15 самых креативных скульптур со всего мира

15 самых креативных скульптур со всего мира

В любом городе мира можно легко найти памятник или скульптуру. У каждого из них есть своя история. Их много, но лишь некоторые из них являются уникальными и необычными, которые запоминаются надолго. Мы собрали для вас самые невероятные скульптуры со всего мира!

Келпи, Великобритания

Келпи, Великобритания

Эти потрясающе реалистичные лошадиные головы занимают центральное место в парке между шотландскими городами Фолкерк и Гранджемут. Келпи, построенные из конструкционной стали с оболочкой из нержавеющей стали, имеют высоту 30 метров и весят по 300 тонн каждый. Скульптуры были разработаны скульптором Энди Скоттом и были завершены в октябре 2013 года.

Люди реки, Сингапур

Люди реки, Сингапур

Одна из самых креативных скульптур в мире, на которой дети как будто-то бы прыгают в реку. Чонг Фа Чонг говорит о своей работе: «Мое участие в творчестве, в частности в скульптуре, — это состояние души. Это сознание, острое осознание моего существования, состоящее из безграничных переменных и возможностей».

Мемориал Нельсону Манделе, Южная Африка

Мемориал Нельсону Манделе, Южная Африка

Нельсон Мандела – поистине один из самых известный людей в мире, которого уважают миллионы человек. Наверное трудно сосчитать, сколько всего в мире установлено ему памятников. В Южной Африке находит один из удивительных памятник Манделе состоящий из стальных колонн. Увидеть профиль Нельсона Манделе можно только в том случае, если вы стоите под определенным углом к ​​колоннам; в противном случае они кажутся просто скоплением стальных колонн.

Мустанги Лас-Колинаса, США

Мустанги Лас-Колинаса, США

Мустанги Лас Колинаса – потрясающая скульптура, состоящая из девяти реалистичных бронзовых фигур лошадей, скачущих по воде, в которой фонтаны создают эффект брызг, вздымаемых копытами. Размер мустангов в 1,5 раза больше их натуральной величины. Это великолепное произведение было создано скульптором Робертом Гленом в 1984 году и установлена на центральной площади Уиллиамс в городе Ирвинг (Техас).

Неизвестный чиновник, Исландия

Неизвестный чиновник, Исландия

Памятник неизвестному бюрократу был установлен в Рейкьявике в 1994 году исландским художником и скульптором Магнусом Томассоном. Статуя была сделана из огромной плиты вулканического базальта и у бюрократа отсутствует туловище и голова. Вам самому придется решить почему это: как дань труду чиновнику или просто сатира?

Памятник анонимному прохожему, Польша

Памятник анонимному прохожему, Польша

Эти статуи обозначают все души, потерянные, заключенные в тюрьму или иным образом пострадавшие от коммунистического режима, существовавшего в Польше в течение многих лет. Памятник расположен в оживленном районе Вроцлава — перекрестке улиц Пилсудского и Свидницкого, рядом с Аркадием. Таким образом, Вроцлав почтил память анонимного прохожего, упавшего под землю.

Памятник женской сумочке, Италия

Памятник женской сумочки, Италия

Девушки не будут с нами спорить, что сумочка важный предмет гардероба в жизни любой женщины. Психологи утверждают, что по сумочке можно легко узнать очень много о её владельце. Правда это или нет, решать вам, но женским сумочкам даже ставят памятники. Например, в Итальянской провинции Кунео в 2013 году установили скульптуру девушки, которая что-то ищет в своей сумочки.

Памятник Зигмунду Фрейду, Чехия

Памятник Зигмунду Фрейду, Чехия

По одной из версии создании данной скульптуры Давид Черный создал это произведение в ответ на вопрос о том, какую роль интеллектуалы будут играть в новом тысячелетии. По словам автора, основатель психоанализа, – это воплощение интеллектуала 20-го века.

Расширение, США

Расширение, США

В Нью-Йорке находится одна из самых поразительных скульптур в мире «Расширение» (Expansion ). Скульптура представляет собой медитирующую девушку (автопортрет автора Пэйдж Бредли), которая как бы раскалывается на кусочки под воздействием исходящего из неё света. Эта необычная скульптура символизирует собой безграничные возможности каждого человека. Глядя на фигуру девушки понимаешь, что человек это нечто больше, чем просто тело, мы можем намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Сила природы

Сила природы

Это целая серия скульптур, созданных итальянским художников Лоренцо Куинном, на которых изображена женщина, держащая Землю на куске ткани. Подобные статуи были установлены в разных точках мира, в том числе в США, Сингапуре, Великобритании и Монако.

Завязанный револьвер, США

Завязанный револьвер, США

Возле штаба квартиры ООН в Нью-Йорке установлена скульптура револьвера с завязанным в узел стволом.  Автор этого монумент Кард Фдредрик Рэйтерсворд. Идея памятника — молчаливый протест против бессмысленных убийств во всем мире. Кстати, это не единственный памятник «Завязанного револьвера». Всего в мире примерно 20 подобных скульптур.

Путешественник (Les Voyageurs), Франция

Путешественник (Les Voyageurs), Франция

Французский художник Бруно Каталано создал необычную серию бронзовых скульптур под названием «Les Voyageurs». В Марселе установлена одна из них, изображающая путешествующего Ван Гога, который, как и все остальные «Путешественники» в руке держит дорожную сумку. Глядя на него, кажется, что он появился с морской глубины и направляется прямиком в город. Глядя на скульптуру, начинаешь задумываться о сущности жизни, о наших мечтах, целях. В фигуре человека не хватает части тела и возникает вопрос: это было сделано потому, что человеку всегда чего-то не хватает или он просто оставил часть себя где-то в другом месте?

Тонущее здание, Австралия

Тонущее здание, Австралия

Возле Мельбурнской государственной библиотекой вы можете увидеть эту очень необычную скульптуру, которая изображает библиотеку, «проглоченную» землей или тонущую. Это произведение было заказано мэрией Мельбурна в рамках программы, направленной на стимулирование признания искусства.

Хедингтонская акула, Великобритания

Хедингтонская акула, Великобритания

Скульптура «Хединговая акулу» располагается в Оксфорде, на улице Нью-Хай-стрит. Огромная рыбина буквально застряла в крыше жилого дома. Открытие этой необычной скульптуры состоялось в 1986 году, и она посвящена жертвам атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Чиновничья Фемида, Дания

Чиновничья Фемида, Дания

На скульптуре датского художника Йенса Галшиота изображена располневшая богиня правосудия, которая сидит на плечах худого, изможденного африканца. Две эти фигуры представляют собой индустриальный мир и Африку.

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про путешествия, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности