Индия: фестиваль слонов и праздник огней Дивали

Индия: фестиваль слонов и праздник огней Дивали

Индия – страна, пользующаяся большим спросом у наших туристов, да и не только у наших. Ведь это сказочный край волшебных божеств, ярких красок и замысловатых узоров в одежде и архитектуре, воздух которого наполнен ароматом специй; это место, где взорам туристов открывается то практически нетронутый человеком уголок дикой природы, то огромный мегаполис, с соответствующими атрибутами современного мира в виде небоскребов из стекла и бетона.

Индия – это действительно страна контрастов, и, вероятно, именно поэтому, даже несмотря на отсутствие хорошо отлаженной туристической инфраструктуры, сюда каждый год приезжает огромное количество путешественников. Каждый выбирает для себя особый маршрут: кому-то интересно посещение старинных храмов, кто-то наслаждается зрелищем дикой природы, а кто-то едет ради посещения многочисленных и красочных индийских праздников. Сегодня мы расскажем о двух из них – о фестивале слонов и празднике огней Дивали.

Оба этих фестиваля невероятно красивы – каждый по-своему – ведь в одном главенствующее место отдано великолепным картинам, выкладываемым из свечей, а во втором – таким прекрасным животным, как слоны.

Праздник Дивали

праздник огня и света Дивали в Индии

Практически все индийские праздники имеют отношение к религиозной теме и праздник Дивали (или его еще называют Дипавали) не является исключением. В переводе “Дивали” означает гроздь огней – и это название в полной мере отражает суть праздника. В дни проведения этого мероприятия, а длится оно пять дней (в конце октября – начале ноября), все дома и улицы в населенных пунктах озаряются множеством огней.

Почему их зажигают? Существует несколько версий возникновения этого фестиваля: по одной версии, по случаю коронации царевича Рамы, являющегося седьмым воплощением Вишну и благодаря которому, людям была дана возможность получить духовное просветление – прийти от света к тьме. Вторая причина – праздник посвящен богине плодородия Лакшми, являющейся супругой Вишну. Данное божество очень любит свет, поэтому свечи и светильники широко используют на празднике.

праздник огней Дивали

Для самих индийцев истоки данного праздника имеют огромное значение (к нему готовятся очень тщательно, как к у нас к новому году, стараясь привести в порядок и свой дом, и свой духовный мир, путем специального ритуала очищения от грехов), а вот иностранным туристам само происхождение фестиваля может показаться несколько исторически запутанным.

Поэтому, как правило, путешественникам говорят, что данный праздник олицетворяет победу света над тьмой, добра над злом. Такие простые, но очень важные истины, понятны всем – вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Праздник Дивали

На время праздника все индийские дома и улочки освещаются множеством огней – маленьких свечей, больших ламп, светом электрических гирлянд. Их свет по-настоящему рассеивает тьму ночи, даря веру в то, что в наших силах справиться со всем плохим, что окружает нас в жизни. Зрелище это действительно грандиозное и великолепное – особенное впечатление производят замысловатые рисунки, составляемые на земле из множества маленьких свечей… Поучаствовать в создании подобного шедевра может каждый – достаточно просто зажечь свечу, внеся тем самым свой небольшой вклад в победу добра над злом, света над тьмой.

Фестиваль Слонов

Фестиваль Слонов

Ну, а теперь, мы расскажем о еще одном очень интересном празднике, связанном уже не с божествами – о фестивале слонов. Эти большие, и диковинные для нас существа, являются для индийцев чем-то вроде домашних животных, при этом местное население настолько уважительно относится к слонам, что сделало для них специальный праздник.

Слоны для индийцев – это символ трудолюбия, мудрости, силы… Живя с человеком бок о бок много веков, слоны брали на себя самую тяжелую работу, и вот в знак благодарности и почитания, местное население решило устроить торжество для своих любимцев. Этот праздник еще достаточно молод – ему только исполнится 14 лет (пока что фестиваль совмещается с праздником Холи – фестивалем красок, проходящем в конце зимы-начале весны), но он уже любим не только самими индийцами, но и туристами, которые с огромным удовольствием приезжают посмотреть на это зрелище – главное действо праздника происходит в Джайпуре, хотя и в других городах можно полюбоваться на слонов, но там мероприятия проходят с меньшим размахом. А основное празднование – состязание слонов, их парад и т.д. проходят именно в Джайпуре, и здесь действительно есть на что посмотреть.

Фестиваль Слонов

В торжественных мероприятиях участвуют только слонихи, и к празднику их украшают по-особенному: расписывают тело разноцветной краской и узорами, прикрепляют букетики из цветов, но самое главное – стараются сделать красивую попонку. Так что слонихи на этом фестивале предстают во всей красе – зрелище это настолько необычно, особенно для наших туристов, что оно неизменно вызывает бурую эмоций и восторга у всех, кто приезжает на праздник.

Что ж, сегодня мы рассказали о двух индийских праздника – один из них имеет глубокий божественный и философский смысл, и связан с духовной составляющей человека. Второй – яркое и красочное шоу, посвященное замечательным животным. Эти торжества такие разные, и каждое из них по-своему замечательно, они позволяют нам больше узнать о такой многогранной жизни в удивительной стране, как Индия.

Виза в Индию для россиян

Для посещения Индии гражданам России необходимо оформить визу. Сделать это можно самостоятельно или через туроператора или турагентство. Более подробно о самостоятельном способе получения визы на Гоа можно прочитать в нашем блоге.

Горящие туры в Индию

Самый простой вариант попасть в Индию – купить тур на Гоа. Цены начинаются от 20000 рублей и выше с человека. Иногда можно поймать тур за 8000-10000 рублей, но такое бывает не часто. Вот стоимость туров на Гоа сейчас:

Авиабилеты в Индию

Если вы привыкли самостоятельно планировать свой отдых, то для покупки и отслеживания авиабилетов советуем вам воспользоваться нашим “календарём низких цен”. С его помощью вы сразу увидите в каком месяце и в какой день билеты в Индию стоят наиболее дешево. По умолчанию город вылета выбран – Москва, но вы можете изменить его на любой другой. Вот стоимость рейсов из Москвы в Дели:

А вот цены на билеты в Мумбаи:

Купив билеты в Индию, не забудьте оформить туристическую страховку. В путешествие может случиться всё, а медицинские услуги за границей довольно дороги. Для оформления страховки советуем вам посетить сайт наших друзей.

На нашем сайте вы можете найти много интересных и полезных статей, в том числе про отдых в Индии. Например вот небольшая подборка:

Кроме этого мы ежедневно находим для вас наиболее дешевые туры от разных туроператоров России с вылетом из Москвы и регионов РФ. Своими находками мы бесплатно делимся с вами на страницах нашего сайта. Чтобы не пропустить выгодный тур или авиабилет подпишитесь на нас в вконтакте, телеграме, инстаграме или в одноклассниках! Вот, что мы нашли для вас совсем недавно:


информация на сайте не является публичной офертой
политика конфиденциальности