Как правильно загорать: 11 простых правил

Как правильно загорать

Белая кожа в былые времена была признаком аристократии. Но, времена меняются и сейчас бронзовый или золотистый загар считается самым лучшим сувениром, привезенным из отпуска. И это не удивительно: шоколадный оттенок скрывает мелкие несовершенства кожи и делает вашу фигуру стройней. В погоне за ним многие готовы часами не покидать пляж. И это их первая ошибка на пути к идеальному загару. Об остальных мы расскажем в нашей статье «как правильно загорать на море».

Как правильно загорать на море?

Чтобы стать загорелым и при этом не обгореть — достаточно соблюдать простейшие правила, которые позволят вам получить удовольствие от отдыха и равномерный и красивый загар.

  1. За пару недель до отдыха начните регулярно очищать кожу скрабом или пилингом. Это поможет вам удалить омертвевшие частицы кожи, благодаря чему загар ляжет ровно и быстро.
  2. Загорать нужно постепенно. Первые раз делайте это не более 10 минут, после чего перерыв в течение часа и ещё 10 минут позагорать. В итоге должно получится не больше 30 минут в первый день отдыха. Ежедневно увеличивайте длительность пребывания на солнце, доведя его до сорока минут в час. Не забывайте делать перерывы!
  3. Лучше время для загара до 11 утра и после 16 часов вечера. Так вы точно не получите ожог и загар будет более устойчивый.
  4. Чтобы не обгореть в первый же день — используйте солнцезащитный крем. Чем белее ваша кожа, тем больше должен быть показатель SPF на креме (в начале отпуска используйте крем с SPF от 30 до 60, а ближе к концу можно перейти на SPF 10-15.
  5. Не забывайте прикрыть голову панамой, а глаза очками.
  6. После того, как искупались в море — тщательно оботритесь полотенцем. Капли воды, как маленькие линзы усиливают воздействие солнечных лучей, из-за чего можно получить ожог кожи.
  7. Чтобы ваша кожа была гладкой и упругой — пейте больше не ледяной воды.
  8. Не используйте на пляже парфюм и дезодоранты. В их основе есть спирт, который обладает дубящим свойством и усиливает процессы фотостарения. А входящие в состав отдушки могут раздражать вашу кожу.
  9. Чтобы у вас был равномерный и красивый загар не стоит долго лежать в одной позе. Больше двигайтесь, меняйте почаще позу. Займитесь активными играми!
  10. Не стоит загорать прямо у кромки воды: солнечные лучи отражаясь от нее более интенсивно воздействуют на кожу.
  11. После пляжа не забудьте принять душ и воспользоваться лосьоном после загара.

Все вышеперечисленные советы просты, однако не всем их помнят и следуют им. Но, что делать, если вы сгорели на солнце?

Как правильно загорать на море?

Что делать если вы получили ожог на солнце?

  1. Выпейте столько прохладной воды, сколько сможете — это поможет охладить ваш организм изнутри.
  2. Примите прохладны (но, не холодный!) душ, при этом не пользуйтесь мылом или гелем — они только больше раздражат вашу и без того обгоревшую кожу.
  3. Снимите воспаление кожи с помощью косметических средств, например, молочком для тела с содержанием алоэ или коллагена.
  4. Как можно чаще мажьте ожог кремом.
  5. Если крем от ожога малоэффективен, принимайте дополнительно витамин В5, он ускорит регенерацию кожи. Его можно купить в любой аптеке.
  6. Чтобы успокоить обгоревшую кожу воспользуйтесь народным средством: смажьте её сметаной или облепиховым маслом.

Если все перечисленные меры не помогают, а ваше состояние только ухудшается – обязательно и как можно быстрее обратитесь к врачу!

Если вы находитесь за границей, то в вашем страховом полисе должен быть указан номер, по которому необходимо звонить в случае наступления страхового случая (оформить страховку туриста дешевле всего здесь, у наших друзей). Страховая компания полностью возместит все ваши расходы, связанные с лечением (при условии, что солнечный удар входит в число страховых случаев вашего страхового полиса!).

На нашем сайте можно прочесть не только полезные советы для путешественника, но и подобрать для себя недорогой тур или дешевые авиабилеты.

А ещё, мы ежедневно просматриваем сотни различных предложений от ведущих туроператоров России и самыми интересными турами делимся на нашем сайте и в социальных сетях (вконтакте, инстаграме, одноклассниках и в телеграмме). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности