Где и когда можно увидеть северное сияние

Где и когда можно увидеть  северное сияние

Наши предки считали, что северное сияние – это танец духов в небесах. В то время считалось, что людей увидевшие это чудо ждет долгая, но не благополучная жизнь. По другим поверьям, ребенок зачатый во время северного сияния будет удачливым в жизни. Но, это все сказки. Хотя стоит потратить свое время и своими глазами увидеть полярное чудо.

К тому же, для этого вам не придется покидать Россию или делать себе визу. Увидеть полярное сияние можно и в нашей стране. Например, в Архангельске или Воркуте. Однако, лучшее место для наблюдения северного сияния – Мурманск. Именно о поездке за северным сиянием в этот город пойдет речь в нашей статье.

Когда бывает полярное сияние

Где и когда можно увидеть  северное сияние

Самое лучше время для наблюдения за северным сиянием это с ноября по февраль. Но, это не значит, что увидеть его можно только в эти месяца – иногда его можно увидеть и летом. Наиболее оптимальное время наблюдения за полярным чудом с 10 вечера до 3 утра.

Как добраться до Мурманска

До Мурманска из городов России можно добраться на автомобиле, самолете или поезде. Наиболее удобный и комфортный способ попасть в Мурманск – прямой перелет из Москвы. Авиабилеты “туда и обратно” обойдутся вам всего от 4000 рублей и выше, в зависимости от месяца и даты вылета.

Купить билет в Мурманск из Москвы проще всего с помощью нашего “календаря низких цен”, он сразу показывает в каком месяце перелет обойдется вам в минимальную сумму.

Дешевые отели в Мурманске

В городе можно поселиться не только в дорогом отеле, но и в недорогих апартаментах. Наши друзья из HotelLook сделали для вас небольшую подборку с самыми дешевыми отелями Мурманска:

Что посмотреть в Мурманске

Что посмотреть в Мурманске

Мурманск расположенный на севере России, обязательно покорит вас своей красотой природы и архитектурного облика. Несмотря на достаточно суровый климат, лето полностью преображает улицы города. А любители истории смогут почерпнуть много интересной информации, связанной с прошлым Мурманска.

Стоит перед охотой за полярным сиянием хотя бы на сутки остановится в городе и осмотреть его достопримечательности. Например, Свято-Никольский кафедральный собор, который был восстановлен в 80-х годах прошлого столетия. Сейчас этот храмовый комплекс является основным церковным сооружением города. На территории комплекса находится часовня, посвященная Божьей матери. Освящение собора состоялось после того, как Мурманск открыли для въезда и выезда.

атомный ледокол «Ленин» в Мурманске

А ещё можно побывать на экскурсии на атомном ледоколе «Ленин».
В 1959 году это судно было единственным, на борту которого были установлены ядерные боеголовки. Около 10 лет корабль является музеем. Вы сможете рассмотреть не только снаружи, но и изнутри, а так же окунуться в неповторимую атмосферу корабельной жизни. Кстати, некоторые помещения судна сдаются в аренду для тематических и официальных мероприятий

Приехав в Мурманск вы просто обязаны обратить внимание на три основных памятника, которые украшают город:

Памятник «Ждущая»

Памятник «Ждущая» – возвышается над городом и очень хорошо просматривается с моря. Женщина, которая всегда ждет своего любимого, появилась сравнительно недавно (в 2011 г.). Хотя идея памятника возникла еще в 1973-м. Проблема самая распространенная – не хватало денег. В итоге монумент воздвигли на деньги, пожертвованные жителями города.

Памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны в Мурманске

Памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны – открытие памятника состоялось 19 октября 1974 года. Монумент хорошо просматривается с нескольких мест в городе. Направлен он на Долину Славы – место, где в годы Великой Отечественной войны велись самые кровопролитные сражения. В народе монумент называют «Алеша».

Мемориальный комплекс, посвященный морякам, которые погибли в мирное время

Мемориальный комплекс, посвященный морякам, которые погибли в мирное время – комплекс возведен на берегу Семеновского озера в 2002 г. Каждая постройка данного ансамбля имеет определенный смысл. Также на территории возведен храм Спас-на-Водах.

Кстати, Семеновское озеро получило свое название в честь местного рыбака. Во времена войны место было охвачено военными действиями и очень долго восстанавливалось. Сейчас набережная облагорожена. Здесь есть и мемориальные комплексы, и парки для детей, и просто живописные места, где приятно прогуляться.

Это всего несколько ярких и интересных исторических мест города. Каждый приезжий обязательно найдет в Мурманске свой любимый уголок.

Где наблюдать северное сияние в Мурманске

В любом городе мира есть световое загрязнение, которое не позволит вам в полной мере восхититься полярным сиянием. Мы рекомендуем вам уехать от города на 30-50 километров.

Где наблюдать северное сияние в Мурманске

За городом вы сможете найти большое количество отелей и баз отдыха. Но, мы советуем вам остановиться в одном из красивейших отелей Мурманска – Aurora Village Murmansk на берегу большого озера Канентъявр.

отель Aurora Village в Мурманске

Уникальность этого эко-отеля в том, что жить в будите в стеклянных купольных домиках-иглах, которые позволят вам не только с комфортом наблюдать за северным сиянием, но и буквально спать под “звездным небом”. От Мурманска до отеля – 49 километров.

отель Aurora Village в Мурманске

Забронировать отель можно прямо на нашем сайте. Просто добавьте ваши даты и мы проверим, есть ли свободные номера.

В этом отеле вы сможете не только наблюдать северное сияние, но и покататься на хаски, взять в прокат лыжи, снегоступы, заняться подледной рыбалкой или погонять на снегоходах, а в конце дня устроить барбекю с друзьями! А можно заказать экскурсию в деревню Териберки, к побережью Баренцева моря (Северный Ледовитый океан).

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про путешествия, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности