Мои впечатления от поездки в Бангкок

Мои впечатления от поездки в Бангкок

Мне трудно представить свою жизнь без путешествий и туризма. В детстве меня мама возила в автобусные туры по городам Золотого кольца и в Санкт-Петербург. Когда вырос, стал путешествовать самостоятельно, и в этой статье хочу рассказать о своих впечатлениях от поездки в Бангкок, куда я ездил в 2017 году.

Мои впечатления о поездки в Бангкок

Моя мечта съездить в столицу Таиланда была очень давней, но не могла осуществиться из-за нехватки финансов. Я был наслышан о достопримечательностях этого красивого азиатского города, о привлекательности места для туристов со всего земного шара.

Это было мое первое путешествие на самолете. Очень боялся перелета, т. к. был наслышан о частых крушениях авиалайнеров, о многочисленных человеческих жертвах. Но перелет оказался спокойным и легким, даже не тошнило. Единственный минус — в салоне самолета было, на мой взгляд, душновато.

Аэропорт Суварнабхуми

Приземлившись после многочасового перелета в новом международном аэропорту Бангкока Суварнабхум, я взял такси и доехал до заранее забронированного отеля. Отель забронировал на сайте, в этом нет ничего сложного и вы сможете это сделать сами, без чье-либо помощи.

Путешествовал я в одиночку. Гостиница была расположена в самом центре Бангкока, на четырнадцатом этаже. Оттуда был виден весь город, его основные достопримечательности, парки и храмы. С высоты улицы казались коробочками зданий из кирпича и квадратами бетонных высоток. Между улочками текли речные каналы, извиваясь на рукава. Небольшие пальмы и еще какие-то деревья были видны лишь возле отдельных зданий.

Из-за небольшого обилия зеленой зоны вблизи моего отеля город сверху казался угрюмо-серым. Когда я вышел погулять по улицам Бангкока, серый цвет стал преобладающим.

Поездка на тук-туке

Когда я ехал сюда, думал, что увижу людей в национальных костюмах, но никого не встретил в экзотической одежде. Но все-равно удивляться мне пришлось сразу же.

Почти возле каждого фасада дома были небольшие магазины духов, размещенные в старых зданиях. Везде сновали тук-туки, представляющие собой такси-мотороллеры. Они лишь на первый взгляд кажутся кургузыми и хромоногими, но могут развивать скорость до восьмидесяти километров час.

тук-тук в Бангкоке

Это очень популярный вид транспорта в Таиланде из-за своей дешевизны. Внутри — металлическое сидение, есть освещение. Таксист показал мне водительское удостоверение, и стало немного спокойнее. Сажусь и мчусь с ветерком, в пути любуясь старинными и современными зданиями Бангкока.

Салон тук-тука оказался просторным и удобным, лишь голове было не очень удобно из-за моего почти двухметрового роста: голова упиралась прямо в крышу. В салоне такого мотороллера можно спокойно разместиться двум пассажирам, но нередко видел сцены, как местные жители садятся в салон аж вчетвером.

Еще пугало то, что таксисты постоянно норовили обгонять конкурентов, резко выруливая на дорожный простор. Во время поворотов кидало то влево, то вправо. Держался за поручень, набил небольшую шишку на голове и несколько раз ронял цифровик.

Один раз пришлось стоять в пробке около двадцати минут, т. к. полицейские устроили поимку особо опасного преступника. У тайских стражей порядка лица были закрыты полумасками из ткани, чтобы было легче дышать в сильно загазованном воздухе.

Тук-тук несколько раз останавливался, чтобы пропустить группу школьников, которые шли с уроков. В отличие от наших подростков, в этом городе они носят строгую униформу: белые тенниски, шорты, сандалии армейской расцветки.

В городе настолько много транспорта, и это не только многочисленные тук-туки, что воздух очень загазован. Запах гари, отсутствие кондиционера в мототакси, выхлопные газы — сочетание всего этого привело меня к легкой мигрени, но спустя пару часов головная боль прекратилась, т.к у меня с собой на всякий случай были таблетки. По сравнению с воздухом моего Сыктывкара бангогская гарь — это как небо и земля.

Таксист в пути рассказал на английском языке, который я знал более или менее сносно, удивительную историю, как тайские женщины погубили прежнюю столицу Бангкока — город Аютию. У короля в давние времена было много жен и наложниц, он их всех любил и не хотел, чтобы ночной звук пушек пугал красавиц во сне. Поэтому правитель запретил стрелять ночью из орудий, об этом узнали врага и воспользовались запретом. Они однажды ночью вторглись в город и захватили его, а ослушаться приказа короля и стрелять по пушкам солдаты не могли, ведь их могла ждать смертная казнь за неповиновение королевскому указу. Вот так Аютия оказалась разрушенной, и по мнению тайцев, погубили город разоспавшиеся супруги сумасбродного короля.

Прогулки по городу

После двух часов поездки на трясущемся такси я наконец выскочил из тук-тука и решил погулять по городу пешочком. Полюбовался единственным железным храмом города — Ват-Ратчанадда.

железный храм Ват-Ратчанадда в Бангкоке

Зашел на пару часов в храм Ват Пхо и восхищался огромным изображением Будды. В другом храме восхитили изображения солдат и мифологических существ в полный рост.

Храм лежащего Будды Ват Пхо в Бангкоке

Буддисты составляют 95% населения города. В городе все пронизано верой в Будду. Почти на каждом углу — храмы и памятники, посвященные этому богу.

 Храм Лежащего Будды в Бангкоке

Во время фотосъемки один раз случайно сфотографировал местного жителя, и это ему очень не понравилось. Он стал возмущенно кричать, жестикулировать, всем своим видом показывая, чтобы я удалил фото. Я показал ему изображение на фотоаппарате, извинился и при нем удалил снимок, мужчина после этого успокоился и пошел по своим делам. Уже потом в интернете на одном из туристических сайтов я прочитал, что фотографировать тайцев без их разрешения не принято.

Оказалось, что нельзя фотографировать военные объекты и внутреннее убранство некоторых религиозных объектов, за это полагается штраф. Военные объекты я не видел, а вот внутри храмов фотографировал, но меня, слава Богу, даже никто не поругал. Повезло!

При покупке еды и сувениров я всегда торговался, т. к. так здесь так принято. В качестве сувениров я приобрел тайский шелк, магнитики для друзей, небольшую статуэтку Будды, красивую лаковую шкатулку с красивым изображением старинной части города. В многочисленных сувенирных лавках, кроме фигурок Будды, огромной популярностью пользуются статуэтки слонов и носорогов.

сувениры из Бангкока

Здесь не принято одеваться неопрятно, носить джинсы в рваными коленями, так модные в России и Европе. Поэтому я одевался во время путешествия весьма консервативно. Несмотря на адскую жару, носил дышащую рубашку, легкие штаны, кеды, а бейсболка надежно защищала от обжигающих лучей солнца.

Однажды на улице ко мне подошел торговец сувенирами и всякой мелочевкой. Этот пожилой бородач с бородой как у старика Хоттабыча выскочил откуда-то с огромным, украшенным гирляндами коробкой, и спросил меня:

– Американо? Свид? Инглиш?
– Рашн.
– Русский!

С необыкновенным проворством старик Хоттабыч вытащил фигурку слона и тут же умудрился его мне продать. Я в эти мгновения был как будто под гипнозом, и впридачу купил у торгаша еще и фигурку бога Ганеша.

Динамично развивающийся город

В Бангкоке ощущается английское влияние, хотя Тайланд никогда не был под британским владычеством. В гостиницах и ресторанах обслуживающий персонал ко мне обращался как к сэру, швейцары были одеты как их коллеги в Лондоне, движение на улицах тут левостороннее на английский лад.

Город очень красивый и современный, ощущается его динамичное развитие. Не зря некоторые называют Бангкок самым быстро развивающимся городом Азии. Город берет все лучшее с Запада, но при этом умудряется сохранять свою самобытность.

Горожане очень любят бывать в районе красивейшего Большого дворца — резиденции королей, расположенном на острове и защищенном двухкилометровой стеной.

Большой дворец в Бангкоке

На третий день путешествия я побывал здесь, и больше всего впечатлил меня храм Ват Пхра Кео с его великолепными фресками, статуями и витражами. Изумили шестиметровые разноцветные статуи демонов из королевского Пантеона.

храм Ват Пхра Кео в Бангкоке

Такие туристы, как я, приезжают в Бангкок сотнями тысяч ежегодно. Наряду с производством текстиля, электроники и ювелирным делом туризм приносит огромный доход в бюджет Таиланда. Но, несмотря на это, тайцы зарабатывают небольшие деньги.

Простой трудяга в Бангкоке может рассчитывать на оклад в пятьдесят американских долларов, поэтому им приходится брать кредиты. Без кредитов простым рабочим невозможно купить жилье или автомобиль.

Однажды я попал в сильный ливень. Был вечер, уже зажглись многочисленные фонари. Это чем-то напоминало новогоднее убранство, но было лето, а не Новый год, просто тут деревья все время украшены гирляндами ярких фонариков.

Чтобы спрятаться от дождя, я зашел в магазин. Возле входа в супермаркет стояла огромная статуя Будды, но меня на четвертый день поездки это уже перестало поражать. Тайцы — глубоко верующие в Будду люди, и я уже спокойно относился к местным традициям.

Цены в магазине были небольшими, и я закупил немного еды на ужин. Мой желудок так и не научился есть местную пищу с многочисленными приправами и специями, и я часто сам делал обеды и ужины из простой еды.

В том магазине был отдел, где продавались изделия из серебра, ковры, идолы богов, маски, бабочки и жуки под стеклом, и эта часть магазина была похожа на восточный музей. Я опять не удержался и под напором седовласого продавца приобрел себе шляпу, хотя понимал, что вряд ли буду ходить по Сыктывкару в этом восточном головном уборе.

В Бангкоке распространено учение Малой колесницы. Эти буддийские каноны учат, что достичь нирваны можно через добрые поступки и выполнение обетов, данных Богу.

изумрудный Будда в Ват Пракео

Побывав в монастыре Ват Пракео на пятый день путешествия, куда я добрался на автобусе с кондиционером, я смог полюбоваться главным Буддой страны — Изумрудным Буддой. Эта статуя была сделана в правление царя Ашоки в третьем веке до нашей эры. Переходя из одного места в другой, Изумрудный Будда нашел свой покой в стенах монастыря лишь два с половиной века назад. Тайцы верят, что это талисман, защищающий их от возможных революций, природных катастроф и эпидемий.

По рекам и каналам

После прогулки по монастырскому подворью я решил полюбоваться реками и каналами города. Ведь Бангкок — это не только каменные джунгли, город испещрен сетью небольших водных артерий. Реки являются достопримечательностями города, гордостью тайского народа

речное такси в Бангкоке

Речные такси — это сравнительно недорогой и удобный вид транспорта. В пути можно вдоволь сфотографировать местные пейзажи, а в порту за символические деньги приобрести местные фрукты (манго, финики, папайя, кокосы, бананы). В торговых рядах было много свежих морепродуктов: живые тунцы, недавно пойманные лангусты, омары и креветки.

На побережье иногда попадались пальмовые деревья, на ухоженных клумбах цвели орхидеи, гибискусы и гардении. От цветников шел дивный благоухающий аромат.

Лодка неспешно плыла по черным водам реки, неожиданно попав в настоящий туман. Рокот моторов свидетельствовал, что поблизости ехали еще другие челны с туристами и местными жителями. Обогнув отвесный берег, мы вышли из тумана и увидели огромные небоскребы на берегу.

Проехав еще несколько километров, мы обомлели от изумления, т. к. показались спальные районы города. Я так и не рискнул ни разу погулять пешком по бангкокским трущобам. Говорят, там высокая преступность, туристов часто грабят и даже убивают.

трущобы Бангкока

В этом районе города построены хижины, жалкие лачуги, крыши покрыты то ли соломой, то ли глиной. Они почернели от солнцепека и были очень тесно прижаты к соседним строениям, поэтому поселок был похож на муравейник.

Очень бедно одетые женщины стирали прямо в реке, а рядом играли на песке голые детишки, у некоторых даже не были надеты трусы. Один подросток лет двенадцати рыбачил с деревянной удочкой в руках и при мне поймал рыбину весом в килограмм, радости мальчугана не было предела. Я помахал парнишке рукой, он в ответ что-то крикнул на местном языке.

Трущобные районы тут называют клонгами. Не все живут тут бедно. Мне рассказали, что в престижной части клонга (оказалось, что есть и такой район!) в домах есть телевизоры, холодильники и кондиционеры, и сюда даже забредают богачи, чтобы отдохнуть от городском суеты и шума. Это похоже на российских горожан, которые на выходные уезжают на свои дачи, чтобы надышаться свежим воздухом и отдохнуть от шумного города.

На обратном пути зарядил дождь. Он был теплым, и меня спас плащ-дождевик, который умещался в карман рюкзачка и был всегда с собой. Лодочник повернул лодку в обратном направлении, и через три часа экскурсия закончилась. Если бюджет экскурсии перевести на наши деньги, она обошлась мне всего в 800 рублей, если перевести на российские деньги.

Вечером я посетил местный зоопарк, где были носороги, слоны, тигры, обезьяны, леопарды, буйволы и еще десятки видов млекопитающих. В клетках жили красивые певчие птицы. Но в глубине души я являюсь защитником природы, и мне было жаль животных, которые могли жить на свободе, а приходится обитать в неволе, в тесных вольерах и клетках.

зоопарк в Бангкоке

После дождя в воздухе витал запах свежести. Тяжелые ветки плакучей ивы и массивных пальм от этого были сырыми. Я гулял по вечернему городу, посетив два парка. Зеленые насаждения парка Люмпини находятся на площади почти в шестьдесят гектаров, поэтому после длительной прогулки мои ноги очень устали. Я обожаю ходить пешком, но этот насыщенный событиями день меня очень вымотал. Я лег спать в своем отеле в 23 часа, но перед этим посмотрел новости с России и родной Республики Коми, ответил на сообщения друзей в социальных сетях.

Паттайя – рай для туристов

На следующий день я проспал до девяти часов. У меня был номер с включённым в стоимость завтраком, а после сытного и вкусного завтрака я поехал в Паттайю, который считается раем для развлечений, развлекательной столицей Таиланда.

Это город находится примерно в 170 километрах от столицы Таиланда. За окном автобуса — поля с рисом, банановые плантации, много акаций. На полях работали крестьяне, их головы были покрыты соломенными шляпами. Было очень душно, от вчерашнего дождя не было и следа, но в салоне автобуса было комфортно из-за работавшего на полную мощь кондиционера.

Паттайя — это многочисленные одноэтажные дома, отеля с пятью звездами, километры песчаных пляжей. По песку ходят торговцы, предлагают сувениры, выпечку, морепродукты, амулеты от сглаза, сигареты и какие-то камни. У меня бюджет подходил к концу, и я поэтому просто нежился на песке, купался, загорал, и с сожалением думал о том, что мое увлекательное путешествие подходит к концу. На работе мне дали непродолжительный отпуск, почти все отпускные были потрачены, и я размышлял, что скоро буду в родном Сыктывкаре.

пляжи Паттайи

Всем, кто любит ленивый отдых, советую побывать в Паттайе. Это настоящий райский уголок. Когда-то здесь была военная база США, между учениями американцы развлекались в местных забегаловках и борделях. Теперь это популярный курорт, где можно погулять по городу, выпить вино или пиво в барах, а для гурманов здесь всегда открыты двери уютных ресторанчиков. Для почитателей русской кухни здесь работает популярный ресторан «Адмирал».

ночная жизнь в Паттайе

Ночная жизнь здесь стоит больших денег, поэтому я лишь понежился на пляже, вдоволь искупался и полюбовался местными достопримечательностями. А на память о Паттайе приобрел в сувенирной лавке путеводитель с видами города и красивую ракушку, которая издает звуки моря.

Вот так прошли шесть дней (вместе с авиаперелетом) отдыха в Таиланде. Бангкок мне очень понравился, здесь очень красиво, необычно, люди доброжелательные. Остались самые отличные впечатления от отдыха: осмотра достопримечательностей, экскурсий, доброжелательного персонала отеля. Всем советую побывать в Бангкоке, этот город никого не оставит равнодушным.

Виза в Таиланд

Для посещения страны с целью туризма гражданам России виза не требуется, если срок их пребывания не превышает 30 дней. Уже по прилету в Таиланд вам поставят бесплатный штамп о въезде.

Авиабилеты в Бангкок

Если вы решили повторить поездку нашего читателя, то мы поможем вам найти и купить недорогие авиабилеты в Бангкок (Таиланд). Проще всего это сделать с помощью нашего “календаря низких цен”. Тут сразу видно, в каком месяце цена билета на самолет наиболее низкая.

Не забудьте так же приобрести туристическую страховку: стоит она недорого, но поможет вам сэкономить деньги и нервы, если что-нибудь пойдет не так в вашем самостоятельном путешествие. Мы рекомендуем брать страховку от черепахи, которая уже не раз выручала многих туристов и самостоятельных путешественников!

Если вы захотите немного по путешествовать по стране, то рекомендуем воспользоваться специальным поисковиком по транспорту в Южной Азии. С его помощью можно легко и быстро купить билеты на паром, автобус, поезд или самолет по Таиланду (и не только)!

Жилье в Бангкоке

В Бангкоке много жилья на разный вкус и кошелек, довольно легко найти койку на ночь за 200-300 рублей или остановиться в фешенебельном отеле за несколько тысяч. Наши друзья из hotellook сделали для вас подборку наиболее популярных отелей в Бангкоке:

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про Таиланд, поездки в Бангкок, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности