Хайнань. Пляжный отдых с китайским колоритом

Хайнань. Пляжный отдых с китайским колоритом

Хайнань — крупный тропический остров и самая южная провинция Китая. Омываемый Южно-Китайским морем Хайнань привлекает тысячи туристов своими белоснежными песчаными пляжами, изумрудными лесами и богатым подводным миром. А ещё Хайнань — известная здравница. Местная экология и уникальная природа острова обладают лечебными свойствами. Этот курорт объединил в себе возможности как для активного отдыха, так и для восстановления сил, созерцания потрясающих ландшафтов и знакомства с древними китайскими традициями.

Климат

Хайнань часто сравнивают с островом Гавайи, ведь они находятся на одной широте. Не верится, но китайский и американский братья действительно очень схожи своим тропическими климатом, древними вулканами, пышной растительностью и живописной береговой линией.

Хайнань — остров вечного лета, здесь 300 дней в году светит солнце! Отличным временем для поездки на «азиатские Гавайи» считается период с сентября по май. В летние месяцы здесь жарковато и нередки дожди. В декабре, январе и феврале на Хайнане относительно прохладно (+22°C), но всё ещё комфортно. А лучше всего приезжать сюда в межсезонье, когда вода тёплая, а погода очень приятная.

Санья

город Санья, Хайнань, Китай


Город-курорт Санья — центр туризма острова и главная курортная зона. Все бухты побережья отличаются пологим входом в воду, мягким белым песком и лазурным морем до самого горизонта. Сложно поверить, но раньше в этот райский уголок ссылали неугодных вельмож и опальных поэтов! Пляжи Саньи бесплатные и ухоженные, здесь есть всё необходимое: душ, шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания. Береговая линия разделена между отелями, но границы весьма условны и можно расположиться на любом приглянувшемся пляже.


Побережье идеально подходят для отдыха с детьми. Приятно удивлены будут любители дайвинга и снорклинга — прозрачные воды Южно-Китайского моря богаты яркими кораллами и удивительными представителями фауны. Санья предлагает огромный выбор как шикарных гостиниц с первоклассным сервисом, так и недорогих хостелов, так что туристы с любыми ожиданиями останутся довольны.


Санья-Сити — самый оживлённый район и центр курорта. Здесь туристов ждут шикарные бутики, торговые центры и рестораны. Рядом с ними — магазины попроще, вещевые рынки и точки фастфуда. По обеим сторонам от Сити раскинулись обширные живописные бухты, в которых расположились три главных курорта: Саньяван, Ялунвань и Дадунхань.

Пляжи острова Хайнань

Залив Саньяван

Залив Саньяван протянулся от городской набережной на 22 километра. Бескрайний и немноголюдный пляж покрыт мелким песком и окутан изумрудной зеленью. Инфраструктура Саньявана начала развиваться совсем недавно, но недостатка в отелях и кафе здесь нет. Добраться из практически любой точки пляжа до центра можно на городском автобусе или на такси. Пожалуй, из трёх курортов именно Саньяван является самым бюджетным вариантом.

Бухта Ялунвань

Бухта Ялунвань в форме полумесяца удалена от города на 25 километров. Ялунвань — роскошный курорт с исключительным сервисом, здесь расположены пятизвёздочные отели и изысканные рестораны. Пляж с открытки, окружённый мангровыми рощами, спокойное море, безмятежная атмосфера — не зря китайцы называют этот курорт Яочи, что означает «земной рай».

Дадунхань

Дадунхань — золотая середина между развивающимся Саньяваном и фешенебельным Ялунванем. Самый популярный курорт Саньи особенно полюбился туристам из России, многие надписи тут продублированы на русском языке. Прибрежные волны располагают к занятию сёрфингом, а кристально чистая вода с видимостью до 20 метров и живописные рифы — к дайвингу.

На Дудунхане множество ресторанов, кафе и магазинчиков, а развлекательные заведения работают всю ночь напролёт. Расстояние от пляжа до центра — всего 2-3 километра, можно прогуляться пешком или доехать на автобусе за 10 минут. Кстати, отсюда на общественном транспорте можно добраться не только до Санья-Сити, но и до роскошной бухты Ялунвань, а также до западного побережья, где сосредоточены многие достопримечательности острова.

Лечение на острове Хайнань

Термальные источники Наньтань

Уникальная фауна, лечебные термальные источники, прекрасная экология и многовековые традиции китайской медицины способствовали развитию медицинского туризма на Хайнане. Лечение в местных здравницах не подразумевает использования химических препаратов и исключает любое хирургическое вмешательство. Основу оздоровительных программ составляют иглоукалывание, массаж, употребление растительных лекарств и травяных сборов, а также посещение минеральных источников.

Хайнаньские знахари помогают людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ревматизмом и остеохондрозом, страдающим гипертонией и болезнями лёгких, и просто желающим улучшить здоровье и поднять жизненный тонус. Наньтянь, самый востребованный курорт с термальными источниками, находится в 30 километрах от Саньи. На территории оздоровительного комплекса находятся 30 бассейнов с лечебной водой разных температур и химических составов.

Достопримечательности острова Хайнань

Обязательно нужно выделить хотя бы пару дней на осмотр достопримечательностей, Хайнаню точно есть чем удивить!

Даосский парк Небесные гроты

Даосский парк Небесные гроты

Даосский парк Небесные гроты — старейшая достопримечательность острова, дошедшая до наших дней. История парка берёт своё начало еще в 1187 году в эпоху династии Сун. Небесные гроты знамениты своими невероятными ландшафтами, тысячелетними драценами и древними сооружениями. Среди них — потрясающий Храм Драконьего короля Южно-Китайского моря, в честь которого в феврале проводится пышный и красочный фестиваль.

Храмовый комплекс Няньшань

Храмовый комплекс Няньшань

Храмовый комплекс Няньшань («Южные горы») раскинулся на территории 40 тыс м2. Наньшань был возведён в 1988 году и ознаменовал собой двухтысячелетнюю историю китайского буддизма. Рядом возвышается поражающая размерами и красотой 108-метровая статуя бодхисаттвы Гуаньинь — богини милосердия, слышащей все страдания в мире.

Парк Бетель-Нат

 Парк Бетель-Нат

В этническом парке Бетель-Нат можно познакомиться с жизненным укладом, бытом и любопытными традициями местных народов ли и мяо. Кстати, название деревни происходит от ореха растения бетель, крайне популярного во многих азиатских регионах. Местные жители начинают регулярно жевать бетель с раннего возраста, веря в его полезные свойства. На самом же деле это растение возбуждает нервную систему и обеспечивает лёгкий наркотический эффект, сравнимый с состоянием после нескольких чашек крепкого кофе.

Хайнань изобилует природными заповедниками и парками.

Остров Обезьян

остров обезьян, хайнань

Остров Обезьян стал домом для 2 тысяч хвостатых приматов. Добраться сюда можно на фуникулёре по самой протяжённой в Китае тросовой дороге, попутно восхищаясь великолепным видом Хайнаня, окружённого бескрайним морем.

Парк Тианья-Хайджао

Парк Тианья-Хайджао на Хайнане

Название парка Тианья-Хайджао дословно переводится с китайского как «самая дальняя точка неба и моря». В древности китайцы верили, что именно здесь находится край Земли. Сегодня это живописное место — одно из самых посещаемых туристами, особенно романтичный Тианья-Хайджао популярен у влюблённых. Большая часть парка — это красивый пляж с необычными внушительными валунами, у каждого из которых даже есть своё имя.

Стеклянные мосты

стеклянный  мост в парке Ялонг

400-метровый мост в парке Ялонг проходит прямо над джунглями и огибает отвесные скалы. Прогуляться по такому мосту — аттракцион для смелых, а оценить высоту ущелья можно взглянув вниз — пол и все детали моста сделаны из сверхпрочного стекла.

Стеклянный мост в заповеднике Янода был открыт в 2019 году. Наверняка, многие видели забавные и одновременно пугающие видео с этого моста в социальных сетях. Особенность стеклянной конструкции в специальных эффектах имитирующих треск стекла под ногами — кажется, что прозрачный пол вот-вот обрушится и полетит осколками вниз! Прогулка по такому мосту — приключение не для слабонервных, поэтому аттракцион закрыт для беременных женщин, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых посетителей парка.

Конечно, это далеко не все достопримечательности самого южного острова Китая, интересных мест здесь в избытке! Ниже вы сможете увидеть карту остров Хайнань с указанием всех основных достопримечательностей:

карта достопримечательностей на острове Хайнань

Первые туристы появились на Хайнане лишь в 90-е годы, но молодой курорт уже может похвастаться развитой инфраструктурой, прекрасным сервисом и постоянно пополняющимся списком достопримечательностей. Всё это в сочетании с фантастической природой, идеальным климатом и неповторимой атмосферой Восточной Азии делает остров Хайнань идеальным местом для отдыха!

Виза на Хайнань

Если вы решили посетить китайский остров Хайнань по туристической путевки, то вам виза не нужна (при условии, что вы не будите покидать остров). При этом длительность вашей поездки не должна быть более 30 дней, а срок действия паспорта не меньше, чем дата возвращения в Россию.

Для посещения острова вам потребуется только ваш заграничный паспорт, ваучер на тур, обратный билет в Россию и страховой полис. Его, кстати, можно оформить на нашем сайте или через наших друзей.

А вот самостоятельным путешественникам придется все таки оформить визу. Правда, оформлять ее заранее не нужно – граждане РФ могут получить её по прибытию. Прилететь на Хайнань вы должны в один из международных аэропортов острова – Мейлань или Феникс, на прямом международным авиарейсом (в том числе на рейсе Макар или Гонконга.

С собой нужно захватить 2 фотографии на светлом фоне размером 35х45 (или же сделать их в аэропорту по прилету), страховой полис туриста, средства для оплаты визы и конечно же свой заграничный паспорт. Стоит учитывать, что сотрудник иммиграционной службы может попросить вас показать бронь отеля и обратные авиабилеты, но такое бывает не часто. Срок действия подобной визы до 30 дней. С этой визой вы сможете перемещаться и по материковому Китаю.

Как добраться до острова Хайнань

Прямых регулярных авиарейсов из России на остров Хайнань нет, самый простой способ сначала долететь до Гонконга, а уже от туда лететь на остров. Из России так же можно попасть на Хайнань, купив авиабилет с пересадкой в Пекине. Но, в этом случае вам нужно будет заранее оформить китайскую визу. Вот стоимость авиабилетов на Хайнань из Москвы:

Реклама. Go Travel Un Limited. ИНН 58937560

А самый простой способ оказаться на пляжах Хайнаня – купить готовый тур. Сделать это можно на сайте онлайнтурс (Реклама. ООО “Онлайн Тревел Групп”. ИНН 7708398818).

Этот сайт задумывался как некоммерческий проект, помогающий путешественникам самостоятельно, без всяких турагентств, организовать свой отдых не только в России (Реклама. ООО «Большая Страна». ИНН 5908078160), но и зарубежом. Ежедневно мы стараемся находить для вас недорогие туры и дешевые авиабилеты. Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности