Южная Корея: 104 удивительных факта

104 удивительных фактов о Южной Корее

Южная Корея отличается своим колоритом и особой самобытностью. В этой удивительной стране, выделяющейся на фоне самой Южной Азии, более 51 миллиона жителей. «Страна утренней свежести» — это место, которое можно исследовать бесконечно, сохраняя при этом состояние удивления и восхищения.

Следующая подборка интересных фактов из Южной Кореи позволит вам ознакомиться с культурой, традициями и обычаями этой удивительной страны.

Южная Корея – интересные факты о стране:

  1. У корейцев другая система расчета возраста мужчины. Каждый новорожденный как бы автоматически получает один год. Вместо того, чтобы считать часы, дни и годы с момента рождения ребенка, корейцы считают, что ребенку исполнился год, когда он появляется на свет. Точная дата рождения здесь тоже не имеет значения. Этот народ стареет в один день — с наступлением Нового года. Таким образом, родившемуся в последний день декабря малышу, на следующий день, 1 января, исполняется уже 2 года.
  2. Первый день рождения ребенка в Корее широко отмечается. В этот день новрожденного одевают в традиционную одежду дол-ханбок. Принято класть перед малышом несколько разных предметов. В зависимости от того, до чего малыш дотронется, предвещают ту или иную судьбу. Если ребенок выберет деньги, он станет богатым, если тронет моток ниток — проживет долгую жизнь, а если младенец потянется за книгой или кистью, он станет умным взрослым.
  3. Страна также выделяется среди национальностей, таких как Япония, Таиланд, Индонезия или Китай, где для еды используются деревянные или бамбуковые палочки. Между тем, в Корее можно найти палочки из нержавеющей стали. Металлические палочки имеют как экономическое, так и практическое значение. Хотя, согласно легендам древнего Пэкче, столовые приборы делались из серебра, золота и латуни, и использовались для определения ядов в пище и поэтому охотно использовались королевской семьей.
  4. Самая узнаваемая еда здесь — кимчи, которую едят в любое время дня. Базовый рецепт гласит, что китайская квашеная капуста маринуется в течение года в маринаде из овощей, чеснока и перца чили. Однако, существует несколько сотен вариаций этого блюда, и они различаются в зависимости от региона, где кимчи готовят и подают.
  5. Корейцы довольно суеверный народ. Несчастное число для них «4», потому что по-корейски оно произносится так же, как слово «смерть».
  6. Из-за неудачного числа, в многоэтажных домах нет четвертых этажей, а в лифтах четвертый уровень здания часто обозначается буквой «F».
  7. Имя и фамилия, написанные красными чернилами, являются для корейца знаком того, что человек мертв или скоро умрет. Поэтому следует избегать использования красной ручки при записи чьих-либо данных, поскольку могут обвинить в желании смерти этому человеку.
  8. Кровь — очень важная тема с точки зрения типичного корейца. Распространено мнение, что группа крови определяет личность и характер человека. Люди, группа крови которых может обозначаться буквой «А», вероятно, должны быть консервативными, пунктуальными и немного замкнутыми; люди с группой крови «B» считаются творческими, креативными натурами; а те, у кого нулевая группа крови амбициозны, честны, открыты и общительны.
  9. Южная Корея — одна из самых технологически развитых стран. Здесь расположены штаб-квартиры таких известных концернов, как Hyundai, KIA, Samsung и LG Electronics.
  10. Сеул, столица страны, имеет наибольшее количество точек доступа Wi-Fi в мире.
  11. Роботы в тюрьме, расположенной в городе Пхохан, действуют как тюремные надзиратели, а боевые роботы несут охрану в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей.
  12. Туалеты в Корее часто оснащены сиденьем унитаза с подогревом, а также специальными функциями, такими как мытье и слив, цветная вода или приятные звуки при смывании.
  13. День святого Валентина в Корее празднуют мужчины, получая подарки от подруг. Влюбленные кореянки обычно дарят своим спутникам сладости.
  14. 14 марта — «Белый день». Торжества заключаются в одаривании своих любимых мужчинами, причем подарок должен быть как минимум в три раза дороже, чем тот, который получил от девушки в День святого Валентина.
  15. В Корее также отмечают печальный день влюбленных, 14 апреля, называемый «Черным днем». Люди, у которых нет любимого или любимой, едят черную лапшу jajangmyeon (чачжанмён).
  16. Один из глубоко укоренившихся обычаев в этой стране — кланяться. Люди с более низким социальным статусом или моложе кланяются первыми. Эти правила распространяются на все собрания. Прощаясь с участниками встречи, следует поклониться каждому в отдельности.
  17. Перед входом в дом корейцы всегда снимают обувь, что обычно делается в специальных тамбурах.
  18. Напитки для приглашенных в дом гостей разливаются только в их присутствии и только хозяином.
  19. Прощание с гостями в доме не допускается. Корейцы обычно провожают своих гостей до ворот или машины.
  20. Хозяева встречи могут принести небольшой подарок, например, цветы, фрукты или сладости.
  21. Место за столом в Корее выделяется каждому человеку, поэтому всегда ждите приглашения и указания хозяев.
  22. Во время еды не принято поправлять пищу палочками или ударять ими по еде на столе.
  23. Когда гостям предлагают дополнительную доплату, по правилу, им следует отказать. Только если предложение повторяется, можно определиться с дополнительной порцией еды.
  24. Еще одно практическое правило во время еды — тарелку нужно оставлять пустой. Не следует класть на тарелку больше, чем можете съесть.
  25. После еды корейцы кладут палочки на решетку или рядом, но никогда не кладут на чашу для риса.
  26. Еда в Южной Корее дорогая. Возможно, поэтому часто благодарят за какую-либо услугу, приглашая на ужин в ресторан.
  27. В Корее очень хорошо развита уличная еда. Всевозможные продуктовые киоски и придорожные ларьки изобилуют разнообразными деликатесами, начиная от морепродуктов, колбасок и заканчивая сладостями.
  28. Интересно, что в Корее большинство ресторанов предлагают доставку еды прямо в дома и квартиры граждан.
  29. Продовольственный хит в Корее — это мед и чипсы с маслом. Их предлагает даже расположенный в этой стране Макдональдс.
  30. Корейцы любят сладкий картофель. Они используют этот овощ, помимо прочего, для тортов и пиццы.
  31. Босинтан — традиционный корейский суп из собачьего мяса. Для его приготовления используется мясо собак нурэонг.
  32. Лишь 3,2% корейского населения имеет избыточный вес. Корейцы — самые худые люди в мире.
  33. В Корее подарки подлежат возврату. Поэтому при выборе подарка корейцы руководствуются богатством того или иного человека, чтобы отплатить им аналогичным по стоимости подарком.
  34. Подарки обычно не распаковывают в присутствии дарителя.
  35. В Корее можно передвигаться на общественном транспорте, например на метро, линия которого протяженностью несколько сотен километров, начиная с 5:30 утра и до полуночи.
  36. Самая смешная работа в мире появилась в Корее. Поскольку Сеул — многолюдный город, на станциях метро в час пик работают люди, известные как «шпичи». Их задача затолкать пассажиров в вагоны так, чтобы в них поместилось как можно больше людей.
  37. В Сеуле можно делать покупки ночью. Здесь есть два самых узнаваемых супермаркета: рынок Намдэмун, который открывается в 11 часов утра и работает до 3 часов ночи, и рынок Тондэмун, который закрывается в 5 часов утра. Оба предлагают десятки киосков с широким ассортиментом одежды и еды, а также предметов повседневного обихода.
  38. Забота о своей внешности в этой стране очень желательна, поэтому пластические операции здесь распространены. Каждая пятая жительница Сеула хоть раз в жизни делала косметические процедуры.
  39. Самая распространенная пластическая операция — это коррекция век. Большинство корейцев стыдятся своего единственного века, поэтому они пытаются «поправить» эту часть лица, чтобы больше походить на западную или европейскую внешность. Состоятельные корейцы финансируют такую процедуру в качестве подарка на свое 16-летие.
  40. Среднестатистический кореец посвящает уходу за своей кожей не менее 2 часов в день.
  41. Мужчины также пользуются косметикой и наносят макияж. По данным Euromonitor International, корейские мужчины тратят более 900 миллионов долларов США в год на различные виды косметики, включая уход за лицом.
  42. Корейцы публично проявляют сочувствие. Легко встретить близких друзей, обнимающих друг друга на улице, или подруг, держащихся за руки.
  43. Тем не менее, публичное проявление привязанности в форме поцелуев или объятий влюбленной парой не приветствуется и даже считается нарушением этикета.
  44. Проявление тепла и нежности через прикосновения среди корейцев особенно характерно для детей. Каждый мальчик или девочка с радостью принимает объятия взрослых, потому что для них это большая честь.
  45. Семейные ценности укоренены в корейских традициях. Отец, как глава семьи, является кормильцем, ответственным за благосостояние семейства. Он также считается основным лицом, принимающим решения в вопросах брака и возможных переездов, без мужского согласия сложно предпринимать такие важные шаги. Такая глубоко укоренившаяся традиция, которая определяет семью как наиболее ценную часть жизни, также требует, чтобы человек беспокоился о своей собственности, которая считается важнее, чем личность.
  46. Май считается месяцем семьи в Корее. 5 мая — День защиты детей, а 8 мая — День родителей.
  47. Висящий красный перец у входа в дом предвещает рождение скорое мальчика в семье, живущей в этом доме.
  48. Обычно после рождения ребенка соломенные веревки, сосновые иголки и перец чили вешают с внешней стороны двери в дом. Делается это для отпугивания злых духов.
  49. Старших холостяков и подружек невесты корейцы называют «Большой ребенок».
  50. Типичный 60-летний кореец широко и громко празднует свой день рождения. Из-за цикла в азиатском зодиаке 60-летие — особенно важная дата.
  51. Корея первой приняла присвоение фамилии. Граждане этой страны редко обращаются друг к другу по имени. Гораздо чаще при обращении к кому-либо используется титул или должность. Это связано с социальной иерархией (конфуцианством).
  52. Свадьбы чаще всего проходят в церкви или в свадебном зале по выбору жениха и невесты. Обычно свадебные церемонии корейцы выбирают в западном духе.
  53. Свадебная одежда чаще всего бывает красной, потому что красный цвет символизирует счастье.
  54. Гости свадьбы должны положить деньги в белый конверт и отправиться с ним на свадьбу. Однако, считается грубым давать кому-то денежную сумму напрямую.
  55. В Корее все еще существует институт сватов, которые заставляют людей встречаться друг с другом. Чаще всего сватов арендуют семьи, которые планируют свадьбы для своих отпрысков.
  56. В Южной Корее популярны свидания вслепую.
  57. Часто родители живут со своим старшим сыном и его женой.
  58. Есть определенное поведение, связанное с употреблением содержимого стакана. Полагается в знак уважения поворачивать голову, когда пьете с пожилым человеком.
  59. В Корее курящих женщин часто считают здоровыми женщинами.
  60. Во время разговора корейцы любят отводить взгляд, избегая прямого взгляда собеседнику в глаза. Это знак доброты и смирения.
  61. Предоставление места пожилому человеку в автобусе или метро — это знак уважения и считается хорошим тоном.
  62. Глубина поклона зависит от возрастной разницы людей, приветствующих друг друга.
  63. Корейцы обмениваются рукопожатиями одновременно с тем, как кланяются человеку.
  64. Получая подарок от пожилого человека, полагается брать его обеими руками и при этом поклониться. Если подарок слишком мал, можно протянуть одну руку и схватить другой предплечье, поддерживая принимающую руку.
  65. Обмен рукопожатием с пожилыми людьми подлежит отдельному ярлыку. Уважаемому человеку пожимают руку обеими ладонями.
  66. Корейцы с большим уважением относятся к пожилым людям. Когда в комнате присутствует старшее поколение, молодежь не должна бездельничать. Это равносильно тому, чтобы не носить солнцезащитные очки со старейшинами или не начинать трапезу, а ждать знака согласия от старейшего.
  67. Употребление алкоголя на улице или в любом другом общественном месте обычно приемлемо и соблюдается законом.
  68. Рисовая водка соджу считается национальным алкоголем.
  69. Тхэквондо считается национальным видом спорта в Южной Корее.
  70. Корейцы любят играть в гольф. Что интересно, здесь лидируют дамы.
  71. С 1999 года в Южной Корее действует закон, обязывающий банковские системы и интернет-магазины использовать Internet Explorer как предположительно самый безопасный.
  72. Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, корейцы, как нация, являются наиболее умными, согласно индексу «оценочного национального интеллекта».
  73. Жители столицы занимают первое место в рейтинге самых быстро спящих горожан. Сеульцы спят всего 6 часов в сутки.
  74. В Сеуле действует закон, полностью запрещающий курение в общественных местах. Нарушение этого правила карается штрафом. Однако небольшой процент населения страны курят. По этой причине, мало изолированных мест и кабинок, где разрешено курить.
  75. Корейцы очень осторожно относятся к сортировке мусора. В Сеуле трудно найти урны для мусора, так как средний гражданин Сеула берет с собой домой упаковку для пищевых продуктов и другой мусор и разделяет содержимое дома.
  76. Такси в Корее имеет цветовую маркировку. Роскошные автомобили, которые взимают более высокую плату, черного цвета. Машины, которые могут водить неопытные водители, — это серые и белые такси.
  77. В Корее расположен парк Хэсинданг, где выставлено множество статуэток пенисов.
  78. Корейское законодательство разрешает практику «реконструкции преступности». Подозреваемые в совершении тяжких преступлений (убийство, изнасилование) в сопровождении полиции доставляются на место преступления и вынуждены воссоздать совершенное преступление. Все это происходит при участии СМИ, которые подробно документируют события, описанные преступниками.
  79. На острове Чеджу есть огромные каменные статуи дол хареубанг (старый дед). Согласно поверьям, прикосновение к широкому носу статуи сделает женщину плодородной.
  80. K-pop — это музыка корейских исполнителей, которая также становится все более популярной в Европе. В 2011 году корейский певец Psy покорил мир своей песней «Gangam Style», которую сыграли на портале YouTube почти 3,5 миллиарда человек.
  81. Очень известен фестиваль морской грязи, который проводится в южнокорейском городе Порен. 10 дней подряд участники принимают участие в соревнованиях, марафонах, борьбе и массажах с грязью.
  82. Крыши южнокорейских домов часто имеют изогнутые края. Этот вид украшения напоминает улыбку.
  83. В корейских домах популярен пол с подогревом. Система «Ондол» встречается в 90% домов.
  84. В Корее существует серьезная проблема с пристрастием молодежи (9-12 лет) к Интернету. Даже закон 2011 года под названием «Золушка», который запрещал лицам младше 16 лет пользоваться сайтами онлайн-игр, не уменьшил масштаб проблемы.
  85. В Корее популярным местом для свиданий являются так называемые Люблю-отели. Это специально подготовленные номера на одну ночь или даже на несколько часов.
  86. Национальный цветок Южной Кореи — Мугунгхава (Роза Шарона). Растение олицетворяет славу и выступает символом невзгод в прошлом данной страны.
  87. Журавль в Корее считается символом удачи.
  88. Среди национальных символов корейцев — кролик и тигр. Животные фигурируют в детских сказках и многих народных творчествах.
  89. На острове Чеджу существует традиция, согласно которой женщины работают и зарабатывают деньги, а мужчины заботятся о доме.
  90. Южная Корея известна первой в мире астрономической лабораторией обсерватории Чхомсондэ, которая была основана в середине 600-х годов.
  91. В Корее чаще всего встречаются имена Ким (20% корейских граждан носят эту фамилию), Ли и Пак.
  92. Корейцы — занятая нация. Среднестатистический кореец работает 55 часов в неделю.
  93. В Корее нет оправдания отсутствию на работе из-за болезни, и, следовательно, нет заработной платы или других пособий по болезни за период недомогания.
  94. Отпуск рабочего в Южной Корее составляет 15 дней в календарный год.
  95. Одно из популярных развлечений в Южной Корее — запуск воздушного змея в последний день Лунного Нового года. Воздушные змеи символизируют неудачу, которая улетит, если ее отпустить.
  96. Большая часть корейцев — христиане и празднуют Рождество. Однако Санта-Клаус в Южной Корее носит синий костюм, а дети называют его Санта Куллосо или Дедушка Санта.
  97. Совершеннолетия в Южной Корее достигают, когда гражданину страны исполняется 19 лет.
  98. Корейские мужчины служат в армии два года.
  99. Остров Чеджу (как и 11 других туристических достопримечательностей) внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенный на острове вулкан Халла-сан — самая высокая вершина штата.
  100. Южная Корея стала первой страной, внедрившей электронные учебники.
  101. Одна из самых популярных южнокорейских скороговорок гласит: «Кан-джанг-конг-джанг конг-джанг-джанг-ын кан кон-джанг-джанг-и-го, двен-ян-конг-джанг конг-ян-ян» (kong kong-jang-jang-ee-da). В переводе это означает «Кан — президент фабрики по производству соевых бобов и сои, а Конг — президент фабрики по производству бобовой пасты».
  102. Маску против смога можно купить в большинстве магазинов Кореи. Это связано с огромным загрязнением и задымлением, окружающим Сеул в любое время года.
  103. Корейцы от природы одарены геном ABCC11, который предотвращает выделение неприятных запахов пота. Так что, гражданам этой страны дезодорант не нужен.
  104. Корейцы при фотографировании произносят слово «кимчи».

Южная Корея полна различий и противоречий, которые захватывают и увлекают европейцев. Как только погружаешься в это увлекательное путешествие на край света, желание раскрыть тайну превращается в интерес к этому еще неизвестному, но так хорошо известному уголку.

Авиабилеты в Южной Корею

Из Москвы проще и дешевле всего улететь в Южную Корею с пересадкой в Новосибирске. Вот календарь с ценами на авиабилеты в Сеул из Москвы на год вперёд:

Жилье в Сеуле

Наши друзья из HotelLook сделали для вас подборку наиболее популярных отелей в Сеуле.

На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про бюджетный отдых по всему миру, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любую страну мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений туроператоров, чтобы выбрать для вас самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся этой информацией бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). А вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности