Что посмотреть в Праге за 2-3 дня

Наверное, трудно найти человека, которому не нравится Прага! Этот город настоящий музей под открытым небом и каждый уголок – это частичка истории. Не всегда есть время, чтобы остаться в Праге на долго время. Иногда прилетаешь в этот город всего на пару дней. В этой статье мы собрали для вас специальный чек-лист “Что посмотреть в Праге за 2-3 дня”. Наша статья будет так же интересна тем, кто ещё не был в Чехии и только планирует свою первую поездку!

А ещё у нас для вас есть статья с малоизвестными достопримечательностями в Праге. Обязательно прочитайте её перед поездкой!

Виза в Прагу (Чехию)

Так как Чехия входит в зону шенгенского соглашения, то для посещения Праги гражданам РФ потребуется шенгенская виза (узнать список безвизовых стран для граждан РФ вы можете в этой статье). Оформить её можно через тур-оператора или самостоятельно.

Горящие туры в Прагу

Из Москвы и многих других город России в Прагу довольно дешево можно улететь купив горящий тур. Вот туры в Чехию с вылетом из Москвы:

Недорогие авиабилеты в Прагу (Чехию)

Если вы привыкли самостоятельно планировать свой отдых, то для поиска недорогих авиабилетов в Прагу воспользуйтесь нашим “календарём низких цен”. Он показывает стоимость билетов на самолет в зависимости от месяца и даты вылета.

Забронировать отель или хостел в Праге

Купили билеты на самолет – забронируйте жилье в Праге! Мы сделали для вас подборку самых популярных и бюджетных вариантов отелей в Праге.

Экскурсии по Праге

Если вы хотите больше узнать о Праге, то предлагаем вам воспользоваться авторской экскурсией “Пражские истории“, в ходе которой вы увидите самые важные архитектурные памятники чешской столицы, узнаете интересные истории о городе и многое другое. Экскурсия проводится на русском языке, опытным гидом.

А если вы хотите увидеть достопримечательности Праги с высоты птичьего полета, то добро пожаловать на экскурсию “Романтический полёт на закате“. На выбор 3 маршрута полета на 3 местном самолете длительностью от 30 минут до почти двух часов.

Прага: что посмотреть в городе за 2-3 дня?

С визами, турами, авиабилетами и отелем мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, что можно посмотреть в Праге, если вы приехали в этот город на пару дней.

Что посмотреть в Праге за 2-3 дня

Старый город

Старый город в Праге

Приехав в Прагу многие туристы отправляются гулять по Старому городу. Именно здесь сосредоточено самое большое количество достопримечательностей Праги! Мы уверены, что прогулка по Старому городу запомниться вам надолго. Что бы найти этот квартал отправляйтесь по адресу: Stare Mesto, Praha 1.

Староместская площадь

Тынский храм в Праге

Сердце Старого города в Праге – Староместская площадь. Здесь находятся самые известные достопримечательности Праги: Тынский храм, астрономические часы Орли, Ратуша и многие другие… Адрес площади: Staroměstské nám.

Тынский храм

Тынский храм в Праге

Один из главных символов Праги – Тынский храм. Он расположен на Староместской площади. Храм был возведен в 1365 году, а его орган является самым старым органом в Праге, который был изготовлен в 1673 году. Вход в храм условно: при входе рекомендую сделать пожертвование в размере 25 крон. Работает Тынский храм каждый день, кроме понедельника и вторника. Адрес храма: Staroměstské nám., 110 00 Staré Město.

Староместская ратуша

Староместская ратуша в Праге

Староместская ратуша – наверное главный архитектурный комплекс Праги. Здание было построено в 1338 году, на месте купеческого особняка. В него входит не только башня с часами, но и эркерная капелла и несколько домов (дом “У петуха”, дом купца Кржижа, дом “У минуты”, дом кожевника “Микши” и другие). В здании ратуши расположился музей, в котором проводят выставки, а в специальном зале регистрируют браки.

Попасть в ратушу можно со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00, а в понедельник с 11:00 до 18:00. Стоимость экскурсии 250 крон.

Астрономические часы Орлой

астрономические часы орлой в Праге

На южной стене башни Староместской ратуши находятся старейшие в мире работающие астрономические часы Орлой. Созданные в 1410 году центральный циферблат часов показывает время восхода и захода солнца, звездное время, фазы луны… Слева и справа от циферблата находятся движущиеся фигурки. Нижний циферблат часов Орлой показывает текущую дату и христианские праздники. Увидеть астрономические часы можно по адресу: Staroměstské náměstí 1.

Дом «У минуты»

дом "У минуты" в Праге

Первоночально дом “У минуты” был построен в стиле готики, но в XVI веке фасад декорировали в технике двухцветного сграффито. Этим способом с помощью трафарета наносят несколько слоев штукатурки, а потом соскребая их, отчего фигуры приобретают эффект объема. Дом “У минуты” располагается по адресу: Staroměstské náměstí, 2.

Музей шоколада

музей шоколада в Праге

Если вы жить не можете без сладкого, то обязательно посетите Музей шоколада в Праге. Этот музей находиться рядом со Староместской площадью на улице Celetná 557/10. Здесь вы можете узнать историю возникновения шоколада, увидеть коллекцию какао-бобов, оберток и упаковок для шоколада, а так же самостоятельно попробовать сделать свою шоколадку. Музей работает каждый день с 9:30 до 19:00. Стоимость взрослого билета 390 крон, студентам, пенсионерам, детям от 6 до 15 лет входные билеты обойдутся в 340 крон.

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь в Праге

Одно из популярных у туристов и местных жителей мест в Праге – Вацлавская площадь. Это основное место городских праздников, демонстраций и собраний у местных жителей. Туристов площадь привлекает большим количеством ресторанов, музеев и магазинов. Вацлавская площадь находится по адресу: Wenceslas Square, 110 00 Prague 1.

Карлов Мост

Карлов Мост в Праге

Первый камень Карлова моста был заложен Карлом IV. Сейчас мост привлекает к себе толпы туристов не только потому что с него открывается чудесный вид на речку Влтаву и старый город, но и за большого количества художников, музыкантов, торговцев. Обязательно прогуляйтесь по мосту на закате и рассвете. Карлов мост располагается по адресу: Karlův most 110 00 Prague 1.

Пражская Венеция

Пражская Венеция в Праге

Остров Кампа – одно из красивых мест во всей Чехии. Располагается он недалеко от Карлова моста и его часто называют “Пражская Венеция”. Остров омывается водами речки Чертовка и Влтава. Рекомендуем вам купить обзорную экскурсию по Пражской Венеции и Карлова моста. В ходе этой экскурсии вы проплывете на традиционном для XIX века деревянном кораблике и сможете в полной мере насладиться красотами Праги. Адрес острова: Křižovnické nám., 191/3.

Пражский Град

Пражский град в Праге

Пражский Град – самый большой замок в Чехии. Очутившись здесь вы сможете ощутить дух средневековой Праги. Чтобы попасть в Пражский Град пройдите со стороны Градчанской площади через Парадные ворота. По дороге не забудьте сделать несколько фотографий с почётным караулом (в полдень происходит смена караула)! А можно пройти в Пражский Град через ворота в Черной башни. На башне есть отличная смотровая площадка.

Внутри Пражского Града вы сможете увидеть Терезианский дворец, колодец с кованой решеткой, монастырь Святого Георгия, картинную Галерею Пражского Града, Злата уличку, часовню Святого Креста и готический Собор Святого Вита. Всего в Граде более 50 различных достопримечательностей.

Более подробно о Пражском Граде вы можете прочитать на его официальном сайте. Тут же можно скачать подробную карту, узнать стоимость входных билетов и услуг экскурсовода.

Пражский Град открыт с 6:00 до 22:00. Места где необходимо покупать билеты работают с 9:00 до 16:00 в зимний период (с ноября по март), а в летний период до 17:00 (с апреля по октябрь).

Собор Святого Вита

Собор Святого Вита в Праге

В центре Пражского Града располагается собор Святого Вита. Собор начали строить в 1344 году и стройка продолжалась долгих 600 лет. За это время участие в строительстве приняли многие архитекторы из Германии, Чехии, Франции. А декорировал его известный чешский художник Альфонс Муха.

Двери собора Вита открыты с апреля по октябрь с 9:00 утра до 17:00. А с ноября по март собор работает до 16:00. Вход в собор Вита бесплатный, но чтобы осмотреть его полностью вам потребуется билет для посещения достопримечательностей Пражского Града. Более подробно о времени работы и стоимость входного билета вы можете прочесть на его официальном сайте.

Пражская Лорета

Пражская Лорета в Праге

Пражская Лорета – грандиозный комплекс эпохи барокко, которая располагается в восхитительном внутреннем дворе в окружении часовен, рядом с Пражским Градом. В этот комплекс входит Святая хижина Девы Марии Лоретанской, Костел Рождества Господня, 2 фонтана, 6 капелл и Лоретанская Сокровищница.

Лоретанский монастырь располагается по адресу: Loretánské náměstí 100/7, Praha 1 — Hradčany 118 00. Монастырь открыт с апреля по октябрь с 9:00 до 17:00 (обед с 12:15 до 13:00), а с ноября по март монастырь закрывается на час раньше. Стоимость билета 150 крон.

Улица Новый Свет

улица Новый Свет в Праге

Если вы хотите прогуляться по старинной Праге, то загляните на улицу Новый Свет. Когда-то давно здесь жили слуги из Пражского Града, но теперь тут живут писатели, художники, музыканты и другие творческие личности. На многих разноцветных домах на этой улицы есть таблички, которые расскажут вам о том, кто из знаменитых людей жил в этом доме! Улицу Новый Свет можно найти по адресу: Praha, оkres Hlavní město Praha, Hradčany.

Вышеград

Вышеград в Праге

Вышеград – один из старейших районов в Праге. Крепость была построена в X веке и является бывшей резиденцией первых чешских князей. Здесь можно увидеть храм святого Петра и Павла, руины сторожевой башни 15 века, мемориальное кладбище, ротонда Св. Мартина, Вышеградский музей и конечно же Леопольдовы ворота.

Входить в Вышеград лучше всего через Кирпичные ворота (Cihelná brána) на улице Vratislavova, если вы будите добираться до достопримечательности на трамвае, то поднявшись на гору зайдите через Леопольдовы или Таборские ворота. Вышегрда располагается по адресу: V Pevnosti 159/5b, 128 00.

Крепость открыта ежедневно с 9:30 до 18:00 с апреля по март. С ноября по март Вышеград открыт до 17:00. Стоимость входного билета 200 крон.

Вальдштейнский дворец

Вальдштейнский дворец в Праге

В XVII веке герцог Альбрехт Валленштейн решил построить дворцовый комплекс, красотой которой должен был затмить Пражский Град. Комплекс состоит из шести садов, двадцати шести домов, двух кирпичных заводов и одного участка. В настоящий момент в Вальдштейнсков дворце располагается резиденция Сената Чешской Республики.

Время работы Трчковской галери и выставочного зала Сената с ноября по март в первые выходные месяца с 10:00 до 16:00, а с июня по сентябрь до 18:00, в октябре, мае и в апреле до 17:00. Сад Вальдштейнского дворца открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Адрес дворца: Valdštejnské nám., 4.

Танцующий дом (пьяный дом)

Танцующий дом в Праге

В 1996 году в Праге на месте разрушенного во время войны дома построили офисный центр, который местные жители сразу прозвали “танцующий дом” (или пьяный дом). Всё из-за того, что здание состоит состоит из двух цилиндрических башен. Одна из которых изогнута. Две эти башни символизируют собой танцующую пару (в шутку здание было названо Джинджер и Фред, в честь американских актеров Джинджер Роджерс и Фред Астер. Что довольно символично, учитывая, что Танцующий дом был построен на месте разрушеного американскими бомбардировщиками доме.)

Внутри здания располагаются галерея, ресторан, а с крыши открывается потрясающий вид на центр Праги. Танцующий дом располагается по адресу: Jiráskovo náměstí 1981/6. Двери дома открыты ежедневно с 10:00 до 20:00.

Музей Лего

Музей Лего в Праге

В самом центре Праги располагается музей Лего, в котором будет интересно не только детям, но и взрослым. Здесь вы увидите экспонаты созданные из конструктора посвященные Индиану Джонсу, Гарри Поттеру, а так же целый ряд разных исторических памятников. Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоимость взрослого билета 250 крон, детский билет 150 крон, а детям ростом ниже 120 сантиметров входной билет обойдется в 70 крон. Если вы планируете посетить музей Лего с семьей, то билет на 2 взрослых и 2 детей стоит 550 крон, а на двоих взрослых и одного ребёнка 500 крон.

Национальный технический музей

Национальный технический музей в Праге

Только представьте: огромный музей состоящий из 15 залов полностью посвященный развитию техники. От истории часов до самолетов и поездов! Адрес музея: Kostelní 42. Он работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 17:00. Стоимость входного билета 220 крон, детям до 6 лет вход бесплатный. А каждую первую пятницу месяца вход бесплатный для всех!

Ботанический сад

Ботанический сад в Праге

После музея Лего и техники самое время отдохнуть суеты в лоне природы! Посетите для этого Пражский ботанический сад, который располагается на улице Trojská 800/196. Кроме основного парка здесь располагаются тематические сады, Средиземноморский, Японский и Турецкий. Можно ещё заглянуть в оранжерею “Фата Моргана”, где посреди тропиков живут красивые бабочки.

Ботанический сад работает с мая по сентябрь с 9:00 до 19:00, в марте и в октябре до 17:00, а с ноября по февраль до 16:00. Стоимость взрослого билета 150 крон. Семейный билет обойдется вам в 375 крон.

На нашем сайте вы можете найти не только полезные чек-листы “Что посмотреть в Праге и в других городах”, но и горящие туры. Их мы находим для вас ежедневно. Вот, наши последние находки:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности