Боробудур – буддийский храм на горе

Боробудур – буддийский храм на горе

Одна из наших читательниц прислала нам фотографию удивительно красивого храмового комплекса Боробудур. Мы решили рассказать вам о нём более подробно, а так же подскажем, как до него добраться!

Боробудур – буддийский храм на горе

Индонезия поистине является страной контрастов, благодаря современным постройкам из стекла и бетона, граничащим с уникальными историческими достопримечательностями многовековой постройки. Одной из них, расположившейся на острове Ява, является удивительное храмовое сооружение Боробудур – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боробудур – буддийский храм на горе

История Боробудур

Величайшая буддийская ступа была возведена предположительно в 7 веке, хотя конечно никаких записей о постройке не сохранились. Ученые выдвигают две версии относительно того, почему храм был заброшен. Одна из них гласит, что это произошло после очередного извержения вулкана Мерапи – единственного действующего во всей округе. Боробудур был заброшен, потому как жители острова были вынуждены переселиться из своих родных деревень. Произошло это в 1006 году, и 800 лет храмовое сооружение было погребено под вулканическим пеплом, зарастая тропическими растениями.

История Боробудур

Другая версия гласит, что Боробудур специально засыпали землей, по причине обращения местных жителей в ислам.

Боробудур

И только в начале 18 века на холме острова Ява случайно обнаружили верхние ярусы буддийской ступы. К сожалению, на тот момент от величайшего сооружения практически ничего не осталось, а реставрация была невозможна из-за нехватки средств. Было решено хотя бы просто вырубить джунгли и расчистить сооружение от вулканического пепла и земли в ожидании спонсорской помощи.

Боробудур

Почти 2 века исторический памятник пытались хоть как-то привести в первоначальный вид, однако многие конструкции храма провисали, и рабочие элементарно не решались откапывать их из-под завалов.

Боробудур

В 1991 году храмовое сооружение было решено взять под защиту ЮНЕСКО, и реставрационные работы набрали обороты.

Устройство комплекса Боробудур

Боробудур представляет собой огромное девятиярусное сооружение, из которых 6 нижних ярусов квадратной формы, а 3 оставшиеся – круглой. Длина одной стороны самого нижнего яруса превышает отметку в 120 метров, а высота всего сооружения – 40 метров. Весь этот шедевр буддийских зодчих венчает верхняя ступа, являющаяся символом нирваны.

Устройство комплекса Боробудур

Комплекс частенько называют храмом тысячи Буду из-за разместившихся здесь тысяч барельефов. На территории храма более 500 статуй Будды и 72 ступы. В 20 веке в следствии совершения террористического акта, около десятка ступ здорово пострадали, поэтому реконструкционные работы на территории храмового сооружения продолжаются и по сей день. Кстати, во время работ в конце 19 столетия была укреплена почва, потому как постоянно размываемая структура холма могла стать причиной обрушения всего комплекса.

Храмовый комплекс Боробудур – символ учения Будды, паломники по мере восхождения от нижней части храма до верхнего яруса проходят три стадии развития души – от нижней, где желания берут верх над разумом, до высшей – нирваны.

Храмовый комплекс Боробудур

На сегодняшний день великое сооружение является самым посещаемым историческим памятником, а в 2012 году объект был внесен в книгу рекордов Гиннесса, как самое крупное буддийское место.

Боробудур: где находится и как добраться

Храмовый комплекс Боробудур располагается в 40 километрах от Джокьякарты, на индонезийском острове Ява (Java). Добраться до Боробудара из Джокьякарты можно несколькими способами:

Авиабилеты в Джокьякарту

Не смотря на то, что можно из Москвы улететь на Яву, но стоимость авиабилетов будет в районе 45000 рублей.

Еще вариант совместить ваше путешествие с поездкой на Бали. Вот стоимость авиабилетов из Москвы в Бали:

А уже с Бали можно улететь на остров Ява. Вот календарь стоимости авиабилетов:

Где остановиться в Джокьякарте

На острове полно отелей на любой вкус и кошелек. Вот подборка некоторых отелей от наших друзей hotellook:

На нашем сайте вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про путешествия, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой. Самыми интересными предложениями мы делимся с вами на нашем сайте и в наших группах в социальных сетях (например, вконтакте или в инстаграме). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности