Необычные достопримечательности Ирана

необычные достопримечательности Ирана

Иран является одним из старейших государств планеты. Ранее на его территории располагалась страна Персия, завоевавшая большую часть Аравийского полуострова и Ближнего Востока. В этой статье мы расскажем вам про самые необычные достопримечательности Ирана.

Кстати, если вы ищите информацию, как самостоятельно получить визу в Иран, то об этом можно прочитать в нашем блоге. А узнать в какие страны граждане России могут летать без визы можно в нашей статье “безвизовые страны для Россиян”.

Необычные достопримечательности Ирана

Сейчас Иран не является популярным туристическим направлением, потому что он в большей части изолирован от остального мира и имеет множество законов, ограничивающих въезд для иностранцев. Тем не менее на его землях располагается огромное количество исторических и природных достопримечательностей, поражающих людей своей красотой и уникальностью.

Пещера Гар-е-Катале-Хор

Пещера Гар-е-Катале-Хор

Этот объект является одной из самых известных природных достопримечательностей современного Ирана. Пещера Гар-е-Катале-Хор располагается у подножия одноименной горы. Она была обнаружена во время проведения археологических раскопок в 1965 г. Многие ученые предполагают, что пещера существовала во времена расхождения древних континентов Гондвана и Лавразия. Внутри Гра-е-Катале-Хор находится огромное количество сталагмитов и сталактитов необычной формы. В её глубине залегает множество драгоценных камней и останков древних орудий труда. Археологи смогли найти здесь скелеты древних людей, что оказало большое влияние на развитие антропологии. Для путешественников организуются экскурсии по туннелям пещеры. Туристы смогут пройтись по 7 уровням пещеры и осмотреть удивительные скульптуры, появившиеся под действием природных катаклизмов.

Лурестан

Необычные достопримечательности Ирана 1

Важным памятником культуры Ирана выступает древняя местность Лурестан. На её территории располагался древний город Вавилон, в котором смешалось огромное количество культур и народов. Здесь построены массивные форты, замки и храмовые комплексы. Множество объектов были уничтожены из-за негативного влияния природы и деятельности людей. Несмотря на это, здесь сохранились исторические и культурные памятники, входящие в состав Списка Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Лурестан также привлекает путешественников своей необычайной природой. Здесь размещены красивейшие озера и живописные водопады, что уникально для засушливой почвы Ирана. Недалеко от Лурестана находится Персидский залив, с которого открываются сногсшибательные виды на воды Индийского океана. Добраться до этого места возможно при помощи поезда, идущего из столицы Ирана – города Тегерана.

Монастырь святого Фаддея

Монастырь святого Фаддея

Несмотря на тот факт, что в Иране ислам является государственной религией, на территории данной страны располагается множество христианских храмов. Одним из них является армянский монастырь святого Фаддея. Многие люди утверждают, что здесь погребены останки апостола Фаддея, путешествующего вместе с Иисусом по всему Ближнему Востоку, проповедуя свою веру. Первоначальное здание храма было уничтожено в 14 столетии. После проведения реконструкции здесь был открыт форт, стены которого могли выдержать мощнейшие осады. Большую часть года монастырь пустует, открывая двери лишь для туристов. Но во время праздника святого Фаддея здесь проходят религиозные службы.

Остров Ормуз

Необычные достопримечательности Ирана 2

Данная территория Ирана известна своими неординарными пляжами. На широких необитаемых просторах острова Ормуз располагаются побережья, окрашенные в различные оттенки красного и розового цветов. Подобный цвет обеспечен необычной осадочной горной породой, залегающей на дне пляжа. Рядом с берегом возвышаются скалы, изменившие свою форму из-за выветривания и обильных дождей. Также на территории острова Ормуз можно посетить холмистую местность, откуда открываются сногсшибательные виды на красоты иранской природы.

Авиабилеты в Иран из Москвы

На нашем сайте можно легко и быстро подобрать для себя недорогой авиабилет в Иран из Москвы с помощью нашего календаря низких цен. Выберите город вылета и город прилёта в Иране, а после этого мы покажем вам стоимость авиабилетов в Иран из Москвы.

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, без всяких турагентств, организовать свой отдых не только в России, но и за рубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности