Достопримечательности Калининграда

Достопримечательности Калининграда

О немецком прошлом Калининграда напоминает городская топонимика. Например, Кнайпхоф (буквально — «окруженный водой») — остров в центре города на реке Преголя. В 1945 году поселение здесь было полностью разрушено, а то, что осталось, вывезли для восстановления Ленинграда. Мы расскажем вам про основные достопримечательности Калининграда.

Достопримечательности Калининграда и области

Кафедральный собор

Кафедральный собор в Калининграде

Кафедральный собор уцелел чудом — это редкая в нынешней России готика (службы в храме не идут, зато проходят выставки и органные концерты). На флюгере собора можно разглядеть русалку, а под его стенами погребен кёнигсбергский уроженец и родоначальник немецкой классической философии Иммануил Кант.

Музее Мирового океана и знаменитые корабли

Музее Мирового океана в Калининграде

Самая представительная маринистическая коллекция в России находится в Музее Мирового океана и занимает несколько зданий. Экспозиция, посвященная флоре и фауне, находится в корпусе на набережной Петра Великого. Там же пришвартовано судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», легендарное научно-исследовательское судно «Витязь» (на нем можно даже арендовать каюту) и еще подлодка «Б-413».

Рыбная деревня

Рыбная деревня в Калининграде

«Рыбная деревня» на Октябрьской улице появилась с десяток лет назад и жаждет быть похожей одновременно и на довоенный Кёнигсберг, и на Новую гавань в Копенгагене, и на ганзейскую набережную в Бергене. Это, конечно, абсолютный новодел, но на фотографиях не заметно, а из кондитерской «Мадам Буше» открывается вид на остров Канта.

Музей янтаря

Музей янтаря в Калининграде

Музей янтаря занимает «Башню Дона» — фортификационное сооружение имени прусского генерал-фельдмаршала, построенное еще в 1853 году из закаленного кирпича. В музейную коллекцию вошли находки весом в 4 кг, научные реконструкции убранства Янтарной комнаты и ювелирные украшения. Но больше всего зрителей толпится у тех витрин, где в куске янтаря замер, как живой, целый шмель или стрекоза.

Квартал Амалиенау

Квартал Амалиенау в Калининграде (вилла Шмидт)

Квартал Амалиенау был пригородом Кёнигсберга, где горожане с достатком строили себе дома. Планировали и застраивали его лучшие прусские архитекторы того времени во главе с Хайтманом — широкие аллеи, просторные площади, невысокие постройки в стилях романтизма и неоклассицизма должны были превратить это место в «город-сад». Катаклизмы начала века помешали этим планам, и, хотя война пощадила квартал, достраивали его без всяких ухищрений, а прежние здания приспособили под актуальные нужды: например, виллу Шмидт — образчик югендстиля — занимает детский сад.

Калининградский зоопарк

Калининградский зоопарк

Немецкий торговец Герман Клаасс основал зоосад более 120 лет назад, так что подивиться тут можно не только на зверей, но и на растения: реликтовое дерево гинкго в дикой природе, например, встречается лишь на востоке Китая. Еще одна достопримечательность — бегемоты, потомки того самого Ганса, который едва не погиб в 1945 году (войну пережили всего четыре питомца), но был спасен советским зоотехником: по легенде, тот лечил зверя водкой.

Бункер коменданта Кёнигсберга фон Ляша

Бункер коменданта Кёнигсберга фон Ляша

Бункер коменданта Кёнигсберга фон Ляша спрятан сейчас в жилом квартале неподалеку от Университета. Вход в него похож на лестницу в подземный переход и снаружи ничто о назначении этого объекта не напоминает, хотя раньше вход в бункер закрывали кованые ворота, испещренные руническими символами. Теперь они стали частью экспозиции музея «Блиндаж», посвященного штурму города. Здесь в 1945 году генерал Отто фон Ляш подписал решение о капитуляции.

Кирха памяти королевы Луизы

Кирха памяти королевы Луизы в Калининграде

Кирха памяти прусской королевы Луизы могла повторить судьбу многих храмов страны, если бы от сноса ее не спас архитектор Ваганов, придумавший, как устроить в ней кукольный театр.

Район Марауненхоф

Район Марауненхоф в Калининграде

Район Марауненхоф был заложен вдоль линии городских укреплений тогда же и по тому же принципу, что и Амалиенау. Но дома здесь строились поскромнее, большей частью в деревенском стиле, с фахверковыми стенами, с черепичными крышами и без лишних украшений. Построено их было больше и сохранились они лучше, чем излишества югендстиля. Так что на прогулке вдоль нынешней улицы Тельмана легко представить себе прежний Кёнигсберг.

На нашем сайте, вы можете не только прочитать про интересные достопримечательности Калининграда, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности