Арка «Небесные Врата» 

Арка «Небесные Врата» 

На территории парка Тяньмэнь, расположенного в северо-западной части провинции Хунань, имеется уникальный природный шедевр – райские врата. Сами китайцы величают это чудо волшебной пещерой. Общераспространённое название – «Небесные врата». В ясную погоду арка смотрится просто великолепно, немногочисленные облака словно проглядывают сквозь неё и приостанавливаются, зацепившись за вершину.

Небесные Врата

«Небесные врата» – это гигантская арка естественного происхождения в карстовых горных породах ТяньМэнь. Считается, что она образовалась в 263 году нашей эры. Громадный кусок скалы откололся в результате землетрясения. Воротами в небо это место назвали не случайно. Находится уникальное творение природы на высоте 1518 м. над уровнем моря, так, что это по праву самая высокорасположенная пещера в мире. Те, кому посчастливилось дотронуться до места скола, уверены, что они прикоснулись к небу. Этот факт привлекает массы туристов.
Пути к природному чуду.

Небесные Врата

Добраться до горной арки можно несколькими путями: по канатной дороге (самая протяжённая канатная дорога в мире, длиной 7, 5 км.); по автодороге, именуемой «99 поворотов» (опасный серпантин, длиной 11 км., где отрезки между поворотами едва достигают 200 м.); по лестнице, имеющей 999 ступеней. Несмотря на трудности, каждый год десятки тысяч туристов рвутся к «Небесным вратам».

Арка "Небесные ворота" или пещера "Тяньмэнь" (Tianmen Cave)

Большинство предпочитает подниматься по лестнице, считая, что именно таким путём в гору поднимались Боги. Не всем такой подъем под силу, многим требуется передышка. Хотя не менее интересно осматривать красоты «плавающих гор» из кабинки канатной дороги. Именно здесь велись съёмки пейзажей картины «Аватар».

стеклянная дорога к Небесным Вратам

Для любителей острых ощущений имеется стеклянная тропа, где под ногами стекло. Бортики также стеклянные, отчего вызывают сомнения в прочности. Закреплена на абсолютно вертикальном склоне горы ТяньМэнь, за что туристы прозвали аттракцион «тропа ужасов».

Причём толщина стекла всего 6 см. Сделав первый шаг, и увидев под собой пропасть, не каждый отважится на дальнейшее продвижение. К тому же необходимо одеть специальные бахилы, но ткань так предательски скользит…

Стеклянная тропа в горах Тяньмэньшань

Храм “Небесные Врата”

Храм буддистов – «Небесные Врата»

Храм буддистов – «Небесные Врата» находится на самой вершине горы, которую жители считают священной. Его общая площадь составляет почти 10 тыс. кв. км. У входа встречают исполины – Дэвы – довольно устрашающего вида фигуры охранников, далее – изваяния Будды. Подходя к курильницам, всё сильнее ощущается запах благовоний. Он успокаивает, обволакивает и словно переносит туристов в эпоху правления династии Мин, когда это место стали считать священным. По преданиям, на его территории всё ещё находятся несметные богатства. Вот только монахи запрещают на священной земле всяческие раскопки.

Храм буддистов – «Небесные Врата»

На территории храма «Небесные Врата» можно приобрести разного рода сувениры: статуэтки, замысловатые фигурки животных, куклы, вырезанные из цельного куска нефрита, другие изделия кустарного производства. Только нужно помнить, чтобы все они были снабжены красными бирками, иначе возможны проблемы на таможне.

Как добраться до арки «Небесные Врата»

Гора Тяньмэньшань находится в городе Чжанцзяцзе ( Zhangjiajie , 张家界 ). Город Чжанцзяцзе довольно большой и в нем есть не только автовокзал и жд станция, но и аэропорт. Долететь из России до Чжанцзяцзе можно с одной пересадкой, например через Пекин или Гуанджоу.

Авиабилеты в Китай

Вы можете узнать стоимость авиабилетов в Китай прямо сейчас, а при желание даже сразу же купить. Подобрать недорогой авиабилет из России в Китай можно с помощью нашего “календаря низких цен”.

Вот, например, актуальная стоимость авиабилетов из Москвы Пекин (вы можете выбрать город вылета сами, например, купить билет из Санкт-Петербурга):

А вот стоимость авиабилетов на самолет в Гуанджоу, с вылетом из Москвы:

Не забудьте приобрести туристическую страховку, в дороге всякое может случится. А купить билеты на поезд из Гуанджоу (или Пекина) в Чжанцзяцзе можно на сайте наших друзей.

Жилье в Чжанцзяцзе

Приехав в Чжанцзяцзе вам скорее всего понадобится жилье, чтобы не торопясь осмотреть все красоты “Небесные врата”. Наши друзья из Hotellook сделали подборку самых популярных отелей в Чжанцзяцзе.

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, без всяких турагентств, организовать свой отдых не только в России, но и за рубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вы тоже можете помочь нам и рассказать о нас своим друзьям и знакомым.

Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности