Шавен — тайна голубого города в Марокко

Тайна голубого города в Марокко

В северо-западной части Марокко на склоне гор Эр-Риф расположен небольшой уютный город Шавен с населением в 35 тыс. человек. Город уникален тем, что большая часть зданий окрашена в голубой цвет.

Шавен - голубой город в Марокко

Шавен — история города

Когда-то здесь находилось берберское поселение. Свою историю город начинает с 1471 года и, благодаря испанским мусульманам и евреям, строился по образцу Андалусии. Город Шавен необычен тем, что дома покрашены самыми разными оттенками голубого цвета.

Сегодня уже никто не может объяснить, почему город голубого цвета. Существует несколько догадок. Самой распространенной является то, что на холмах есть родник с идеальной голубой водой, благодаря которому питается и Шавен и окрестности. А по еще одной версии, именно евреи окрасили город в оттенки голубого цвета, который является символом рая.

улочки маракканского города Шавен

Издали Шавен напоминает водоем с голубой водой. А все окрестности Шавена – это заросли конопли. Совсем недалеко расположен город Танжер, а по пути – живописные холмы с оливковыми деревьями, много диких коз и пчелы.

Шавен (Шефшауэн) поделен на две части: Старый город (Медину) и Новый город, расположенный по склонам. Именно Медина имеет все оттенки голубого цвета и так привлекает. На площади Uta el-Hammam, которая находится в центре медины, расположены рестораны и сувенирные лавочки. Рядом можно увидеть крепость Касба и главную мечеть. Площадь Uta el-Hammam — любимое место уличных музыкантов. А в крепости размещены экспозиции этнографического музея со старыми фотографиями, арт-галереей и интересными находками историков.

улочки Шавена

Если миновать синие улицы, перед глазами туристов откроется великолепный природный вид. А если проехать некоторое расстояние от города, туристы попадут на тропу, ведущую, к потрясающей красоты водопадам. Они на солнце светятся радужными сполохами, а сама вода изумительной голубизны. Здесь же расположена пересекающая реку каменная арка – Мост Бога.

Каждый город имеет свою площадь. В Шавене тоже имеется такая площадь – Ута-эль-Хаммам. На площади находятся самые лучшие рестораны и кафе.

площадь ута эль хаммам марокко

Центр города украшают великолепные Андалузские сады. На территории садов можно побывать в Этнографическом музее Касба. Музей удивит туристов уникальной коллекцией редких экземпляров, рассказывающей об истории Шавена. Здесь есть и керамика и предметы быта, и старинные музыкальные инструменты. Можно побывать в небольшой картинной галерее.

голубые улицы Шавена в Марокко

Побывав в Шавене, туристы уезжают со множеством впечатлений от прекрасного города — сказки со зданиями разных оттенков голубого цвета. Рыжие крыши и голубой фасад зданий придают Шавену некую таинственность.

Как добраться до Шавена

Ближе всего добираться до Шефшауэна из Феса. Из Феса до города ходят автобусы, а если вы едите большой компанией, то дешевле будет взять такси.

А чтобы долететь до Феса достаточно купить недорогой авиабилет. Мы подскажем вам, в каком месяце цена на перелет будет самая низкая (так же советуем проверить стоимость перелета в Касабланку и Марракеш — иногда дешевле сначала прилететь из Москвы в эти города, а потом уже путешествовать по стране):

На нашем сайте (или в наших группах вконтакте или в инстаграме) вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про путешествия, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой. Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности