Что посмотреть в Варшаве за 2-3 дня

Многие путешественники приезжают в Варшаву только для того, чтобы оттуда улететь в другие европейские города. При этом в городе есть посмотреть и куда сходить. Мы сделали для вас очередной чек-лист, в котором расскажем вам “что посмотреть в Варшаве за 2-3 дня” (полный список всех чек-листов можно найти в нашем блоге). Как всегда, в нашем списке всего 20 лучших мест и достопримечательностей!

Нужна ли виза в Варшаву?

Польша член Евросоюза и гражданам России для посещение Варшавы необходимо оформить шенгенскую визу. Сделать это можно самостоятельно или через компании, которые оказывают помощь в получение виз.

Как дешево долететь до Варшавы?

Один из самых простых способов попасть в Варшаву – долететь до города на самолете с вылетом из Москвы. Ниже мы разместили “календарь низких цен на авиабилеты“, который покажет вам стоимость билетов в зависимости от месяца и даты вылета.

Где остановиться в Варшаве?

Остановиться в Варшаве можно в недорогом хостеле или в фешенебельном отеле. Бронировать жилье лучше всего на сайте hotels. У них специальные цены и бесплатная отмена бронирования. А ещё каждая 11 ночь будет для вас бесплатная. Или можно забронировать жилье на сайте наших друзей hotellook:

Экскурсии по Варшаве

Если вы прилетаете в Варшаву всего на несколько часов, то можно отправиться в экскурсию с русскоговорящим гидом и постараться за 2 часа узнать и полюбить этот город. Или же отправиться на прогулку по городу на велосипедах.

Что посмотреть в Варшаве за 2-3 дня

Мы не очень любим гулять по незнакомому городу с гидом. Более интересно посмотреть всё самому и увидеть только то, что хочется. Если вы так же предпочитаете самостоятельный осмотр достопримечательностей, то посмотрите наш чек-лист “Что посмотреть в Варшаве за 2-3 дня”. В нём мы собрали только самые интересные места и достопримечательности, которые точно стоит посмотреть в свою первую поездку в Варшаву!

Что посмотреть в Варшаве за 2-3 дня

Старый город

Старый город  в Варшаве

Во время Второй мировой войны старый город был полностью разрушен, но после окончания войны старый город восстановили по картинам итальянского художника Каналетто.

Прогуляйтесь по старому городу, посетите Рыночную площадь и перекусите в одном из многочисленных кафе или ресторане. Поглядите на Варшавскую русалочку, загляните в костел святого Иоанна Крестителя или осмотрите Барбакан – одно из немногих участков городских укреплений 16 века, которые сохранилось после войны.

Королевский тракт

Королевский тракт  в Варшаве

Королевский тракт – это старинная дорога, которая начинается от Замковой площади, а заканчивается у резиденции короля Яна III Собеского. В настоящее время — это главный бульвар города, на котором сосредоточены основные достопримечательности, дворцы, галереи и музеи.

Королевский замок

Королевский замок в Варшаве

Королевский замок был построен в 1618 году на месте средневекового замка мазовецких князей. Он был полностью уничтожен нацистами во время Второй мировой войны. После окончания войны место, где ранее располагался дворец пустовало до 1971 года, когда было принято решение восстановить замок.

Восстановительные работы шли до 1988 года и сейчас вы можете в полной мере оценить все великолепие Королевского замка. На его стенах можно увидеть полотна известных художников, в том числе Рембрандта, Беллото, Матейко и многих других. А если посетить замок в 11:15, то вы услышите, как трубач подаёт сигнал. Именно в это время во время войны остановились часы на башни, когда шла бомбардировка города.

Адрес замка: plac Zamkowy 4. Время работы с понедельника по четверг, в субботу с 10 утра до 6 вечера, в пятницу замок работает до 8 вечера. А в воскресенье двери замка открыт с 11 дня до 6 вечера. Учтите, что с 1 сентября по 30 апреля по понедельникам замок не работает!. Стоимость входного билета 30 PLN.

Музей истории польских евреев POLIN

Музей истории польских евреев POLIN в Варшаве

Музей истории польских евреев POLIN был открыт к 70 годовщине восстания в Варшавском гетто. Здание музея было спроектировано архитектором Райнером Махламяки и получило несколько престижных наград, а сам музей в 2016 году был признан лучшим в Европе. Экспозиция этого интерактивного музея (состоящая из восьми галерей) расскажет вам об истории евреев в Польше, начиная с 16 века.

Адрес музея: Anielewicza 6. Время работы в понедельник, четверг и пятницу с 10 утра до 6 вечера. В среду, субботу и в воскресенье музей открыт до 8 часов вечера. Вторник – выходной день. Стоимость входного билета 27 PLN. По четвергам вход в музей – бесплатный!

Лазенковский дворец

Лазенковский дворец в Варшаве

Лазенковский дворец располагается на искусственном острове посреди одного из красивейших парков Варшавы – Лазенки. Дворец прекрасен не только снаружи, но и внутри, где вас ждут картины эпохи Ренессанс, статуи, портреты и старинная мебель.

Это интересно!

В 1817 г. этот дворец купил русский царь Александр I. Дворец и вся прилегающая территория обошлась ему в 60 тысяч червонцев золотом.

Адрес дворца: Agrykoli 1. Время работы парка ежедневно. Попасть во дворцы, театр, оранжерею и школу можно со вторника по четверг и с субботы по воскресенье с 10 утра до 6 вечера. В пятницу время работы с 10 утра до 8 вечера. Понедельник – выходной день!. Вход в сам парк бесплатный, а в здании стоимость входного билета 10-25 PLN. По пятницам вход на все объекты – бесплатный.

Национальный музей

Национальный музей в Варшаве

Национальный музей – один из крупнейших музеев Польши, основанный в 1862 году. В экспозиции музея представлены произведения искусств с античных времен до XX века: иконы, книги, рисунки, гравюры, картины, фотографии, скульптуры и монеты. На территории музея часто проводятся временные выставки.

Адрес музея: Aleje Jerozolimskie 3. Время работы со вторника по четверг и с субботы по воскресенье музей работает с 10 утра до 6 вечера. В пятницу музей открыт до 9 вечера. Понедельник – выходной день. Стоимость входного билета (постоянная экспозиция) 20 PLN. По вторникам посмотреть постоянную экспозицию музея можно бесплатно!

Национальная художественная галерея Захента

Национальная художественная галерея Захента в Варшаве

Национальная художественная галерея Захента – самая престижная галлерея искусств не только в Варшаве, но и во всей Польше. Здесь представлены работы Сезанна, Малевича, Пикассо и других великих художников.

Адрес галереи: plac Stanisława Małachowskiego 3.. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 12 дня до 8 вечера. Стоимость входного билета зависит от мероприятия. В четверг вход бесплатный.

Дворец культуры и науки

Дворец культуры и науки в Варшаве

Дворец культуры и науки внешнем видом сильно напоминает сталинские высотки в Москве. И это не удивительно: здание было подарено Польше Советским Союзом в 50-е годы. 3500 рабочих из СССР три года строили этот дворец. В настоящее время во Дворце культуры и науки располагается музей эволюции и технологий, торговый центр, четыре театра, рестораны, кафе, кинотеатр, бассейн и смотровая площадка на тридцатом этаже.

Адрес дворца культуры и науки: plac Defilad 1. Время работы ежедневно с 10 утра до 8 вечера. Стоимость входного билета в музей 20 PLN.

Дворец и парк Wilanów

Дворец и парк Wilanów  в Варшаве

Примерно в 10 километрах от исторического центра Варшавы располагается дворцовый комплекс Wilanów. Когда-то эта была загородная резиденция короля Яна III Собеского, но в 1805 году здесь был открыт первый в Польше музей.

Адрес: Stanisława Kostki Potockiego 10/16. Время работы в понедельник, среду, субботу и в воскресенье с 9:30 утра до 6 вечера. Во вторник, четверг и пятницу дворцовый комплекс работает до 4 часов. Стоимость полного входного билета (постоянная выставка и парк) 20 PLN.

Мультимедийный парк фонтанов

Мультимедийный парк фонтанов в Варшаве

Мультимедийный парк фонтанов – отличное место, где можно провести летний вечер в пятницу или субботу. С наступлением темноты здесь начинается красочное мультимедийное шоу посвященное истории и легендам Варшавы.

Адрес: Pomnik I Dywizji Pancernej gen. Stanisława Maczka, skwer I. Мультимедийное шоу показывают с мая по август по пятницам и субботам в 21:30. В сентябре шоу можно увидеть в пятницу и субботу в 21:00.

Геологический музей Государственного геологического института

Геологический музей Государственного геологического институтав Варшаве

Не многие туристы знают, что в Варшаве есть шикарный (а главное бесплатный) геологический музей, коллекция которого насчитывает более 4000 экспонатов. Тут можно увидеть чучело динозавра, пещерного медведя, шерстистого носорога и скелеты мамонта. Кроме этого можно осмотреть коллекцию минералов, окаменелостей и ископаемые беспозвоночные. А в сувенирном магазине при музеи можно купить украшения с жемчугом или янтарем.

Адрес музея: Rakowiecka 4. Время работы с понедельника по пятницу с 9 утра до 3 дня. В воскресенье музей работает до 2 дня. Суббота – выходной день. Вход в музей бесплатный.

Музей Варшавского восстания

Музей Варшавского восстания

В здании бывшего трамвайного депо (дата постройки 1904-1908 года) 31 июля 2004 года на кануне 60-той годовщины Варшавского Восстания был открыт музей. Его экспозиция располагается на четырех этажах и включает в себя около 1500 фотографий, 800 экспонатов, аудио и видео записей. А в одном из залов музея находится макет британского бомбардировщика Liberator B-24J.

Рядом с музеем установлена Стена памяти длиной 156 метров, на которой были увековечены имена 10.000 погибших повстанцев.

Адрес музея Варшавского восстания: Grzybowska 79. Время работы в понедельник, среду, пятницу и выходные с 10 утра до 6 вечера, в четверг до 8 вечера. Стоимость входного билета 25 PLN.

Музей польской армии

Музей польской армии в Варшаве

Если вы хотите узнать военную историю Польши, то самое время посетить Музей польской армии, которая охватывает временной период с момента основания древнепольского государства до Второй мировой войны. Музей армии является самым крупным в стране и насчитывает примерно около 2.500.000 экспонатов, среди которых стоит обратить внимание на доспехи и оружие королей, позолоченный шлем воина времен Болеслава I, а так же на шляпу Наполеона I, которую он носил во времена египетских походов. Возле музея располагается выставка военной техники.

Адрес музея польской армии: al. Jerozolimskie 3. Время работы с четверга по воскресенье с 10 утра до 4 вечера, время работы в среду до 5 вечера. Стоимость входного билета 15 PLN.

Фотопластикон

Фотопластикон в Варшаве

Фотопластикон – это стереоскопический театр, основанный на системе вращающихся стереоскопических изображений. Театр работает в Варшаве с 1905 года и даже сейчас популярен не только у туристов, но и у местных жителей. В коллекции театра более 7000 изображений. За полчаса нахождения в музеи вы успеете увидеть только 50.

Адрес музея “Фотопластикон”: al. Jerozolimskie 51. Время работы со среды по воскресенье с 10 утра до 6 вечера. Стоимость входного билета 6 PLN.

Praga Koneser Center

Praga Koneser Center в Варшаве

Когда-то здесь бы водочный завод, а сейчас комплекс офисных, жилых и развлекательных объектов. Именно тут можно пройтись по модным магазинам, посетить любую из четырех арт-галерей, побывать в музее иллюзий и бижутерий или музей водки. Кроме этого можно посетить концерт, спектакль или сходить в кинотеатр. Адрес Praga Koneser Center: Plac Konesera 2.

Зоопарк

Зоопарк в Варшаве

Зоопарк Варшавы располагается на площади 40 гектаров, где обитают более 3.500 животных. Среди них есть уникальные, которые вы не найдете нигде больше в Польше: гепарды, муравьеды и другие. Именно здесь можно побывать в уникальном Зале вольных полетов, где можно увидеть парящих над головами птиц и послушать их пения на фоне шума водопада.

Адрес зоопарка Варшавы: Ratuszowa 1/3.. Время работы с апреля по сентябрь с 9 утра до 6 вечера (в субботу и праздничные дни зоопарк работает до 7 вечера). В марте и октябре зоопарк закрывается в 5 вечера, а в феврале и ноябре в 4. В декабре и январе зоопарк Варшавы работает до 15:30. Стоимость входного билета в летний сезон 30 PLN.

Молочный бар

Молочный бар в Варшаве

Молочные бары – популярные бюджетные закусочные, где можно недорого пообедать. Первый Молочный бар открылся в Варшаве в 1896 году и в меню заведения преобладали молочные блюда, отсюда и пошло название заведений.

В городе много молочных баров, но самые популярные располагаются по адресам:

Барный район Pawilony

Pawilony в Варшаве

Перекусив в Молочном баре, самое время отправиться в барный район Варшавы – Pawilony. Здесь вас ждут 25 баров, четыре кальянных и китайский ресторан. Район скрыт от посторонних глаз и чтобы найти его вам нужно пройти в арку дома №26,22 или 24.

Адрес барного района Pawilony: Nowy Świat 22/28.. Время работы ежедневно с 15:00 и до последнего клиента.

Бар Piw Paw

Бар Piw Paw в Варшаве

Если вы любитель вкусного и качественного пива, то не сможете пройти мимо сети баров PiwPaw. Только здесь, в Варшаве, вас ждет огромное количество сортов пива.

Бар PiwPaw Parkingowa находится по адресу Zurawia 32/34. Время работы – круглосуточно. В продаже 57 видов разливного пива, 200 видов бутылочного пива.

Бар PiwPaw BeerHeaven располагается по адресу: Foksal 16. В наличие 95 видов разливного пива.

Бар PiwPaw Mazowiecka можно найти по адресу: Mazowiecka 9. Здесь кроме пива так же продается крепкий алкоголь.

Магазин шоколада Wedel

Магазин шоколада Wedel  в Варшаве

Обязательно посетите фирменный магазин известной шоколадной фабрики Wedel, которая варит в Польше шоколад с 1851 года. Здесь не только можно купить вкусные сувениры для друзей, но и отведать шоколадные конфеты с горячим шоколадом.

Адрес магазина шоколада: Szpitalna 8.. Время работы с понедельника по пятницу с 8 утра до 10 вечера. В субботу магазин открывается в 9 утра, а в воскресенье работает с 9 утра до 9 вечера.

Каждый день наши менеджеры просматривают сотни предложений от самых крупных туроператоров России. Самые интересные и недорогие туры мы публикуем на нашем сайте. Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности