Монзино – русская Венеция

Монзино - русская Венеция

В Свердловской области, на околице Нижнего Тагила есть одно из красивейших мест на Урале – поселок Монзино. Уникальность его в том, что он располагается на берегах небольших озер и множественных протоков реки Тагил. С высоты птичьего полета кажется, что домики будто плывут по воде, а сам поселок очень сильно напоминает Венецию. Между многими дворами Монзино перемещаться можно только на лодках. Именно об этом уникальном месте пойдет речь в нашей статье.

История поселка Монзино

Когда-то давным-давно, в XIX веке, в этих местах добывали золото и строительный песок. Именно из-за этого здесь образовалось множество проток, прудов и озёр. 

Монзино - русская Венеция


Уже в 1960 году здесь появились первые дачи. По слухам они принадлежали высокопоставленным начальникам нижнетагильских заводов.

Монзино - русская Венеция

Но уже в 1980 года на берегах озер и протоков стали появляться первые домики обычных тружеников предприятий.

Монзино - русская Венеция

Возводить дома на заболоченной территории было нелегким делом: сначала нужно было вбить сваи или насыпать прочный слой камней для крепкого фундамента, а после этого завозить на участок плодородную землю. Но подобные трудности не пугали уральцев и совсем скоро здесь появились коллективные сады. В некоторых домах люди живут не только летом, но и круглый год.

Происхождение названия

Из-за того, что садовые домики располагались рядом с небольшим поселком Монзино, то уральскую Венецию стали называть Монзино. Само название произошло от близлежащие железнодорожной станции Монзино. По другой версии название Монзино произошло от поселения староверцев, которые здесь жили когда-то.

Монзино - русская Венеция

Так же есть версия, что поселок назвали в память о казненном командире партизан – Дмитрии Куприяновиче Монзине. А кто считает, что имя поселку дали в честь итальянского альпиниста Гвидо Монзино.

Достопримечательности Монзино

Монзинские выработки

Монзинские выработки – небольшие пруды, которые образовались в местах добычи строительного песка. Один из прудов располагается вблизи железнодорожной станции и отделен от нее дорогой. На другом пруде – Тагальском, есть остров Водокачка, на котором находится водонапорная станция. Летом на монзинских прудах и выработках можно увидеть множество лодок с отдыхающими дачниками.

Монзино - русская Венеция

Озера Тагилстроевского сада

Самый большой коллективный сад Монзино – Тагилстрой-3, который располагается вдоль реки Тагил и имеет протоки к прудам-выработкам. В глубине этого сада есть небольшие заболоченные озера, через которые текут ручьи. Поперек ручьев перекинуты пешеходные мосты, а дома возле этих озер напоминают своей архитектурой подмосковные дачи.

Монзино - русская Венеция

База отдыха «КоксоХим» и первые монзинские дачи

Между коллективными садами и Тагильским прудом располагается база отдыха с большим понтонным причалом для купания и лодок. Главное здание базы отдыха построено в Русском стиле и напоминает высокий деревянный терем с балконами и террасой. А возле базы можно увидеть высокие дачные домики, которые считаются одним из первых в поселке. 

Соловьиная роща

С другой стороны железной дороги располагаются сад НТМК-2, на территории которого произрастает множество березовых рощ, что делает это место похожим на иллюстрацию из русских сказок. Местные жители в этих рощах установили скамейки и построили детскую площадку.

Монзино - русская Венеция

Утес Поляна

В центральной части Монзино, над болотом находится небольшой утес. У его подножия лежит огромный камень с вырезанной на нем короной. На вершине утеса, среди сосновых и березовых рощ располагаются поляны, на которых любят отдыхать местные жители.

Монзино - русская Венеция

Голландский дом

В глубине коллективного сада НТМК-1 есть необычный садовый домик в голландском архитектурном стиле, который был построен еще в далекие 1960 годы. Этот дом -единственное здание в голландском стиле на всю северную часть Свердловской области.

Как добраться до Монзино

Проще всего добраться в Монзино на одной из электричек, курсирующих между Нижним Тагилом и городами Екатеринбург, Невьянск, Шарташ, Керамик. Среднее время в пути из Нижнего Тагила – не более 20 мин., цена билета 49 руб. Из Екатеринбурга дорога займет около 3-х часов, а стоимость проезда 189 руб.

Яндекс КартыЯндекс Карты

На машине из Екатеринбурга можно доехать по Серовскому тракту до моста через реку Тагил, возле Нижнего Тагила. Вот GPS-координаты уральской Венеции: N 57° 47.467´; E 60° 00.215´ ( 57.791117°, 60.003583° ).

Где остановится в Монзино

В поселке Монзино можно остановится на базе отдыха завода «КоксоХим» или же снять на лето небольшую дачу.

Видео рассказ про Монзино

Мы нашли в интернете неплохое видео про этот удивительный поселок.

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, безо всяких турагентств, найти для себя дешевый тур не только по России, но и зарубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вы можете следить за нами в ваших любимых социальных сетях. Например, во Вконтакте, в Одноклассниках или в телеграмме. Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности