Храм Минакши Амман в Индии

Храм Минакши Амман в Индии

Храм Минакши

Храм Минакши

Минакши – уникальный и красочный храм привлекает к себе внимание всех людей, которые хотя бы раз в жизни повстречались с ним где бы то ни было. Он состоит из множества скульптур, которые все выстроены в виде храма. И это лишь на первый взгляд. А вот если углубиться более подробно в этот храм и его историю, можно узнать много интересного.

История храма Минакши

История храма Минакши

Название храма произошло от имени принцессы, которая родилась на свет не такой как все – у нее было три груди. И в поисках ответа на вопрос, «что с этим делать?» обращались к разным мудрейшим. И ответ мудрецов был таков: станет их две тогда, когда девушка встретит своего будущего мужа. Так и произошло, когда Минакши первый раз увидела бога Шиву, который в последствии стал ее мужем (Сундарешварой).

храм Минакши в Индии

Эта история пользуется огромной популярностью. И рассказывают ее как легенду о происхождении храма. В храме хранятся святыни, связанные с Сундарешварой и Минакши и по этой причине это место в Индии, привлекает к себе много паломников.Территория храма занимает площадь в 258 Х 253 метра. Здесь есть девять огромных ворот в виде башен – называются они гопура. Башни украшены огромным количеством скульптур. В высоту башни достигают приблизительно 50 метров.

Четыре таких башни находятся с наружной стороны и остальные с внутренней. Все они воспроизведены во времена разных правителей и разных эпох правления. Говорят, что на этих колоннах нельзя найти двух одинаковых скульптур. Если бы кто-нибудь попытался бы изучить все эти скульптуры – это бы заняло достаточно большой отрезок времени. Возможно, несколько месяцев. Среди этих скульптур боги и богини, музыканты, мужчины и женщины.

Храм Минакши в наши дни

Храм Минакши в наши дни

В настоящее время в зале храма находится музей, а посетители и различные торговцы всякими тематическими безделушками уже стали неотъемлемой частью храма. Паломники прибывают в храм и днем и ночью. В этом месте часто проводятся праздники и тематические процессии. Перед дворцом есть огромнейший пруд, из которого паломники берут воду для церемониальных омовений. Пруд этот называют – пруд золотой Лилии. К нему ведет отвесная лестница, вокруг которой выстроена расписная колоннада. Здесь, по легенде, Шива творил свои чудеса, которых было 64 в Мадураи.

Хоть богатая архитектура храма может некоторым и покажется чрезмерно напыщенной, но нужно сказать, что сама конструкция соблюдает строгие правила, которые традиционно используются во всех индийских религиозных постройках.

храм Минакши в Индии

Главный зал и основные святилища расположены традиционно, в определенном направлении, с востока на запад, а в середине храма есть специальный проход, по которому можно обойти весь периметр храма, если следовать по часовой стрелке. В особо значимые дни и праздники, по этому проходу в тележке, запряжённой слоном, провозят золотое божество. Слон символизирует собой бога Ганеш, который изображался с головой слона и его статую тоже можно найти здесь, среди скульптур.

Жизнь этого храма всегда веселая и кипучая, богатая музыкой и яркими красками. И если подняться на высокую башню, расположенную с южной стороны храма, открывается великолепный вид на весь этот, не смолкающий праздник, которым можно любоваться очень долгое время.

Интересные факты о храме Минакши

Интересные факты о храме Минакши

Панорама храма Минакши на гугл картах:

Как добраться до храма Минакши

Храм Минакши — находится в городе Мадурай, в одноименном округе штата Тамилнад. В 15 км от Мадурая располагается аэропорт, который принимает рейсы из Дели, Гоа, Мумбаи и Ченнаи. Прямых рейсов немного, скорее всего придется лететь с пересадкой. От терминала аэропорта до храма можно доехать на автобусе или на арендованной машине.

Виза в Индию для россиян

Для посещения Индии гражданам России необходимо оформить визу. Сделать это можно самостоятельно или через туроператора или турагентство. Более подробно о самостоятельном способе получения визы на Гоа можно прочитать в нашем блоге.

Горящие туры в Индию

Самый простой вариант попасть в Индию – купить тур на Гоа. Цены начинаются от 20000 рублей и выше с человека. Иногда можно поймать тур за 8000-10000 рублей, но такое бывает не часто. Вот стоимость туров на Гоа сейчас:

Авиабилеты в Индию

Если вы привыкли самостоятельно планировать свой отдых, то для покупки и отслеживания авиабилетов советуем вам воспользоваться нашим “календарём низких цен”. С его помощью вы сразу увидите в каком месяце и в какой день билеты в Индию стоят наиболее дешево. По умолчанию город вылета выбран – Москва, но вы можете изменить его на любой другой. Вот стоимость рейсов из Москвы в Дели:

А вот цены на билеты в Мумбаи:

Купив билеты в Индию, не забудьте оформить туристическую страховку. В путешествие может случиться всё, а медицинские услуги за границей довольно дороги. Для оформления страховки советуем вам посетить сайт наших друзей.

Отели в городе Мадураи

Наши друзья из hotellook сделали для вас подборку самых популярных отелей в городе Мадураи:

Мы ежедневно находим для вас наиболее дешевые туры от разных туроператоров России с вылетом из Москвы и регионов РФ. Своими находками мы бесплатно делимся с вами на страницах нашего сайта. Чтобы не пропустить выгодный тур или авиабилет подпишитесь на нас в вконтакте, телеграме, инстаграме или в одноклассниках! Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности