Что посмотреть в Белграде за 2-3 дня

Если вы ещё не были в Сербии, то самое время посетить эту прекрасную страну! Плюсов тут много: авиабилеты до Белграда продаются довольно дешево, виза не нужна, еда и жилье не дорогое, язык похожий на русский, а ещё из Белграда можно недорого улететь или уехать в другие европейские страны. Пакуйте чемоданы, мы сделали для вас новый чек-лист “Что посмотреть в Белграде за 2-3 дня”. Всего 20 мест, которые точно стоит посетить! О каждом пункте расскажем кратко, но информативно.

Виза в Белград

Чтобы побывать в Белграде вам не нужно оформлять визу, при условии, что цель вашей поездки туризм, а длительность пребывания в стране не превысит 30 дней. Нужен только иметь заграничный паспорт!

Авиабилеты в Белград

Купить готовый тур в Белград можно, но дешевле будет поехать в Сербию самостоятельно. Вот “календарь низких цен на авиабилеты”. С помощью этого календаря вы сможете сразу увидеть в каком месяце билеты на самолет стоят дешевле всего. Просто выбирайте месяц, дату вылета и откроется страница с онлайн покупкой авиабилетов в Белград.

Жилье в Белграде

В Белграде можно найти жилье на любой вкус и кошелек! Выбор довольно большой, а цены низкие. Наши друзья из hotellook сделали для вас небольшую подборку отелей в Белграде.

Экскурсии в Белграде

Если вы прилетаете в Белград на несколько часов, то стоит заказать индивидуальную экскурсию по Белграду с русскоговорящим гидом. Всего за 2 часа вы можете осмотреть основные достопримечательности города на экскурсии “Первый день в Белграде: успеть за два часа“. А можно отправиться в тур по лучшим барам Белграда или пройтись “По следам вампиров Белграда“. Вариантов много!

Что посмотреть в Белграде за 2-3 дня

Мы же советуем вам уделить этому городу хотя бы несколько дней, чтобы без спешки осмотреть самые интересные места и достопримечательности. Какие? Мы расскажем о них в нашем чек-листе “Что посмотреть в Белграде за 2-3 дня”.

Что посмотреть в Белграде за 2-3 дня

Белградская крепость

Белградская крепость

Одна из главных визитных карточек Белграда – огромная крепость на холме, которая за 2300 лет своего существования была разрушена сорок четыре раза!

На территории Белградской крепости вас ждут не только старинные крепостные стены, башни, скульптуры и фонтаны, но и военный музей, бункер, зоопарк, обсерватория, музей естественной истории, церковь Святой Петки, памятник победителю, и настоящие казематы, где можно посмотреть пыточные орудия. Как видите тут есть, что посмотреть и на осмотр планируйте весь день!

Адрес крепости: Стари Град, Белград. Время работы летом с 11 утра до 7 вечера, в зимний период время работы с 10 утра до 5 вечера. Вход в крепость бесплатный, нужно будет доплатить только за вход на некоторые достопримечательности.

Военный музей

Военный музей в Белграде

Возле здания музея вы можете осмотреть военную технику. Особенно обратите внимание на один из двух сохранившихся в мире экземпляров танка Panzerkampfwagen I Ausf. F (VK.18.01), который фашисты использовали во время Второй Мировой войны. В самом здание музея вас ждет целых два этажа с мундирами, оружием и наградами.

Адрес Военного музея: Белградская крепость. Время работы ежедневно с 10 утра до 5 вечера. Стоимость входного билета 200 RSD.

Зоопарк

аллигатор Муя в зоопарке Белграда

Белградский зоопарк был основа в 1936 году и сначала был небольшого размера, но вскоре территорию зоопарка увеличили и сейчас на 7 гектарах встречи с вам ждет более 270 видов рептилий, животных и птиц.

Обязательно загляните к самому старому в мире аллигатору Муя (из живущих в неволе). Он появился в зоопарке в 1937 году и остался единственно уцелевшим во время бомбежки Белграда во Второй Мировой войне.

Адрес зоопарка в Белграде: Mali Kalemegdan 8, Белградская крепость. Время работы ежедневно с 8 утра до 7:30 вечера. Стоимость входного билета 500 RSD.

Музей Национального банка

Музей Национального банка в Белграде

В здании Национального банка Сербии располагается интересные музей Национального банка. Здесь вы можете узнать историю денег в Сербии, купить для своей коллекции денежные знаки, подержать в руках настоящий золотой слиток и получить в подарок настоящую фальшивую купюру со своей фотографией. Обратите внимание, что в музей пускают только в брюках, закрытой обуви и на входе необходимо оставить в залог паспорт.

Адрес музея: Kralja Petra 12. Время работы с ежедневно (кроме выходных) с 10 утра до 4 вечера. Вход в музей бесплатный!

Музей Тесла

Музей Тесла в Белграде

Находясь в Сербии нельзя не посетить уникальный музей Теслы, где хранится единственная в мире коллекция личный вещей великого изобретателя, а так же урна с его прахом. Музей интерактивный и после небольшого ракурса в историю Теслы вы сможете увидеть его изобретения и поучаствовать в интересных экспериментах, например, пропустить через себя огромный разряд тока!

Адрес музея Теслы: Krunska 51. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 9:45 утра до 8 вечера. Стоимость входного билета 500 RSD.

Собор Святого Савы

Собор Святого Савы в Белграде

Собор Святого Савы – самая большая церковь на Балканах. Его строительство началось в 1894 году, но фактически датой строительства считается 1935 год. Долгое время не могли согласовать планы строительства… Официальное открытие произошло только в 2004 году. Место для храма выбрали не случайно – именно здесь османский сардар Синан-паша приказал сжечь мощи святого Саввы.

За основу архитектурного плана взяли известный собор Святой Софии в Стамбуле. Рекомендуем вам посетить это место не только днем, но и вечером, когда включается подсветка здания.

Адрес собора Святого Савы: Karadjordje’s Park, Vracar.

Национальный музей

Национальный музей в Белграде

Национальный музей Сербии был основан 10 мая 1844 года. Его огромная коллекция насчитывает более 400.000 экспонатов, среди которых работы известных художников Рубенса, Матисса, Ван Гога, Пикассо, Ренуара, Рембрандта, Сезанна, Дега, Кандинского и многих других великих мастеров. Кроме этого, здесь хранится более 300.000 медалей, монет разных эпох.

Адрес Национального музея Сербии: Trg Republike 1а. Время работы по вторникам, средам, в пятницу и в воскресенье с 10 утра до 6 вечера. В четверг и субботу музей работает с 12 дня до 8 вечера. Стоимость входного билета 500 RSD.

Музей современного искусства

Музей современного искусства в Белграде

В музее современного искусства Сербии собрана коллекция работ сербских и югославских мастеров с начала XX века до наших дней. Здесь можно увидеть гравюры, скульптуры, картины, мультимедийные экспонаты, а так же картины западных художников. Всего в коллекции примерно 35.000 экспонатов.

У музея есть подразделение на улице Pariska, где проходят выставки современных художников.

Адрес музея: Ušće 10, blok 15 (музей) и Pariska 14 (салон). Время работы с 12 дня до 8 вечера. Стоимость входа в музей 300 RSD, в салон вход бесплатный.

Музей науки и техники

Музей науки и техники в Белграде

Хотите узнать об истории технического прогресса в Сербии? Тогда посетите музей науки и техники, где вы сможете узнать о сербских разработках в области печати, электрификации, а так же узнаете историю пароходов. Музей интерактивный и со многим экспонатами можно взаимодействовать, например, ощутить на себе действие центробежной силы или увидеть оптическую иллюзию.

Адрес музея: Skender begova 51. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 10 утра до 8 вечера. Стоимость входного билета 200 RSD, детям до 7 лет вход бесплатный. Если вы планируете посетить музей с семьей, то берите семейный билет за 300 RSD.

Музей автомобилей

Музей автомобилей в Белграде

Музей автомобилей начался с частной коллекцией машин Братислава Петковича. В коллекции более 50 автомобилей, среди которых есть первый собранный на конвейере автомобиль Ford T 1925 года, Marot Gardon 1897 года и Jaguar MK2 1963 года. Кроме этого в музей можно увидеть водительские удостоверения разных лет, номерные знаки, инструменты и запчасти.

Адрес музея автомобиля: Majke Jevrosime 30. Время работы ежедневно с 9:30 утра до 8 вечера. Стоимость входного билета 200 RSD, детям до 7 лет вход бесплатный.

Музей истории Югославии

Музей истории Югославии в Белграде

Коллекция музея истории Югославии посвящена жизни Иосипа Броз Тито и истории Королевства Югославия и Социалистической Югославии. Здесь можно увидеть личный вещи Тито, оружие, игрушки, музыкальные инструменты, документы, технику разных эпох. В одном из здании музея истории Югославии находится могила Тито и его жены.

Адрес музея: Mihaila Mike Jankovića 6. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 10 утра до 6 вечера. Стоимость входного билета 400 RSD.

Это может быть интересно!

Каждый первый четверг месяца с 16:00 до 18:00 вход в музей бесплатный! Попасть бесплатно в музей можно 4 и 25 мая.

Музей Vespa

Музей Vespa в Белграде

Итальянские мотороллеры Vespa когда-то были популярны во всем мире. Если вы хотите узнать историю этой марки, а так же увидеть редкие модели Struzzo VL3 с люлькой 1956 года и V12 1949 год обязательно загляните в музей Vespa.

Так как этот музей частный, то попасть в него можно только после предварительной договоренности по телефону, который можно найти на официальном сайте музея. Адрес музея: Brzakova 2.

Гестхаус Yugodom

гестхаус Yugodom в Белграде

Приехав в Белград обязательно хотя бы на одну ночь остановитесь в единственном музее, где можно переночевать – в гестхаусе Yugodom. Здесь всего три номера, которые обставлены ретро-мебелью сделанной в Югославии. Каждый номер этого удивительного музея назван в честь культовых фильмов 20 века.

Если не хотите останавливаться на ночь, то можно попробовать договорится с владельцем музея и посетить его без аренды жилья. Узнать подробнее можно на официальном сайте гестхауса.

Адрес гестхауса Yugodom: Strahinjića bana 80. Стоимость аренды комнаты €50 в сутки. Каждый номер рассчитан на двоих постояльцев.

Дворец княгини Любицы

Дворец княгини Любицы в Белграде

Дворец княгини Любицы одно из первых каменных зданий в Белграде. Дворец строился с 1829 по 1831 год. В 1980 году после реконструкции здесь открыли музей с выставкой “Интерьеры Белградских домов XIX века”. В его коллекции есть картины западных и сербских художников, мебель и одежда тех времен. В подвале дворца проводятся временные выставки.

Адрес дворца княгини Любицы: Kneza Sime Markovića 8. График работы дворца со вторника по четверг и в субботу с 10 утра до 5 вечера, в пятницу дворец открыт до 6 вечера. В Воскресенье музей работает до 2 дня. Стоимость входного билета 200 RSD.

Район Земун

Район Земун в Белграде

Район Земун когда то был городом, но теперь это часть Белграда. Улочки Земун привлекают туристов своими старинными церквями, черепичными крышами и историческими зданиями. Прогуляйтесь по району, посетите набережную Дуная, покормите лебедей и осмотрите город с высоты холма Гардош. А когда устанете обязательно перекусите в ресторане Šaran (Kej Oslobođenja 53), который считается самым лучшим в Белгороде. Или побывайте в ресторане Sač (Rabina Alkalaja 5), который располагается в здании бывшей синагоге. А можно просто попить сербского пива в баре Crveni Rak (Beogradska 14).

Ada Ciganlija

пляж Ada Ciganlija в Белграде

Если вы устали от достопримечательностей, музеев техники и науки, то самое время сделать перерыв и отдохнуть на пляже! Здесь вы сможете не только искупаться и позагорать, но и поиграть в теннис, волейбол, бейсбол или футбол. А можно покататься на байдарках или заняться серфингом или дайвингом.

Адрес пляжа: Ada Ciganlija 2.

Бар Blaznavac

Бар Blaznavac в Белграде

Бар Blaznavac располагается в доме, который раньше принадлежал сербскому военному генералу и политику Миливое Петровичу Блазнавацу. В баре 6 комнат оформленых в разных стилях, а бармены готовы предложить вам различные коктейли и напитки. А в пятницу и в субботу, когда бар заполнен под завязку – открывают коридор, который связывает бар с с секретным фанк-клубом Strogi Сentar.

Адрес бара: Kneginje Ljubice 18. Время работы ежедневно с 9 утра до 2 ночи.

Клуб Drugstore

Клуб Drugstore в Белграде

Начав свой вечер в баре Blaznavac, рекомендуем продолжить его в техно-клубе Drugstore, который располагается в здании бывшей фабрики. Клуб располагается по адресу Bulevar Despota Stefana 115. Время работы пятница и суббота с 10 вечера до 10 утра. Вход в клуб – бесплатный!

Кафана «Question»

Кафе «Question» в Белграде

Кафаны – это кафе в Югославии, где собирались мужчины, чтобы попить кофе или что-то покрепче. Самая старая кафана в Белграде – “Question” или “Знак вопроса”. Это кафе работает с 1826 года. Обязательно загляните сюда, чтобы попить кофе или перекусить. По вечерам в кафе играет народная музыка.

Адрес кафе: Kralja Petra I 6. Время работы с воскресенья по четверг с 8 утра до 12 ночи, а пятницу и субботу с до 2 ночи.

Samo Pivo

бар Samo Pivo в Белграде

Название этого бара говорит само за себя: здесь вас ждет большое количество сортов сербского и импортного пива. Найти этот бар можно в подземном переходе, который располагается на улице Balkanska 13.

Время работы бара “Samo Pivo”: с воскресенья по четверг — с 12.00 дня до 12 ночи, в пятницу и субботу до часа ночи.

На нашем сайты вы можете не только подобрать для себя недорогой тур почти в любую точку мира, но и приобрести дешевые авиабилеты. А ещё мы ежедневно просматриваем сотни предложений на отдых от ведущих туроператоров России и выбираем для вас самые интересные предложения! Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности