Виза в Иран – как получить самостоятельно

Виза в Иран - как получить самостоятельно по прилету или в консульстве

Граждан России, которые планируют посетить Иран, интересует, обязательна ли виза в Иран для посещения страны. Документ необходим как для присутствия в государстве, так и для транзита через него, потому что между Россией и Ираном существует визовый режим. Россияне в составе тургруппы в праве находиться в стране без визы, если туристический оператор получит разрешение. Свободный въезд касается и людей с дипломатическим или служебным паспортом. Также границу с Ираном без визового разрешения пересекают через третьи государства.

Для россиян есть два способа получения визы в Иран: прямо в аэропорту или после обращения в консульство Ирана в Москве, Казани или Астрахани.

Оформление визы в аэропорту

По прилете в аэропорт Тебриза, Тегерана, Исфахана, Шираза, Мешхеда, Киша, Ахваза получают однократный документ на 30 суток. Цена – от 30 до 80 евро. В миграционном отделе действие продлевают на 15 дней. Есть два пути получения визы на месте: по референсу или без него.

По референс-коду

Разрешение на въезд можно получить заранее, ускорив визирование. Этим занимается либо турфирма, либо приглашающая сторона. Один из них отправляет запрос в МИД Ирана на въезд для туриста. Кроме запроса нужна заполненная туристом анкета и скан первой страницы его загранпаспорта. Документы и данные проверяются. Если решение на въезд получено, орган отправляет просителю уникальный семизначный номер – референс-код. Его то и сообщает на паспортном контроле турист.

Без референса

Код не нужен, когда виза в Иран выдается на контрольно-пропускном пункте. Порядок действий для граждан России, которые получают визу, пересекая границу, следующий:

  1. Получить от сотрудников аэропорта в окне «VISA» анкету, заполнить.
  2. Предоставить фото 3×4 см.
  3. Оплатить визовый сбор.

В визовую анкету необходимо вписать инициалы, данные загранпаспорта. Гражданин указывает, из какой он страны, когда прилетел и вылетает. Если с заявителем прибыли члены семьи, сведения о них указываются. В анкете есть графы для названия отеля, контактных данных. Контакты друзей, родственников, которые живут в Иране, вписываются по желанию.
Независимо от того, каким способом россиянин получает визу, нужно заранее получить полис медицинского страхования.

Выдача визы консульством

При обращении в консульский отдел Посольства Ирана в РФ нужно предоставить пакет документов: разрешение, заполненную анкету, оригинал и копию загранпаспорта.

Визовое разрешение. Необходимо запросить на сайте МИД Ирана.

Анкета. На этом же сайте в электронном виде заполняется анкета на получение визы. Писать разрешается на английском или персидском языке. Заполненную анкету нужно распечатать и приложить к остальным документам. Статус проверки обращения проверяется на сайте по трекинг-коду. Этот код заявитель получает сразу после отправки анкеты. Когда статус проверки изменятся на «принято», можно обращаться в консульский отдел Посольства.

Оригинал заграничного паспорта. В момент подачи заявления до окончания срока действия загранпаспорта должно оставаться минимум полгода. В загранпаспорте должно остаться 2 и более пустые страницы для однократной визы, 6 и более – для полугодовой или годовой многократной визы.

Копия загранпаспорта. Черно-белая копия первой страницы (с фото).

После подачи документов на визу необходимо оплатить сервисный сбор. Как и в остальных случаях гражданину нужен страховой полис на время путешествия в Иран.

Типы иранских виз

В Иране гибкая визовая система. Российские граждане получают ту визу, которая соответствует целям и срокам визита, материальной обеспеченности. Видов всего 6:

  1. Однократная туристическая или паломническая виза в Иран: чтобы получить на 14 дней, к стандартному пакету документов добавляют бронь гостиницы, либо ваучер туристической фирмы. Заранее составленный график передвижений, экскурсий увеличит шансы на визирование. Цена: 40 евро.
  2. Однократная или двукратная въездная виза в Иран: получают те, кто знакомится с Ираном для ведения бизнеса. Также выдают для посещения в Иране выставок, научных семинаров, конференций, брифингов. Цена однократной въездной визы: 70 евро. Цена двукратного документа: 105 евро.
  3. Многократная деловая виза в Иран: для длительных рабочих поездок необходимо получить на него разрешение. В стране запрещено работать только по туристическому документу. Иранской компании, которая нанимает российского гражданина, необходимо предоставить подтверждающие документы в Посольство и официальное письмо. Документ бывает на 3 и на 6 месяцев. Цена визы на 3 месяца – 150 евро, на 6 месяцев – 200 евро.
  4. Студенческая виза в Иран: получают будущие студенты, которые едут в Иран учиться. Получают визу по разрешению МИД Ирана, запрос на которое делает университет. Цена студенческой визы: 50 евро.
  5. Транзитная виза в Иран: нужна для следования по территории транзитом. Документ выдают на срок от 3 до 7 дней, если есть виза страны следования. Транзитную визу получают и в аэропорту по той же упрощенной схеме, что и туристическую. В этом случае предъявляют билет в третью страну. Цена транзитной визы: 35 евро.
  6. Журналистская виза в Иран: оформляют эту визу после консультации с Пресс-отделом в Посольстве. Цена журналистской визы: 80 евро. Однократные визы готовятся за 3 рабочих дня, многократные визы выдают не позднее чем через 10. По срочному тарифу визу выдают в следующий за днем подачи документов рабочий день. Этот тариф увеличивает цену визы в два раза.

Кому откажут в визе?

Традиции Ирана запрещают людям выходить на улицу в открытой одежде: футболках, коротких шортах. Женщинам необходим платок, покрывавший голову. Блузка, куртка, пиджак или плащ должны закрывать колени. Не стоит демонстрировать ни ноги, ни руки. Одежда, оголяющая зону декольте, под запретом, как и обтягивающая.

Любому туристу могут отказать, если у него нет обратного билета или средств на пребывание в государстве. Паспорт туриста не должен содержать штампов Израиля, как и других следов того, что человек был в Израиле раньше.

Авиабилеты в Иран из Москвы

На нашем сайте можно легко и быстро подобрать для себя недорогой авиабилет в Иран из Москвы с помощью нашего календаря низких цен. Выберите город вылета и город прилёта в Иране, а после этого мы покажем вам стоимость авиабилетов в Иран из Москвы. Кстати, узнать о самых необычных достопримечательностях Ирана вы можете в нашем блоге.

Самый дешевый вариант оказаться в Иране – купить авиабилеты в Тегеран, а уже от туда ехать или лететь по стране. Вот стоимость билетов на рейс Москва-Тегеран-Москва:

А если вы хотите сразу оказаться на морском курорте Ирана, то вам прямая дорога на остров Киш:

Кстати, в нашем блоге есть статья о безвизовых стран для Россиян.

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, без всяких турагентств, организовать свой отдых не только в России, но и за рубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности