесь вас ждут 11 бассейнов и 3 сауны. Особой популярности у местных жителей и туристов пользуется открытый бассейн, где даже зимой температура воды не опускается ниже +27°С. Адрес купальник: Állatkerti krt. 9-11. Время работы с 6 утра до 19 вечера. Стоимость входа от 4500 форинтов.

Купальня Геллерт

Купальня Геллерт в Будапеште

Купальня Сеченье – самая популярная, но купальню Геллерт – самая красивая в городе. Отдыхать вы будите в окружение мраморных статуй и цветной витражной мозаики. Работает купальня ежедневно с 6 утра до 8 вечера. Стоимость билета от 4900 форинтов. Адрес купальни Геллерт: Kelenhegyi út 4.

Купальня Палатинус

Купальня Палатинус в Будапеште

Если вы путешествуете с детьми или семье, то рекомендуем посетить купальню Палатинус, которая располагается на острове Маргит. Вход в купальню стоит от 2800 форинтов. На территории имеется открытые бассейны, сауна, водные горки, детская и спортивная площадка и бассейн с искусственной волной. Это не просто купальня, а пляж под открытым небом. Адрес купальни Палатинус: Palatinus Strandfürdő.

Остров Маргит

Остров Маргит в Будапеште

Про купальню Палатинус мы рассказали вам выше, давайте теперь расскажем про сам остров Маргит. Остров находится посреди Дуная, добраться до него можно на автобусе №26. Здесь вас ждут развлечения для всей семьи: бассейны, аквапарк, зоопарк, музыкальный фонтан… А в августе на острове проводится крупный музыкальный фестиваль.

Базилика святого Стефана

Базилика Святого Стефана в Будапеште

Базилик святого Стефана – самый большой католический собор в Будапеште. Здесь можно не только насладится красотой архитектуры собора, осмотреть город со смотровой площадке, но и увидеть часовню, где хранятся мощи основателя Венгрии Иштвана. Каждую неделю в соборе проходят концерты органной музыки в исполнении венгерских музыкантов, а летом выступления проходят ещё чаще. Адрес собора: Szent István tér 1.

Туфли на набережной Дуная

Туфли на набережной Дуная в Будапеште

Во время войны на берегу Дуная фашисты расстреливали еврейские семьи. В память об этом был открыт необычный мемориал в виде 60 бронзовых пар обуви. Адрес мемориала: Id. Antall József rkp.

Музей террора

Музей террора в Будапеште

В здание УГРВ (Управления государственной безопасности Венгрии) в 2002 году был открыт музей посвященный памяти людей погибших от фашистских и советских репрессий. Здесь вы можете увидеть настоящий танк, орудия пыток, побывать в комнате допроса и комнате пыток, увидеть виселицу, советский автомобиль, лабирин из мыла, фотографии убитых людей в этом здание и многое другое… Время работы музея с 10 утра до 6 вечера. Адрес музея Террора: Andrassy utca, 60.

Дворец искусств

Дворец искусств в Будапеште

Во Дворце искусств вы можете днем познакомится с картинами современных художников, а вечером придти на концерт или на театральную постановку. Адрес Дворца искусств: Komor Marcell u. 1.

Оперный театр

Оперный театр в Будапеште

Роскошно украшенное здание Оперного театра Будапешта по праву является шедевром венгерской архитектуры. Не смотря на то, что по своим размерам Будапештская опера не входит в десятку лучших, но по своим акустическим параметрам опера Будапешта входит в тройку лучших во всем мире! По возможности обязательно посетите представление или возьмите экскурсию. Адрес Оперного театра: Andrássy út 22.

Аквапарк Aquaworld

Аквапарк Aquaworld в Будапеште

Аквапарк Aquaworld — один из самых необычных и больших аквапарков в Европе. Внутри водного парка находится  копия индуистского храма Ангкор Ват. Здесь вам ждут 11 горок, сауны, термальные ванны, бассейн для серфинга, джакузи, детская игровая площадка.. Любители подводного плавания могут поупражняться в дайвинге.

Аквапарк находится по адресу: Íves út 16. Актуальное расписание работы и стоимость входных билетов вы можете посмотреть на официальном сайте аквапарка Aquaworld.

Музей пинбола

Музей пинбола в Будапеште

в 2014 году коллекционер Балаш Палфи открыл в Будапеште интерактивный Музей пинбола. В музее более 130 игровых автоматов, некоторым аппаратам уже более 150 лет. Музей находится по адресу: Radnóti Miklós u. 18. Стоимость входного билета 2500 форинтов.

Зоопарк Будапешта

Зоопарк в Будапеште

Зоопарк Будапешта один самых старых зоопарков в Европе, он был основан в 1866 году. Особая изюминка зоопарка в том, что посетители могут прикоснуться и общаться с большинством животных. Сейчас в зоопарке обитает более 700 видов животных и 2000 различных растений. Если вы решили в нём побывать, то планируйте провести там не мене 2-4 часов. Адрес зоопарка Будапешта: Állatkerti krt. 6-12. Стоимость взрослого билета 2500 форинтов, детский билет – 1800 форинтов.

Большой блошиный рынок “Эскери Пиак”

блошиный рынок "Эскери Пиак" в Будапеште

Если вы хотите привезти домой сувенир из Венгрии, который точно сделан в Будапеште, а не в Китае, то обязательно посетите один из самых больших блошиных рынков во всей Европе – Эскери Пиак. Здесь наверное можно купить всё, что захочешь: ювелирные украшения, монеты, предметы интерьера, антикварную мебель, картины и многое другое. Лучше всего посетить этот рынок рано утром в субботу, когда здесь собираются самое большое количество продавцов. Адрес блошиного рынка: Nagykőrösi út 156.

Музей Miniversum

Музей Miniversum в Будапеште

В 2014 году в Будапеште был открыт необычный музей Miniversum. В этом музее вы можете увидеть миниатюрную Венгрию, Германию и Австрию. Большая часть экспозиции – интерактивная, так что вы можете сами запустить поезд, машину или вертолет. Стоимость входного билета для взрослых 1900 форинтов, детский билет обойдется вам в 1300 форинтов. Адрес музея: Andrássy út 12.

Eventuell Gallery

Eventuell Gallery

Галерея Eventuell – это настоящий творческий уголок, который стоит посетить, прогуливаясь по улочкам Будапешта. Это галерея-магазин, в котором вы можете познакомиться с работами известных и не очень художников. Почти всё работы можно купить. В галерее часто проводят свои персональные выставки местные художники. Найти галерею можно по адресу: Nyáry Pál u. 7.

Ежедневно мы находим для вас самые интересные туры за границу по низким ценам. Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности