«Плитвицкие озера» в Хорватии

«Плитвицкие озера» в Хорватии

Национальный парк Плитвицкие озера – одно из красивейших мест не только в Хорватии, но и во всем мире. Большинство туристов приезжает сюда в летнее время чтобы своими глазами увидеть озера удивительных бирюзовых и изумрудных оттенков и полюбоваться на струящиеся и пенящиеся водопады. Но есть ряд причин, по которым стоит приехать сюда именно зимой. Зимние виды парка не менее красивы и захватывающи чем летние. Скованные льдом воды и засыпанные снегом леса создают невероятные, величественные пейзажи. Кроме того, зимой в парке намного меньше посетителей и цены на входные билеты значительно ниже.

История парка “Плитвицкие озера”

Название «Плитвицкие озера» впервые упоминается еще в 1777 году. Эти места по праву считаются самой значительной достопримечательностью Хорватии. Парк занимает территорию около 30 тысяч га, здесь посреди великолепных елово-буковых лесов открываются красивейшие виды рек и озер, уникальных водопадов и пещер. В апреле 1949 года парк приобрел статус национального парка Хорватии, а в 1979 вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Хорватии «Плитвицкие озера»

Развитие туристической инфраструктуры началось в 1958 году, до этого парк был закрыт для посетителей. Сейчас здесь проложены многочисленные пешеходные дорожки, для перевозки туристов используется экологичный электротранспорт – автопоезда, паромы, катера.

Где находятся “Плитвицкие озера”?

Парк находится в горной местности в центре Хорватии, в основном в Лицко-Сеньской жупании и частично в Карловацкой. Наивысшая точка в парке – гора Мала Капела (1280 м), а самое высоко расположенное озеро – Прошчанско – находится на высоте 636 м над уровнем моря. Это одно из крупнейших озер парка, его площадь 68 га. Озеро питают две маленькие речки – Црна («Черная») и Биела («Белая»). Всего в озера парка несут свои воды пять рек – Плитвица, Црна, Биела, Риечица и Корана. Они подпитывают 16 больших и огромное количество маленьких озер, суммарная площадь которых составляет 217 га. Озера расположены каскадом и связаны в единую систему водопадами. Самое нижнее озеро Новаковича-брод находится на высоте 503 м над морем, таким образом, суммарная разница высот между озерами достигает 133 м.

Национальный парк Хорватии «Плитвицкие озера»

Благодаря образованию новых отложений и размытию известковых пород очертания озер и водопадов все время меняются. Плитвицкие озера – уникальное место, где новые водоемы образуются буквально каждый год!

Национальный парк Хорватии «Плитвицкие озера»

В парке более сотни водопадов. Каждый из них по-своему красив и уникален. Наиболее крупные водопады Батиновачки, Галовачки, Козячки, Милке Търнине создают великолепные, удивительно живописные пейзажи. Самый знаменитый водопад – Саставци, высота которого составляет 72 метра.

Национальный парк Хорватии «Плитвицкие озера»

Зимой водопады и озера замерзают, превращая парк в невероятный каскад из снега и льда. Зимы в Плитвицких озерах снежные, снег выпадает в ноябре и лежит до марта. Самые холодные месяца – январь и февраль, именно в это время лучше всего любоваться красотами зимнего парка. Посетителям открываются великолепные, ослепительно белые виды застывших водопадов и склонившихся к ним под тяжестью снежных шапок деревьев.

Как попасть в парк “Плитвицкие озера”?

Билеты для посещения национального парка бывают двух типов – дневной и двухдневный. Действуют детские билеты для детей и подростков от 7 до 18 лет, студенческие (при предъявлении документа) и взрослые. Дети до семи лет посещают парк бесплатно. В зимние месяцы цена билетов ниже.

В стоимость билетов входит некоторые услуги внутри парка, такие как водная прогулка по озеру или проезд по парку на панорамном автобусе. Экскурсии и обзорные туры проводятся за дополнительную плату, причем бронировать их лучше заранее. Узнать подробнее об этом можно на официальном сайте “Плитвицкие озера”.

В Плитвичке два входа – нижний и верхний, но зимой верхний вход закрыт. Рядом с обоими входами есть платные парковки.

На входе можно приобрести карту парка. Здесь промаркированы все тропы и написано сколько времени занимает каждый из маршрутов. В парке постоянно дежурят служащие, к которым можно при необходимости обратиться с вопросом.

Как добраться до парка “Плитвицкие озера”?

Плитвицкие озера – район довольны удаленный, добраться сюда можно только на автотранспорте. Самый доступный способ попасть в парк – купить экскурсию. Такие туристические поездки есть у каждого туроператора во всех расположенных поблизости курортах Хорватии. Ближайшие к Плитвицким озерам города – Загреб, Задар и Риека. Практически из любого города можно доехать до Плитвицких озер на автобусе, но далеко не из всех городов есть прямые рейсы до парка. Кроме того, в зависимости от расстояния до курорта время в пути может занять до 5 часов.

Купить недорогие авиабилеты в Хорватию вы можете на нашем сайте или воспользоваться “календарем низких цен”, который находится ниже. Тут сразу видно в какой месяц года дешевле всего улететь из Москвы в Загреб. При желание вы можете изменить город вылета на свой:

При поездке до Плитвицких озер на арендованном автомобиле нужно быть готовым к тому, что въезд на многие скоростные участки дорог платный. На дорогах установлены многочисленные указатели, поэтому найти правильное направление не составит труда.

Отправляясь в парк, особенно зимой, нужно тщательно продумать свой гардероб. Погода в парке всегда немного холоднее, чем за его пределами, поэтому обязательно нужно взять с собой теплую одежду. Обувь должна быть удобной с нескользящей подошвой, в некоторых местах тропы довольно крутые.

Национальный парк Плитвицкие озера – это место, которое нужно посетить обязательно при поездке в Хорватию.

На нашем сайте мы публикуем не только интересные и полезные статьи о путешествиях по всему миру, но и не дорогие туры от ведущих туроператоров России. Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности